Французский лыжник Орильен Дюкро, занявший второе место по результатам российского этапа, на трассе финального заезда Nissan Russian Adventure. Горнолыжный комплекс "Роза Хутор", Красная Поляна, Сочи, 4-6 марта 2011г. Фото: C. Margot/www.freerideworldtour.com

09 марта 2011, 12:00

Новый курорт "Роза Хутор" в Сочи принял участников российского этапа мирового фрирайд-тура

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На склонах горнолыжного комплекса "Роза Хутор" на Красной Поляне близ Сочи 6 марта состоялся финальный заезд Nissan Russian Adventure - российского этапа Freeride World Tour. Участники и организаторы соревнований говорят о хорошем уровне комплекса и необходимости развивать фрирайд в России.

Российский этап мирового фрирайд-тура (Freeride World Tour) ежегодно с 2008 года проходит на Красной Поляне. В нынешнем году он прошел с 4 по 6 марта. Соревнования известны тем, что в них принимает участие элита мирового фрирайда. В сочинских соревнованиях пРоссийский райдер Игорь Ильиных, занявший десятое место в краснополянском финале сноубордистов, на склоне горнолыжного комплекса "Роза Хутор". Красная Поляна, Сочи, 4-6 марта 2011г. Фото: C. Margot/www.freerideworldtour.com риняли участие только мужчины - лыжники и сноубордисты.

Первый заезд состоялся 4 марта, второй - запланированный на 5 марта, был перенесен из-за облачности и состоялся на следующий день, но на более сложном склоне.

Впервые соревнования проходят на "Розе Хутор", все предыдущие годы спортсменов принимал горнолыжный комплекс "Альпика-Сервис". Курорт "Роза-Хутор", который в 2014 году примет часть соревнований зимних Олимпийских игр, расположен на высоте 2320 метров над уровнем моря, с перепадом высот от 400 до 500 метров. Как сообщал "Кавказский узел", в середине декабря прошлого года в Сочи была введена в эксплуатацию девятикилометровая трасса на этом курорте, а также вся необходимая для проведения соревнований инфраструктура.

По результатам российского этапа победителями стали лыжник Самюэль Антаматтен (Щвейцария) и сноубордист Фло Орли (Австрия), которые теперь лидируют также и в общем рейтинге соревнований. Второе место среди лыжников досталось французу Орильену Дюкро, а австриец Стефан Аусл стал третьим. Лидер первого заезда Асмунд Торсен (Норвегия) показал хорошее катание, но в итоге стал только восьмым.

Второе место среди сноубордистов занял Митч Толдерер (Австрия). Победитель первого заезда француз Джонатан Шарле оказался лишь на третьем месте.

На этапе в Красной Поляне участвовали четыре российских райдера. Лыжник Идрис Узденов из Приэльбрусья стал четырнадцатым из 28 лыжников, обойдя норвежца Торгрима Воле, который занимал вторую ступеньку пьедестала на этапе в Санкт-Морице и сейчас десятый в общемировом рейтинге. Москвич Игорь Ильиных (сноуборд) стал десятым в краснополянском финале сноубордистов. Девятое место среди сноубордистов занял лидер первого дня и постоянный призер FWT Ксавье де ла Рю, а одиннадцатое - российский ветеран FWT Геннадий Хрячков.

Трассы хорошие, снега много. На склоне приятно чувствуешь себя при катании. Снег постоянно мягкий, вероятно из-за того, что море рядом

"Соревнования прошли хорошо, даже здорово. Проехали как хотели, мягко, даже когда упадешь. Трассы хорошие, снега много. На склоне приятно чувствуешь себя при катании. Снег постоянно мягкий, вероятно из-за того, что море рядом, - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" участник соревнований Идрис Узденов. - Первый день делал сальто со скалы - фронтфлип. Сегодня другая трасса - скалы большие, до 20 метров Российский лыжник Идрис Узденов из Приэльбрусья выполняет фронтфлип. Горнолыжный комплекс "Роза Хутор", Красная Поляна, Сочи, 4-6 марта 2011г. Фото: C. Margot/www.freerideworldtour.com высота перепада, с прыжками нормально даже без трюков, главное сделать приземление".

"Здорово, что организуют этот этап, фрирайд уже начал развиваться в России, много молодых ребят начали его катать. Это хорошая реклама для нашей страны, и то, что наши спортсмены участвуют в этих этапах, тоже плюс нам", - отметил спортсмен.

Сочинский лыжник Егор Сорокин получил wild card (карту участника) непосредственно на мероприятии, но из-за падения перед самым финишем во второй день соревнований занял последнее место.

"Соревнования прошли хорошо, мне очень понравились атмосфера вообще и горы. Я в первый раз, так же как иностранцы, здесь катался. В целом доволен своей попыткой, но на финише у меня случилось глупое падение. Меня "подбило", лыжи расстегнулись, и я упал. Но в целом все меня поздравляют с хорошей попыткой", - говорит Сорокин.

Он отмечает, что, к сожалению, в России фрирайд и экшн-спорт находятся на низком уровне и их необходимо развивать. "Наши ребята выступают на достаточно высоком уровне, подрастает молодое поколение. В этом году с горем пополам мне дали вайлд-кард "Роза Хутор" как местному райдеру. Это имеет значение. Я уже нахожусь, можно сказать, в мировой спортивной семье, с хорошей атмосферой среди райдеров. Фрирайд - это получение удовольствия от катания, а результат второстепенен", - считает спортсмен.

Участники соревнований высоко оценили инфраструктуру комплекса "Роза Хутор", целинные поля, скальные сбросы и качество краснополянского снега.

мы ожидали больше снега в этот период, но хоть его было и немного, но состояние снега было великолепное

"Соревнования прошли в совершенно нормальной, стандартной обстановке. И с моей точки зрения, это одни из лучших соревнований, которые прошли в этом году, - сказал в интервью корреспонденту "Кавказского узла" основатель и организатор Freeride World Tour Николас Хейл-Вудс. - Горы "Роза Хутор" одни из лучших. На самом деле, мы ожидали больше снега в этот период, но хоть его было и немного, но состояние снега было великолепное, и нам повезло, у нас было два "окна" в погоде, чтобы провести соревнование. И я бы хотел подчеркнуть, что непосредственно инфраструктура и поддержка комплекса "Роза Хутор" действительно имеет супер-уровень".

Отметим, что фрирайд - одна из самых зрелищных спортивных дисциплин, отличающаяся катанием по целине, сложными прыжками и трюками на большой скорости. С 2007 года во Freeride World Tour за титул чемпиона мира по фрирайду борются лучшие лыжники и сноубордисты, как мужчины, так и женщины. Мировой фрирайд-тур привлекает внимание спортивных СМИ со всего мира, а самые престижные курорты с готовностью принимают у себя это мероприятие.

Соревнования FWT проводятся в главных фрирайд-местах планеты. В этом году к четырем традиционным курортам, включая Красную Поляну, добавились еще швейцарский Санкт-Мориц и австрийский Фибербрюн.

Первые три этапа состоялись на французском курорте в Шамони, затем в швейцарском Санкт-Морице и американском Кирквуде. После Сочи спортсменов ждет еще один этап в Австрии, а затем финальные соревнования в Вербье (Швейцария), где и будет разыгран крупный призовой фонд в $250 000 и названы имена лучших из лучших фрирайдеров планеты.

С 10 по 16 марта в Красной Поляне пройдет завершающий этап Alpindustria Freeride Cup by Nissan 2011. С 2011 года соревнования входят в FWQ - серию квалификационных этапов Freeride World Tour, на которых райдеры могут набирать очки в общемировом рейтинге и выигрывать право на участие в турнирах на территории своей страны.

Как сообщал "Кавказский узел", 12 февраля на трассе комплекса "Роза-Хутор" прошли официальные заезды розыгрыша Кубка России по горнолыжному спорту. 25 февраля здесь же завершились соревнования Кубка Европы по горнолыжному спорту. Они проходили в режиме тестовых мероприятий, проводимых в период подготовки к Олимпийским играм на объектах Олимпиады 2014 года с целью оценки возможностей трасс и общего уровня подготовки соревнований. Участники тех соревнований также положительно оценили состояние трасс комплекса "Роза Хутор".

XXII зимние Олимпийские игры откроются в Сочи 7 февраля 2014 года. Всего к зимней Олимпиаде в Сочи появится 242 объекта, однако против  массового строительства олимпийских объектов в Сочи выступают экологи, активисты общественных организаций и многие жители города-курорта.

Автор: Татьяна Уколова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 06:25

24 апреля 2024, 05:26

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей