04 марта 2011, 13:54

В ходе видеомоста российская сторона обвинила телеканал ПИК в дестабилизации обстановки на Кавказе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Созданный в Грузии русскоязычный канал "Первый Информационный Кавказский" разваливает Россию. Об этом заявили российские участники прошедшего 2 марта видеомоста Москва - Тбилиси на тему "Первый Информационный Кавказский. Грузинские новости по-русски". Руководство телеканала же заявило о намерении делать объективные программы.

"Первый Информационный Кавказский" - русскоязычный телеканал, организованный на базе третьего канала телекомпании "Общественный вещатель Грузии". Через спутниковое телевидение программы канала можно смотреть в Грузии, на Юге России и в некоторых европейских странах. Фактически ПИК - это правопреемник "Первого Кавказского" канала, передачи которого транслировались из Грузии на Россию в 2010 году по спутнику Eutelsat W7.

Основной темой обсуждения во время видеомоста, прошедшего в пресс-центре РИА "Новости" стали цели новосозданного канала. Руководитель информационной службы ПИК Екатерина Котрикадзе отметила, что канал будет делать акцент на профессионализм, стремясь "достигнуть профессиональных стандартов ВВС, CNN и Аль-Джазиры". "Мы объективны и независимы в освещении событий, и мы стараемся освещать все события в регионе и те темы, которые до нас не освещались" - подчеркнула она.

Однако участники видеомоста с российской стороны выразили мнение, что новый телеканал - средство для информационных диверсий против России. Так, председатель межрегионального общественного "Движения развития" Юрий Крупнов обратил внимание, что "Радио Свобода" тоже было объективным, но его передачи способствовали развалу СССР. Он также  обвинил ПИК в работе на "деньги Запада" и желании расстроить жителей Кавказа".

Депутат Госдумы от "Единой России" Сергей Марков считает, что  цель телеканала - "стать прикрытием для террористических операций" и дестабилизировать Кавказ, чтобы не дать России возможности помочь  Южной Осетии и Абхазии в случае новой грузинской интервенции. Депутат также обвинил руководство "Первого Информационного Кавказского" в "сделке с дьяволом", подразумевая под дьяволом президента Грузии.

Сопредседатель "Российского конгресса народов Кавказа", вице-президент Академии геополитических проблем Деньга Халидов также убежден, что телеканал будет заниматься антироссийской пропагандой. На его взгляд, ПИК  сможет "запустить самоорганизацию" неких  сетевых структур, которые, по мнению вице-президента Академии геополитических проблем, будут играть роль катализатора  для развала российской власти на Северном Кавказе. Впрочем, Халидов нашел в деятельности телеканала и положительное зерно, заметив, что теперь российские СМИ, вероятно, "сменят тон в освещении ситуации на Кавказе", чтобы не отдавать его полностью антироссийской пропаганде.

Отвечая на эти обвинения, генеральный директор телеканала Роберт Парсонс, заверил, что ПИК ставит своей целью объективное освещение событий и ни в коем случае не является антироссийским каналом. Екатерина Котрикадзе  со своей стороны заметила, что ей смешно было слушать заявление о "сделке с дьяволом", прозвучавшее со стороны Маркова. Впрочем, она полагает, что сама организация видеомоста - свидетельство того, что только что появившийся телеканал  привлек значительное внимание в России.

Как сообщал "Кавказский узел", Грузия объявила о начале вещания созданного в Тбилиси нового русскоязычного информационного канала в конце января 2011 года. На содержание канала выделено уже 4,7 млн лари из резервного фонда Общественного вещателя Грузии. По словам генерального директора ОВГ Гии Чантурии, при государственном финансировании (согласно законодательству Грузии, финансирование трех каналов ОВГ и Общественного радио осуществляется из бюджета) частная компания, основанная известными журналистами, сможет работать независимо.

Телеканал начинает вещание в 18.00 и заканчивает в 00.00 по тбилисскому времени. На официальном сайте телеканала представлены восемь проектов: еженедельный обзор новостей "Эспрессо", на который будут постоянно приглашаться известные журналисты и блогеры; еженедельная программа "Территория демократии", в ходе которой предполагается обсуждение документальных фильмов о демократических процессах на постсоветском пространстве; дискуссионное ток-шоу "Тектоник" по основным политическим и социальным событиям; еженедельная передача "Тет-а-тет", построенная на интервью с одним собеседником на темы искусства, развлечений, культуры; авторская программа Аллы Дудаевой "Кавказский портрет"; обзор новостей на Кавказе "В узком кругу"; аналитический обзор новостей "На пике", а также спортивная программа "Экстра-тайм".

Автор: Семен Чарный источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 11:00

19 апреля 2024, 10:27

19 апреля 2024, 09:46

19 апреля 2024, 09:12

19 апреля 2024, 08:40

  • 1 Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей