02 апреля 2002, 13:09

Инцидент с чеченским журналистом

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

22 марта 2002 года соучредитель Кавказского Информационного Бюро "КИБЭ" и главный редактор газеты "Чеченская ПРАВДА", а также Председатель Чеченско-Кавказского Комитета Грузии (ЧККГ) журналист Ислам Сайдаев вместе с группой журналистов из Москвы, в том числе, Алексеем Поборцевым из телекомпании НТВ и Валерием Каджая, являющимся внештатным корреспондентом нескольких печатных изданий России следовали из Панкисского ущелья Грузии в город Тбилиси.

В Телави машина с журналистами была остановлена, как выяснилось позже, сотрудниками ГБ Кахетинского районного отдела МГБ Грузии. После недолгого разбирательства российские журналисты были освобождены. Позже, Алексей Поборцев связался по телефону с президентом "КИБЭ" Сурхо Идиевым и сообщил о том, что Ислам Сайдаев арестован без предъявления ему какого-либо обвинения. Все попытки Идиева связаться с отделом МГБ Телави оказались безуспешными.

23 марта с помощью руководителей ЧККГ из неофициальных источников удалось узнать, что Ислама Сайдаева этапировали в Тбилиси в Антитеррористический Центр МГБ Грузии. Все попытки связаться с центром также не увенчались успехом.

26 марта адвокат журналиста рассказал о том, что задержание Сайдаева было произведено только в понедельник утром 25 марта 2002 года, хотя существуют неопровержимые доказательства того, что арест произошел 22 марта. Сайдаеву предъявлено обвинение в пособничестве иностранным террористическим организациям, что предусматривает наказание от 7 до 15 лет лишения свободы. В частности, ему инкриминируется связь с чеченским полевым командиром Хаттабом до 1999 года.

27 марта 2002 года Верховным Судом Грузии Сайдаеву избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. При этом  не предъявлено ни одного доказательства наличия в действиях Сайдаева упомянутого состава преступления.

источник: НИЦ "Гласность-Медиа"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей