01 марта 2011, 03:35

Медведев высказал сомнение по поводу справедливости выборов талисмана Олимпиады-2014

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Президент России Дмитрий Медведев 28 февраля на заседании комиссии по модернизации универсальной электронной карты высказал сомнение по поводу справедливости интерактивных выборов талисмана Олимпиады-2014 в Сочи.

Поручив организовать общественное обсуждение дизайна карты, Медведев выразил надежду на то, что оно в итоге будет более справедливым, чем выбор талисманов. Президент обосновал свое замечание тем, что между итогами голосования по предложенным вариантам среди телеаудитории, выбиравшей талисманов с помощью смс-голосования и звонков в студию Первого канала, и пользователей интернета была существенная разница.

Как сообщал "Кавказский узел", талисманами зимних Олимпийских Игр 2014 года, которые пройдут в городе-курорте Сочи Краснодарского края, были выбраны сразу три символа -  Леопард, Белый медведь и Заяц. Символом Паралимпийских Игр стали Лучик и Снежинка.

"Надеюсь, оно покажется более справедливым, чем обсуждение символов нашей Олимпиады. Во всяком случае, не будет такого диссонанса, который возник между голосованием по телевизору и в Интернете", - цитирует главу государства газета "Ведомости".

Перед началом голосования за талисман Олимпиады-2014 премьер-министр Владимир Путин признался, что ему нравится Леопард. "Леопард — сильный, мощный, быстрый и красивый. Порода леопарда здесь, на Кавказе, была истреблена, а сейчас возрождается", - объяснил свои предпочтения Путин представителям студенческих организаций Сочи.

После его слов этот символ, занимавший последние строчки в рейтинге популярности, неожиданно стал одним из символов Игр. В ходе голосования Леопард получил 28%, хотя еще в начале февраля по опросу ВЦИОМ он числился скорее в антирейтинге предпочтений россиян, констатирует РБК.

Фаворитом интернет-голосования долгое время считался синий лягушонок Зойч. Однако персонаж художника Егора Жгуна даже не прошел отборочный тур.

Согласно официальной статистике, опубликованной на сайте "Талисман Сочи", на первом месте сейчас находится Белый медведь (124 206 голосов), на втором - Дед Мороз (115 373), на третьем, с большим отрывом от лидеров - Леопард (47 881 голосов), сообщает "Газета.ru".

Однако Дед Мороз был снят с голосования. Как пояснил президент оргкомитета Олимпийских игр-2014 Дмитрий Чернышенко в ходе пресс-конференции 28 февраля, Дед Мороз был принят к рассмотрению, потому что была и есть техническая возможность зарегистрировать образ Деда Мороза.

Учитывая огромное количество действующих патентов и лицензий, зарегистрированных товарных знаков, имен Деда Мороза, мы понимали, что столкнемся с противостояниями, подделками, и с другой неправовой деятельностью, которая не нужна в таком позитивном, светлом проекте, которым являются Игры.

"Однако, учитывая огромное количество действующих патентов и лицензий, зарегистрированных товарных знаков, имен Деда Мороза, мы понимали, что столкнемся с противостояниями, подделками, и с другой неправовой деятельностью, которая не нужна в таком позитивном, светлом проекте, которым являются Игры", - цитирует Чернышенко "Советский спорт".

Также он заявил, что на Олимпийских играх 2014 года будет предпринято все возможное, чтобы не повторилась ситуация Игр 2010 года в Ванкувере, когда организаторы испытывали серьезные проблемы, связанные с плюсовой температурой воздуха и нехваткой снега. Из-за этого старт некоторых соревнований несколько раз переносился.

"Конечно, погода может повлиять на Олимпийские игры. Никто не застрахован от сюрпризов. Мы сейчас запустили специальную программу, которая называется "Горячий снег", - рассказал на пресс-конференции Чернышенко.

По словам главы оргкомитета ОИ, эта программа должна обеспечить устойчивый зимний покров при любых погодных условиях, даже при температуре плюс 15 градусов. "Это прежде всего накопление снега с прошлых сезонов, его заготовка, хранение и транспортировка. Это очень затратно, но мы не можем сорвать Игры и должны быть застрахованы от любых погодных сюрпризов", - приводит слова Чернышенко РИА "Новости".

Напомним, художник Виктор Чижиков, который является создателем символа Олимпиады 1980 года, обвинил в плагиате автора Белого медведя, рисунок которого был выбран в качестве одного из талисманов зимней Олимпиады в Сочи 2014 года. "Этот белый медведь, которого избрали, в нем все от моего: глаза, нос, рот, улыбка, хотя все искажено", - уверяет Чижиков. Однако эти обвинения были отвергнуты Дмитрием Чернышенко.

В декабре 2010 года экспертное жюри конкурса, проведенного оргкомитетом "Сочи-2014", рассмотрело более 24 000 работ, присланных на конкурс, и выбрало список из 10 олимпийских и трех параолимпийских идей талисманов. Среди претендентов оказались заяц, дельфин, бурый и белый медведи, снегирь, леопард, солнце, Дед Мороз, лучик и снежинка. Старт всероссийскому конкурсу идей талисманов Игр в Сочи был дан 1 сентября 2010 года.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей