03 апреля 2002, 11:17

Вещание радиостанции "Свобода" на языках Северного Кавказа будет "объективным" и опирающимся на "высокие стандарты журналистики"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Правительство США исходит из того, что начинающееся в среду вещание радиостанции "Свобода" на языках Северного Кавказа, включая чеченский, обеспечит "дополнительное объективное освещение и информацию для этого региона", заявил заместитель официального представителя госдепартамента США Филип Рикер.

Как передает корреспондент РИА "Новости", об этом Рикер сообщил журналистам в Вашингтоне во вторник, добавив, что вещание "Свободы" на северокавказские территории России будет опираться на "высокие стандарты журналистики и профессионализма".

Рикер подтвердил, что некоторое время назад госдепартамент обратился к руководству радиостанции с просьбой перенести начало вещания для проведения консультаций с конгрессом, и сейчас такие консультации "состоялись".

При этом Рикер собщил, что радиостанция "Свобода" является "независимой радиовещательной службой новостей и информации" и в этом качестве "не подчиняется госдепартаменту США". Непосредственно работой этой организации руководит Совет управляющих по вещанию, являющийся самостоятельной структурой в системе правительства США, сказал он.

Вместе с тем начало вещания на чеченском языке радиостанции "Свобода" вызвало критику в России. Во вторник, 2 апреля, в МИД РФ был вызван советник-посланник посольства США в Москве, которому была вручена дипломатическая нота с выражением озабоченности в связи с планами радиостанции "Свобода". С российской стороны было подчеркнуто, что "этот шаг несовместим с общей борьбой с терроризмом, с духом формирующихся между Россией и США отношений партнерства".

Помощник президента России Сергей Ястржембский заявил в тот же день в прямом эфире НТВ, что данный регион - зона особых приоритетов и национальных интересов. "Мы можем лишь следить за содержанием вещания и отслеживать состав ньюсмейкеров радио "Свободы", которые будут вещать на чеченском языке, и делать выводы", - сказал он. По словам Ястржембского, в зависимости от них могут "предприниматься встречные действия в рамках российского законодательства".

Автор: Аркадий Орлов источник: РИА "Новости"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 23:28

23 апреля 2024, 22:30

23 апреля 2024, 21:33

  • Противник закона об иноагентах арестован в Тбилиси

    Тбилисский городской суд арестовал на пять суток участника протестов против законопроекта "О прозрачности иностранного влияния", положившись на показания полицейских и отвергнув показания независимых свидетелей. Апелляционную жалобу его защиты суд отверг.

23 апреля 2024, 20:36

23 апреля 2024, 19:37

  • Игорь Нагавкин освобожден из следственного изолятора

    Правозащитник Игорь Нагавкин, которого Волгоградский облсуд постановил освободить из заключения, покинул территорию СИЗО-5 и отправился домой в Калач-на-Дону. После освобождения он заявил, что будет добиваться полной реабилитации.  

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей