02 марта 2011, 18:00

Звезда футбола Дженнаро Гаттузо не будет выступать за клуб «Анжи» из Дагестана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Андреа Д'Амико, агент полузащитника «Милана» Дженнаро Гаттузо, опроверг информацию о заключении контракта своего подопечного с махачкалинским футбольным клубом «Анжи». Таким образом, анонсированный российскими СМИ переход чемпиона мира 2006 года и двукратного победителя Лиги чемпионов в команду из Дагестана не состоится.

"Кавказский узел" писал, что 16 февраля «Анжи» объявил о заключении контракта с чемпионом мира 2002 года бразильцем Роберто Карлосом.

«Гаттузо сконцентрирован исключительно на «Милане» и на целях, стоящих перед командой в этом сезоне. Он проводит фантастический сезон и хотел бы продолжить в том же духе. Информация о его переходе – неправда», - цитирует Андреа Д'Амико итальянское агентство Calciomercato.

О контракте «Анжи» с Дженнаро Гаттузо ранее сообщал «Советский спорт». «Большинство журналистов в Италии уверены, а кто-то, может быть, знает точно, что на днях Гаттузо подписал контракт с «Анжи», – рассказал источник издания в Италии. – Речь идет о 10 миллионах в год. Поговаривают, что российский клуб даже присылал за ним частный самолет. Гаттузо провел в Махачкале одну ночь, в течение которой и было подписано соглашение».

Что же касается официально подтвержденной информации, то «Анжи» присматривается к 36-летнему бразильскому защитнику Жунинью Пернамбукану, информирует Globo Esporte. Пернамбукану, семь раз становившийся чемпионом Франции, в последнее время выступает за катарский «Аль-Гарафа».

Линию атаки «Анжи» может пополнить нападающий бразильского «Атлетико Минейру» Диегу Тарделли. Представители двух клубов достигли принципиальной договоренности о его переходе. В ближайшие дни 25-летний форвард должен согласиться на финансовые условия, предложенные махачкалинцами, пишет «Спорт-Экспресс».

Из числа уже приобретенных махачкалинским клубом игроков следует отметить заключившего четырехлетний контракт 22-летнего бразильского полузащитника «Коринтианс» Жусилея. Еще один бразилец - защитник Жоан Карлос, ранее выступавший за бельгийский «Генк» - будет получать 4 миллиона евро в год, извещает «Новая газета» со ссылкой на неофициальные источники.

«Приглашение бразильцев в какой-то мере случайность, а в какой-то - политика клуба», - заявил тренер «Анжи» Гаджи Гаджиев в интервью «Новым известиям».

Несмотря на столь активную трансферную политику, которую ведет новый владелец клуба миллиардер Сулейман Керимов, руководство «Анжи» пока не заявляло о целях на стартующий 12 марта чемпионат России. «У нас еще не было конкретного разговора о целях и задачах. Но работа будет вестись для того, чтобы вывести «Анжи» в ряд ведущих клубов России. У «Анжи» есть все возможности в ближайшие пару-тройку лет войти в число лучших клубов страны», - передает слова Гаджиева агентство «Спорт: день за днем».

Отметим, что усиленный бразильцами «Анжи» начал сезон-2011 с неудачи, выбыв 1 марта из 1\8 Кубка России после проигрыша «Зениту» со счетом 2:3. 37-летний Роберто Карлос, контракт которого, по сведениям «Спорт-Экспресса», оценивается в примерно 10 млн евро выглядел на поле не лучшим образом. Бразильский ветеран нередко упускал за спину оппонентов. «Но, думаю, таких ситуаций больше не повторится», - цитирует газета дагестанского тренера.

Особый интерес болельщиков и журналистов вызывает то, как звезды футбола приживутся в таком неспокойном регионе как Северный Кавказ. Что касается Роберто Карлоса, то он еще не был в Дагестане. Вопрос с переездом в Махачкалу решится в середине марта, сказал сам Роберто Карлос корреспонденту издания «Газета.ру».

Домашний матч с «Зенитом» «Анжи» отыграл в столице Чечни Грозном. По официальной версии, такое решение было принято из-за неудовлетворительного качества газона в Махачкале. Однако, по информации портала «Чечня сегодня», Федерация футбола России опасалась за безопасность за игроков из-за нестабильной обстановки в Дагестане.

Тем не менее, бразилец уже успел столкнуться с российскими реалиями. Перед матчем с «Зенитом» его два часа продержали в аэропорту Грозного, куда команда «Анжи» прилетела со сборов в Турции. По прилете выяснилось, что у Роберто Карлоса и его соотечественников - Жусилея и Жоао Карлоса - нет российских виз.

Как сообщает LifeNews, пограничная служба международного аэропорта не разрешала бразильцам пересечь границу Российской Федерации. Несмотря на то, что с 1 января этого года между Бразилией и Россией введен безвизовый режим, футболисты были обязаны оформить визу для въезда. «Роберто Карлос едет в Махачкалу на работу, — отметил консул Российской Федерации в Рио-де-Жанейро Михаил Величко. — А безвизовый въезд разрешен только с туристическими целями или по частному приглашению». Вопрос был решен только после вмешательства высокопоставленных чиновников МВД Чечни.

Отметим, что президент ФГУП «Вайнахавиа» Султан Гамбулатов позднее опроверг эту информацию. «Каких-либо инцидентов с въездом в страну Роберто Карлоса не произошло. Он благополучно миновал зону погранконтроля и вместе со своей командой направился в гостиницу», - заверил Гамбулатов РИА «Новости».

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей