01 марта 2011, 15:30

В Азербайджане начинается строительство крупнейшего в регионе завода по производству цемента

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Контракт на строительство в Азербайджане крупнейшего на Кавказе и Каспийском регионе предприятия по производству цемента подписан сегодня в Баку между местной компанией Norm LLC и китайской "China Triumph International Engineering Co., Ltd” (CTIEC).

Мощность завода "Гызылдаш цемент" (Qizildash Cement), который будет построен в промышленной зоне в Гарадагском районе Баку, составит 5 000 клинкера в день и 2 млн тонн цемента в год.

Как заявил на церемонии подписания контракта генеральный директор Norm LLC Исмаил Эркован, строительство завода обусловлено растущими потребностями страны в цементе. "Экономика Азербайджана динамично развивается. В случае, если на местном рынке существенно возрастет спрос, мы готовы довести мощность предприятия до 6 млн тонн цемента", - заверил Эркован.

Он добавил, что в ходе реализации проекта, который оценивается в 400 млн долларов, предполагается также развить социальную инфраструктуру прилегающей территории. На полупустынной территории будет проведено озеленение, проложены коммуникации. Кроме того, предусматривается рекультивация месторождений сырья, развитие местной инфраструктуры, улучшение уровня жизни людей проживающих в близлежащих поселках.

Китайский партнер для строительства завода "под ключ" был отобран в ходе тендера, в котором приняли участие  26 компаний с богатым опытом в строительстве цементных заводов, из таких стран как Япония, Германия, Чехия, Китай, Корея и Турция. 

"Мы будем рассматривать проект "Гызылдаш Цемент" как новую возможность для укрепления сотрудничества с азербайджанскими партнерами и вместе построим цементный завод высшего класса", - сказал глава компании CTIEC Пенг Шоу.

Оборудование будет приобретено у ведущих производителей из Германии и других европейских стран.

Применение шумоподавителей и пылеулавливающих фильтров по всей линии завода, а также специальных технологий и оборудования по охране окружающей среды обеспечит работу предприятия в соответствии с самыми строгими экологическими стандартами, уверяет глава китайской компании.

Строительство завода начнется в течение трех месяцев после подписания контракта, займет 28 месяцев, и завод будет сдан к концу 2013 года.

Одним из достоинств строящегося предприятия компания Norm LLC называет налаживание в нем впервые в Каспийском регионе тампонажного цемента по стандартам API (Американского нефтяного института), используемого в бурении нефтяных скважин.

"Наличие подобного производства в нефтедобывающей стране насущная необходимость. Прекращение импорта этого вида цемента может повлечь серьезные трудности для нефтяников. Такое уже было, когда из-за войны в Грузии в августе 2008 года в Азербайджан была прекращена поставка тампонажного цемента из стран Европы", - напомнил в интервью корреспонденту "Кавказского узла" директор Norm LLC по развитию и стратегии бизнеса Мурад Садыхов.

По его словам, новый завод обеспечит рынок качественным цементом. Кроме того, как отметил Садыхов, прогнозируется снижение цен на внутреннем рынке на 30 - 35 процентов. В то же время запуск предприятия позволит предотвратить отток из страны примерно 150 млн долларов, направляемых на импорт цемента, ежегодно.

Более того, наряду с удовлетворением собственных потребностей, предусматривается экспорт продукции. Возможными рынками для сбыта продукции рассматриваются Грузия, соседние регионы России, Казахстан и Туркменистан, в свою очередь, добавил генеральный директор Norm LLC Эркован.

Говоря о социальном аспекте проекта, он уточнил, что непосредственно на заводе будет работать 400 человек, еще 150 - на сырьевых карьерах. Помимо этого от производства до сбыта готовой продукции будут задействовано еще 2500 человек в смежных отраслях - химической, транспортной, поставке горючего, питания и других сферах обслуживания.

Транспортный оборот по перевозке сырья и готовой продукции составит 5,5 миллиона тонн, что в свою очередь откроет новые перспективы в транспортной сфере. Ежегодно в течение 10 лет предприятие будет выплачивать в бюджет Азербайджана в виде налогов около 200 млн долларов, заявил Эркован. 

"Реализация подобного проекта была бы невозможна, если бы в Азербайджане не было благоприятных условий для инвестиций, общественно-политической и экономической стабильности", - отметил заместитель председатель совета директоров Norm LLC Мамед Аббасов.

По мнению экономического обозревателя агентства Turan Хафиза Бабаева, потребности Азербайджана в цементе растут, и строительство современного завода по производству этой продукции имеет большое значение для экономики страны.

В настоящее время, если не считать мелких производителей, цемент в стране производит в основном АО "Гарадаг-цемент", мощность которого составляет 1,3 млн тонн в год, в то время как потребность азербайджанского рынка составляет примерно 3,5 - 4 млн. АО "Гарадаг цемент" строит новые производственные установки мощностью 1,7 млн тонн. Однако после ввода в действие прежнее, технологически устаревшее, производство будет свернуто. Еще один завод мощностью 1 млн тонн строится на западе страны в Газахском районе компанией "Аккорд".

"Но даже с учетом этих двух строящихся производств потребности страны не будут удовлетворены в цементе и дефицит, очевидно, должен восполнить новый завод Norm LLC", - пояснил Бабаев.

На его взгляд, с учетом растущих нефтяных доходов Азербайджана строительный сектор страны будет расширяться, и к 2015 году потребности в цементе могут возрасти до 6-7 млн тонн. 

Стоимость цемента в Азербайджане в настоящее время составляет примерно 130-150 манатов (156-180 долларов) за тонну с учетом НДС.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей