05 марта 2011, 05:10

В Сочи пройдет встреча глав России, Армении и Азербайджана, посвященная Нагорному Карабаху

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Очередная трехсторонняя встреча президентов России, Азербайджана и Армении по вопросам, связанным с урегулированием нагорно-карабахского конфликта, состоится сегодня в Сочи.

Президенты Азербайджана Ильхам Алиев и Армении Серж Саргсян прибудут на черноморский курорт по приглашению президента России Дмитрия Медведева.

"Ожидается, что в ходе предстоящих переговоров лидеры трех стран продолжат обсуждение Основных принципов нагорно-карабахского урегулирования. Дополнительные благоприятные условия для этого создает принятое "на полях" саммита ОБСЕ в Астане 1 декабря 2010 года совместное заявление глав делегаций стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ и президентов Азербайджана и Армении", - сообщили в Кремле, пишет РИА "Новости".

Источник в Кремле рассказал, что общение трех лидеров будет проходить в неформальной обстановке, и подчеркнул, что Медведев настроен продолжать работу по поиску путей урегулирования карабахской проблемы в трехстороннем формате, хотя "не ждет и не получает от нее каких-либо дивидендов".

В свою очередь другой информированный кремлевский источник сказал, что работа по согласования обновленных Мадридских принципов урегулирования карабахского конфликта идет "очень непросто, с трудом".

Как подчеркивают в Кремле, "принципиальная позиция России в нагорно-карабахском урегулировании заключается в том, что участникам конфликта не должны навязываться какие-либо рецепты извне; главная ответственность за окончательный выбор должна лежать на самих азербайджанцах и армянах", передает "Интерфакс".

Напомним, что 4 декабря 2008 года в Хельсинки было принято совместное заявление глав внешнеполитических ведомств стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ по урегулированию конфликта вокруг Нагорного Карабаха, призывающее ускорить выработку базовых принципов решения проблемы. Вместе с тем "Мадридские принципы" активно критиковались всеми участниками конфликта: Арменией, Азербайджаном и Нагорным Карабахом.

Трехсторонняя встреча в Сочи 5 марта станет уже восьмой встречей в таком формате, посвященной обсуждению вопросов урегулирования нагорно-карабахского конфликта.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей