На улицах г. Черкесска, 01 марта 2011 г. Фото "Кавказского узла".

01 марта 2011, 13:07

Жители Карачаево-Черкесии надеются, что новый глава не допустит превращения республики в "горячую точку"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жители Карачаево-Черкесской республики жалуются на множество проблем, охвативших регион, и надеются, что новый глава региона Рашид Темрезов направит все усилия на их решение.

Представители самых разных возрастов и социальных слоев Карачаево-Черкесии недовольны безработицей, коррупцией, высокими тарифами на жилищно-коммунальные услуги, низкими зарплатами работников бюджетной сферы, отсутствием работы по духовно-нравственному воспитанию детей и молодежи, недоступностью качественного медицинского обслуживания и другими проблемами.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", сегодня Народное собрание Карачаево-Черкесии утвердило Рашида Темрезова на пост главы республики. Кандидатуру Темрезова внес на рассмотрение в парламент президент России Дмитрий Медведев. 70 депутатов единогласно поддержали представленную кандидатуру.

Заместитель председателя думы города Черкесска Иналь Гашоков обозначил главные темы, на которые, по его мнению, нужно обратить внимание Рашиду Темрезову: "Это, прежде всего, экономические проблемы. Надо поднимать производство, бороться с безработицей, создавая рабочие места".

По словам Гашокова, если Темрезов принадлежит к команде бывшего президента республики Мустафы Батдыева (с августа 2003 по сентябрь 2008 года. - Прим. "Кавказского узла"), о чем пишут в СМИ, то это профессиональная и компетентная команда. "Инвестиции в туристические объекты республики начинал привлекать именно Мустафа Батдыев", - говорит он.

нужно соблюдать баланс при назначении представителей народов республики на ключевые посты в руководстве КЧР

Крайне важным собеседник считает уделить внимание межнациональным отношениям в республике: "Несмотря на то, что у нас принято говорить о межнациональной стабильности, в этой области не все в порядке. Надеюсь, новое руководство понимает, как нужно способствовать укреплению межнациональных отношений. В этой связи нужно соблюдать баланс при назначении представителей народов республики на ключевые посты в руководстве КЧР".

Кроме этого, эксперт обращает внимание на свободу слова в республике: "У нас, к сожалению, нет независимой прессы. Многое замалчивается. Наряду с позитивными явлениями в любом обществе есть и проблемы. И о них надо говорить открыто и публично".

Раньше при всех наших проблемах, мы могли хотя бы похвастаться миром и дружбой между нашими народами, сейчас далеко не так

Жительница Черкесска, начальник отдела продаж ООО "Бумфа-групп" Джамиля Карасова отмечает, что трудностей в республике накопилось очень много: "Вообще, на мой взгляд, у нас везде проблемы. Меняются президенты, министры, но ничего не меняется для простых людей, и с каждым годом все хуже и хуже. Раньше при всех наших бедах мы могли хотя бы похвастаться миром и дружбой между нашими народами, сейчас далеко не так".

По словам собеседницы, в республике при низком уровне жизни очень высокие тарифы на жилищно-коммунальные услуги. "Да и вообще эта сфера, на мой взгляд, самая загадочная. Например, на каком основании коммунальщики могут отключить свет при неоплате задолженности за воду или содержание и ремонт жилья?", - недоумевает Карасова.

Культура, воспитание, образование нашей молодежи оставляют желать лучшего

Собеседницу крайне беспокоит духовно-нравственное воспитание молодежи. "Культура, воспитание, образование нашей молодежи оставляют желать лучшего. Как себя ведут некоторые молодые люди на улице, в театрах, общественных местах? Могут плевать, мусорить, хотя урны рядом стоят. Не знают ни местную культуру, ни историю. А все от нашего уровня образования, воспитания дома и в школе, и от того, что наших историков, писателей больше не воспринимают и не ценят", - убеждена жительница Черкесска.

Кроме перечисленных проблем Джамиля Карасова обратила внимание на недоступность качественного медицинского обслуживания: "Сейчас приняты изменения в медицинском страховании. СМИ пишут, что все теперь для людей. А у нас все не так. Недавно мне срочно надо было обратиться к кардиологу. В республиканской поликлинике меня отправили к терапевту, у которого нужно было взять направление к кардиологу. Оказалось, что к терапевту нужно записываться за две недели, так как к нему большая очередь. В итоге я пошла в частную клинику. Но основная масса людей не может себе позволить частных врачей".

Нужно, чтобы в республике не было ни одного гражданина, получающего зарплату ниже прожиточного минимума

Другая жительница республиканской столицы, главный редактор рекламного журнала "Эталон" Эльвира Катчиева полагает, что в первую очередь новому главе республики необходимо решать социальные вопросы. "Зарплата учителей, воспитателей, медиков оставляет желать лучшего. Нужно, чтобы в республике не было ни одного гражданина, получающего зарплату ниже прожиточного минимума. И, конечно, нужно создавать новые рабочие места", - выразила свое мнение женщина.

Катчиева считает, что Карачаево-Черкесия - наиболее спокойная республика Северного Кавказа. "Самое главное, чтобы у нас сохранялись мир и спокойствие. Наша республика не должна превращаться в одну из "горячих точек". Думаю, новое руководство знает, как не допустить этого", - надеется Эльвира Катчиева.

Одна из основных проблем в КЧР - это безработица

Жительница города Усть-Джегута Юлия Бродникова, работающая няней на дому, сказала, что Темрезову надо обратить пристальное внимание на проблемы молодежи. "Конечно же, одна из основных проблем в КЧР - это безработица. Молодежь не может себя найти в этой жизни. Более сильным молодым людям приходится уезжать на заработки в другие регионы, некоторым везет, а другие работают за гроши. Но что делать, другого выхода нет. Безработица влечет за собой такие проблемы как пьянство и наркомания", - отметила жительница Усть-Джегуты.

Также Бродникова жалуется на положение деятелей культуры. "Я по специальности актриса. Работала несколько лет в театре. Но в сентябре 2009 года нашу и без того низкую зарплату значительно понизили. Пришлось уволиться. На эти деньги работникам культуры прожить невозможно. Я люблю свою основную профессию, но вернуться в театр из-за такой низкой зарплаты я не могу".

Самое главное - чтобы в нашем регионе были мир и стабильность, не было перестрелок и вооруженных действий

"Но все же самое главное - чтобы в нашем регионе были мир и стабильность, не было перестрелок и вооруженных действий, как в соседних республиках", - заключила она.

Жительница села Счастливое Прикубанского района, домохозяйка Аминат Лепшокова надеется, что новое руководство обратит внимание на проблемы села: "В городе еще можно найти какую-то работу, а в селе это сделать очень трудно. Если бы власти способствовали развитию сельского хозяйства, то и уровень жизни там бы поднимался, и рабочие места появились, и производство выросло".

Собеседница жалуется, что в их селе нет ни одного детского сада: "Приходится возить детей в соседнее село. Но зимой это тяжело делать. На транспорте иногда добираешься полчаса. Село наше не маленькое, и детский сад здесь необходим".

Кроме этого, Аминат Лепшокова считает, что власти должны решить вопрос медицинского обслуживания сельских жителей. "В нашем селе одна больница. Здесь обслуживаются жители еще семи соседних сел, где нет медучреждений. Хотят разговоры, что и эту больницу, вместо того, чтобы оснащать новым оборудованием и кадрами, хотят закрыть", - рассказала жительница Прикубанского района.

Также она считает необходимым сделать приобретение жилья более доступным, упростить условия получения ипотечных кредитов.

Женщина также обратила внимание на то, что в республике плохо обстоит дело с духовным воспитанием и образованием. "Нужно открывать религиозные учебные заведения, потому что в этом плане народ безграмотный. У нас почему-то везде открываются развлекательные заведения, а нашим детям нужны духовные центры, спортивные учреждения", - убеждена Аминат Лепшокова.

По ее мнению, Рашид Темрезов также "должен разобраться с коррупцией": "Мы не можем замалчивать эту проблему. Она существует, и справиться с ней под силу только главе региона".

Напомним, помимо Термезова, руководством партии "Единая Россия" на должность главы Карачаево-Черкесии были предложены кандидатуры председателя правительства республики Мурадина Кемова и мэра Черкесска Петра Коротченко.

Рашид Темрезов приступил к временному исполнению обязанности главы республики после того, как 26 февраля стало известно об указе президента РФ "О досрочном прекращении полномочий президента Карачаево-Черкесской республики", согласно которому Дмитрий Медведев принял досрочную отставку с этого поста Бориса Эбзеева.

Автор: Ася Капаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 20:34

25 апреля 2024, 19:38

25 апреля 2024, 18:58

25 апреля 2024, 18:18

25 апреля 2024, 17:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей