Девушка в традиционном головном уборе. Фото: Rana Ossama, www.flickr.com/photos/ranoush

10 марта 2011, 09:30

Локшина: исламский "дресс-код" противоречит законодательству России

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Москве сегодня состоится пресс-конференция по поводу выпуска доклада международной правозащитной организации "Human Rights Watch" на тему "Женщина должна знать свое место": Насаждение исламского дресс-кода для женщин в Чечне". Автор доклада Татьяна Локшина заявляет, что в "Human Rights Watch" поступает много сообщений о давлении и нападении на женщин с целью навязывания им так называемого "исламского дресс-кода".

На мероприятии, которое пройдет в пресс-центре информационного агентства "Интерфакс", выступят директор отдела HRW по Европе и Центральной Азии Рейчел Денбер, исследователь HRW по России и автор доклада Татьяна Локшина, руководитель комитета "Гражданское содействие" и член совета правозащитного центра "Мемориал" Светлана Ганнушкина.

Локшина считает, что руководитель субъекта федерации - глава Чечни - поощряет давление на женщин в республике, а федеральный центр никак не реагирует на эту ситуацию. "Сама кампания по насаждению законов скромности началась в Чечне еще несколько лет назад, когда Рамзан Кадыров укрепился у власти. Тогда женщины, которые работали в государственных учреждениях, без головных платков не могли ходить на работу", - говорит в интервью корреспонденту "Кавказского узла" Татьяна Локшина.

Даже студенток и школьниц, по словам правозащитницы, вынудили надеть косынки. В последние годы эта практика распространилась и на общественные места, и просто – на улицы.

"Никакого правового основания для ведения подобной кампании не существует. Это противоречит как российскому законодательству, так и российским обязательствам в международной сфере прав человека. Это нарушает принципиальные статьи о правах человека на свободу вероисповедания, совести, выражения мнения и право на персональную автономию", - подчеркнула Локшина.

Она констатировала, что в течение последнего года поступало достаточно много сообщений о крайне ухудшающейся ситуации с положением женщин в Чеченской Республике, о давлении и нападении на женщин с целью навязывания им ношения платка, а также других элементов так называемого "исламского дресс-кода".

Напомним, в июне прошлого года "Кавказский узел" первым написал о том, что десятки женщин на улицах Грозного были обстреляны из пейнтбольных ружей. Позднее эту информацию подтвердили в правозащитном центре "Мемориал" и HRW.

"При этом по городу распространялись листовки о том, что обстрел краской – лишь превентивная мера, чтобы заставить женщин следовать законам скромности, а те, которые не послушаются, могут ожидать мер более решительного толка", - рассказала Локшина.

Правозащитница уверяет, что многие женщины это заявление восприняли буквально, сочли, что дальше будут обстрелы из огнестрельного оружия.

"С самого начала месяца Рамадан, священного для мусульман, по Грозному стали ходить группы мужчин, многие из них были в традиционной исламской одежде, назывались представителями чеченского муфтията. Они подходили к женщинам, раздавали им брошюрки о том, как правильно нужно одеваться мусульманкам, и публично их стыдили, если находили их одежду недостаточно скромной", - Локшина.

К этим представителям муфтията быстро присоединились молодые люди, в том числе и местные силовики, которые хватали женщин за руки, отпускали оскорбительные комментарии.

"Все происходившее имело место при одобрении руководителя республики, Рамзана Кадырова, который в своих многочисленных интервью говорил о том, что женщина должна носить платок, знать свое место - так мы и назвали доклад", - отметила Локшина.

Как сообщал "Кавказский узел", замглавы правительства Чечни Магомед Селимханов обязал сотрудников органов государственной власти, администраций районов и городов республики привести форму одежды в соответствие с нормами "служебной и вайнахской этики". Об этом говорится в уведомлении Селимханова от 25 января 2011 года, опубликованном пользователем Wikileaks в разделе "Вики Кавказа" на "Кавказском узле". Правозащитники и юристы ставят под сомнение правомочность этого указания.

Автор: Лидия Михальченко, Екатерина Селезнева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 10:18

24 апреля 2024, 09:22

  • Профсоюзы Грузии выступили против закона об иноагентах

    Законопроект «О прозрачности иностранного влияния», который продвигает правящая партия «Грузинская мечта», неприемлем. Профсоюзы при поддержке иностранных партнеров добились восстановления прав тысяч граждан страны,  а благодаря донорскому финансированию был разработан альтернативный вариант пенсионного законодательства, заявили представители Конфедерации профсоюзов Грузии.

24 апреля 2024, 08:23

24 апреля 2024, 07:24

24 апреля 2024, 06:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей