02 апреля 2002, 16:48

Проблема беспризорности в Северной Осетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Нестабильность в обществе в первую очередь отражается на самом незащищенном социальном звене - на детях. Особенно на тех, которые по воле внешних обстоятельств оказались на грани выживания, тех, кого принято называть беспризорниками.

К сожалению, сегодня уже и в Осетии о детской беспризорности заговорили как об обычном явлении. И самое страшное, что масштабы этого явления, а тем более его последствия, очень трудно очертить.

Опрос по специально разработанным анкетам проводился среди детей, ушедших из дому "на улицу"; всего было опрошено 120 детей в возрасте от 7 до14 лет. Они не скрывают, чем зарабатывают. Больше половины воруют, треть - попрошайничают. 17,5% от общего числа опрошенных курят, 7,5%-потребляют алкоголь, 5% подростков в возрасте 13-14 лет признались в употреблении наркотиков, рассказали, что испробовали уже все виды наркотических веществ.

Немало детей в Осетии убегают из дома из-за жестокости и издевательств со стороны родителей. Пятая часть опрошенных подростков отметили, что в отношении них в семье имело место насилие, причем часто - грубое.  Десятая часть также подтверждала факт насилия, не называя его грубым.

Ознакомившись с тестом, всего 35% респондентов ответили на все задаваемые вопросы правильно. 65% затруднялись сказать, как называется страна, в которой они живут, 78,6 % на вопрос: "Кто является президентом нашей страны?" ответили.

Сегодня детская беспризорность достигла таких масштабов, что справиться с ней можно, лишь внедряя комплекс мер для снижения ее уровня. Государство должно создать тот правовой стандарт, который обязательно заставит отвечать за искалеченную детскую душу и защитит ребенка от обстоятельств, когда он вынужден самостоятельно добиваться места под солнцем.

Общественные и правительственные институты должны бить тревогу по поводу того, что ряды детей-беспризорников множатся.

источник: Газета "Северная Осетия"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 23:09

  • Меликов переадресовал претензии Кадырова федеральным силовикам

    Инцидент с Алиханом Цакаевым произошел на федеральном контрольно-пропускном пункте, который не находится в ведении дагестанских силовиков, заявил глава республики Сергей Меликов, комментируя требование Рамзана Кадырова уволить сотрудников, которые выволокли главу МЧС Чечни из машины. Он заверил, что дагестанские полицейские действуют в рамках установленных правил.

18 апреля 2024, 22:20

  • Аналитики в Москве и Баку оценили последствия вывода миротворцев из Карабаха

    Вывод миротворцев из Карабаха делает невозможным возвращение в регион армянского населения и отрицательно скажется на перспективах мирного договора, подчеркнули российские политологи. Для Азербайджана вывод миротворцев означает полное восстановление суверенитета и отсутствие на территории страны иностранных военных баз, при этом договоренность Москвы и Баку могла быть достигнута путем политического компромисса, считают бакинские аналитики.

18 апреля 2024, 21:29

18 апреля 2024, 20:48

18 апреля 2024, 19:52

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей