tbilisi-trip.narod.ru

01 марта 2011, 08:50

Водители маршруток в Тбилиси опасаются лишиться работы из-за тендеров на право пользования маршрутами

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Тбилиси водители маршруток, которые 25 февраля провели акцию протеста на площади "Революции роз", требовали отменить результаты тендеров, проведенных в декабре прошлого года. По результатам тендера, отменяются все договоренности с прежними владельцами маршрутных линий, и с 1 марта право на использование маршрутов переходит победителям тендера - компаниям "Тбиллайн", "Капитал груп", "Паблик кар", "Тбил кар".

"Кавказский узел" сообщал, что 25 февраля в центре Тбилиси на площади "Революции роз" сотни водителей маршрутных такси собрались на акцию протеста, чтобы выразить несогласие с итогами тендера на управление маршрутными линиями в столице Грузии.

Водители маршруток уверяют, что многие из них потеряют рабочие места, а, кроме того, для них будет увеличен суточный сбор до 40-50 лари, в то время как сегодня он составляет от 5 до 20 лари в зависимости от загруженности маршрута.

Председатель профсоюза сотрудников автотранспорта Лаврентий Алания заявил в интервью корреспонденту "Кавказского узла", что профсоюзы поддерживают требования маршрутчиков к мэрии города Тбилиси дать гарантии того, что они не останутся безработными.

"Во время тендеров мэрия города дала нам твердые гарантии, что никто из водителей не будет уволен, а суточные сборы останутся на прежнем уровне. Поэтому у нас вызвала удивление информация о том, что он будут увеличены. Мы намерены требовать от мэрии ознакомить нас с письменным соглашением, которое заключила столичная администрация с победителями тендеров, чтобы иметь документальное подтверждение их обещаний", - сказал Лаврентий Алания.

В то же время руководитель автотранспортного профсоюза категорически не согласен с требованием отменить результаты тендеров: "За ходом тендеров наблюдали и профсоюзы, и оппозиция, представленная в сакребуло. С условиями проведения торгов можно было ознакомиться на сайте мэрии Тбилиси. Победители были выявлены в соответствии со всеми условиями, которые были указаны в тендерном предложении. Сегодняшнее требование отменить результаты тендеров озвучивают только прежние владельцы маршрутов и оппозиционные политики".

Владелец предприятия "Тбиллайн" Давид Асанидзе заверяет, что на самом деле слухи о повышении суточного сбора распространили прежние владельцы маршрутов, чтобы вывести водителей на митинг.

"Все это организовали так называемые владельцы линий, которые этими линиями уже не владеют, но хотят остаться на шее у водителей. Происходит искажение информации, они хотят "поймать рыбу в мутной воде". Чтобы это объяснить, мы готовим листовки и намерены встретится с водителями всех линий и раздать им эту информацию", - заявил Асанидзе в эфире радио "Тависуплеба".

Однако организаторы митинга указывают на то, что, во-первых, все четыре предприятия-победителя тендерных торгов были созданы незадолго до начала торгов, а, во-вторых, по существу все они являются дочерними предприятиями компании GM-Group, которая принадлежит предпринимателю Мерабу Шарангии.

"Он был однокурсником и приятелем Михаила Саакашвили. Теперь через него Саакашвили пытается прибрать к рукам и маршруточный бизнес, который приносит большие доходы. Мы будем требовать отмены этого тендера, и вместе с тем заключения договоров с водителями и владельцами маршруток. Эти люди подняли бизнес, создали его своими деньгами и своим трудом, поэтому наше требование – заключить договор непосредственно с ними", - высказал свою точку зрения в интервью корреспонденту "Кавказского узла" представитель Партии народа Александр Шаламберидзе.

"Это просто попытка ввести монополию, поскольку за четырьмя группами стоит только одна компания. Такая монополизация приведет к подорожанию цен, а все доходы пойдут напрямую в карман президента Саакашвили", - заявил, в свою очередь, представитель Консервативной партии Грузии Лаша Чхартишвили.

Руководитель автотранспортного профсоюза Лаврентий Алания подтвердил, что четыре компании были учреждены недавно: "Да, они были зарегистрированы за неделю или месяц до начала тендера, который состоялся в декабре прошлого года. Однако в условиях торгов не было ограничений по сроку деятельности предприятий-конкурсантов. В остальном все правила были соблюдены, и нам, по большому счету, все равно, какому предприятию достанется тот или иной маршрут. Главное – чтобы рабочие не потеряли места и могли принести домой заработок". 

При этом он отмечает, что одним из условий тендера было обновление парка. Согласно этому условию, все водители должны избавиться от старых машин. Эти машины чаще всего находятся в плачевном состоянии, в большинстве из них было увеличено количество посадочных мест, из-за чего взрослому человеку кране трудно поместиться в узком пространстве между сиденьями. Новые маршрутки должны соответствовать всем требованиям безопасности и комфорта. Кроме того, мэрия потребовала выкрасить их все в желтый цвет.

"Конечно, мы постараемся, чтобы на линиях остались те автомобили, которые были приобретены недавно и не подверглись кустарному ремонту. Это новые "Мерседес Спринтер" или "Форд Транзит". Я думаю, можно будет покрасить их в желтый цвет, и пусть ездят", - согласился Алания.

Предполагается, что все маршрутчики пересядут в новые "Мерседес Спринтер" турецкого производства.

Сами водители заверяют, что им невыгодно переходить под новое руководство. "От нас требуют такие вещи, которые нигде не приняты. Например, чтобы в салонах работали кондиционеры. Это немыслимо – мы через каждые пять минут останавливаемся, открываем двери – температура в салоне тут же меняется!" - говорит водитель по имени Мераб.

Одна из главных проблем для маршрутчиков – необходимость пересесть в новые микроавтобусы, которые закупили четыре компании, выгравшие тендер. Стоимость такой машины составляет 33 тысячи лари, указано на сайте НПО "Центр прав человека".

"Нас вынуждают пересесть на автомобили, которые закупили эти новые владельцы. А они произведены в Турции. И что прикажете с ними делать? Даже турецкие запчасти никуда не годятся, а машина как будет работать? Нас это не устраивает", - констатирует водитель Мераб.

"Конечно, я тоже не против пересесть на новый автомобиль, но на какие деньги его купить? Он стоит 35 тысяч долларов! Дайте нам год-два, чтобы мы купили новые автомобили", - добавляет маршрутчик Георгий.

"Если нас заставят еще и платить за автомобили, то цены на проезд, конечно, возрастут. Сейчас проезд стоит 40 - 50 тетри (25 - 35 центов), а если увеличится дневной сбор, мы вынуждены будем брать по 70 тетри, а может быть – и по одному лари. Это невыгодно ни для нас, ни для пассажиров. Да и сколько уже можно взваливать на людей лишние расходы? Сегодня каждый тетри на счету – посмотрите, как цены повысились с декабря! Нужно же и о людях думать", - сетует пожилой водитель, пожелавший не называть свое имя.

На сайтах дилеров цена на новый минивэн колеблется от 35 до 39 тысяч долларов. Как указано на сайте Центра прав человека Грузии, чтобы выплатить кредит за новый автомобиль, водителям придется платить по 35 лари ежедневно в течение пяти лет.

"Что нам на жизнь останется? Максимум, что мы можем заработать – это пятьдесят лари в день. Иной раз и вовсе остаемся в убытке. При этом раз в год приходится покупать новые покрышки, проводить текущий ремонт, менять масло. Это все обходится дорого, тем более для "мерседесов" нет дешевых запчастей", - продолжает маршрутчик Мераб.

В пятницу, 25 февраля, представители оппозиционных партий в Сакребуло (городское собрание) договорились о заседании транспортной комиссии.

"На этом заседании должны присутствовать представители оппозиции и всех четырех компаний, победивших в тендере. Кроме того, мы добиваемся того, чтобы были приглашены представители водителей маршруток", - пояснил лидер Народной партии Грузии Коба Давиташвили в эфире радио "Эхо Кавказа".

Однако, как отметил в интервью корреспонденту "Кавказского узла" консерватор Лаша Чхартишвили, на самом деле встреча была перенесена: "Представители большинства в Сакребуло решили отложить рассмотрение на более поздние сроки. Скорее всего, они просто решили спустить ситуацию на тормозах. Но мы будем и дальше бороться за законные права маршрутчиков. Забастовка прекращена, но работа в этом направлении продолжается".

Переход маршрутных линий в руки новых владельцев должен был состояться 1 марта. Однако ни политики, ни маршрутчики пока не могут сказать наверняка, как решится вопрос.

Отметим, что из-за забастовки водителей маршруток мэрия Тбилиси выводит дополнительные автобусы. Как заверил ранее руководитель транспортной службы мэрии Тбилиси Акакий Джохадзе, тендер, против которого протестуют водители маршруток, на самом деле улучшит условия их работы, и водителям не придется платить лишних денег. "Эта акция протеста - результат дезинформации нескольких раздраженных людей. Что касается вопроса рабочих мест для водителей - этот вопрос решен, и проблема, останутся ли они на своих местах, не стоит",  - отметил Джохадзе.

Ранее "Кавказский узел" писал, что водители маршрутных такси на линии Рустави - Тбилиси 6 января провели забастовку, требуя от владельцев маршрута увеличения стоимости проезда в полтора раза.

Автор: Беслан Кмузов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей