05 марта 2011, 02:14

Власти Норвегии запретят поездки на родину получившим вид на жительство беженцам из Чечни

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Руководство чеченской диаспоры в Норвегии провело 25 февраля возле норвежского парламента митинг против массовой депортации чеченских беженцев в Россию. Для выходцев из Чечни, получивших вид на жительство в этой стране, планируется введение запрета на посещение родины.

В обращении, которое распространено среди беженцев из Чечни, устроители митинга призывали своих соотечественников выступить против насильственной депортации чеченцев.

Движение против массовой депортации активизировалось после того, как из Норвегии месяц назад были депортированы 50 чеченцев, получивших ранее отказы в политическом убежище и оставшихся в стране нелегально. Многие из них при этом на руках имели уже не один отказ и постановление о выезде. 

"В основном отказ получают те, кто не имеет вообще никаких документов, или же документы были явно фальшивые. Обычно это те, кто имел в России проблемы с законом и пытался уйти от правосудия, - пояснил корреспонденту "Кавказского узла" Муса М., проживающий в Норвегии уже три года и имеющий вид на жительство. - Некоторые из наших, кто получил отказ в политическом убежище, и у кого нет никаких правонарушений, не дожидаясь депортации, сами уезжают домой".

Муса предполагает, что причиной массовой депортации беженцев из Чечни стал и тот факт, что в прошлом году в Норвегии получили убежище и вид на жительство несколько чеченских боевиков, воевавших против российских войск. "Многие из них участвовали в убийствах федералов и милиционеров. После того, как здесь узнали, что эти парни - боевики, по местному телевидению только об этом и говорили. Скандал был большой", - рассказывает Муса.

Но и у получивших вид на жительство чеченцев и ингушей (за последние два года наплыв беженцев из Ингушетии значительно возрос), возникают новые проблемы. "Теперь у нас новые проблемы - лидеры одной из правящих партий выступили с инициативой - запретить иммигрантам возвращаться на родину первые пять лет после получения вида на жительство или убежища в Норвегии. А если, к примеру, я захочу съездить в Грозный в течение этого времени, то меня депортируют. Считается, что этот закон будет способствовать лучшей интеграции иностранцев в норвежское общество", - говорит Муса.

По его словам, министр иностранных дел Норвегии, выступая по телевидению, заявил, если у беженцев все было так плохо на родине, что им пришлось просить убежища в Норвегии, то очень странно, что они стремятся поехать туда сразу после получения убежища.

"Если этот закон будет принят, то я не смогу даже на похороны родственников в Чечню поехать. А у меня там сестры остались, мать больная. Такой закон уже приняли в Дании", - сетует чеченский эмигрант.

Как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в Миграционном департаменте Норвегии, власти надеются, что тенденция добровольного возвращения жителей Чечни продолжится. Власти Норвегии готовы поддержать таких людей материально, если те заранее обратятся в департамент и объявят о своем решении вернуться домой.

"Кавказский узел" ранее писал, что, по словам правозащитника Ахмеда Гисаева, в ближайшее время из Норвегии готовится депортация в Россию, по меньшей мере, еще 500 человек.

Напомним, 6 октября 2010 года в Страсбурге чеченские беженцы провели акцию протеста под лозунгом "Дайте нам право на жизнь!", с требованием рассмотреть их запросы на получение политического убежища и предоставить им нормальные условия жизни.

Ранее, 5 декабря 2009 года, в Польше более 200 беженцев из Грузии и России, среди которых были и жители Чечни, без билетов пытались на поезде добраться до Страсбурга, чтобы пожаловаться в Европейский суд по правам человека на плохие условия содержания в центрах для беженцев. Пытавшихся выехать остановили и вернули в центры, где с каждым из них индивидуально решался вопрос о дальнейшем пребывании на территории Польши.

Автор: Татьяна Гантимурова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

23 апреля 2024, 22:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей