02 апреля 2002, 12:50

Турция отвергает Геноцид армян при поддержке США

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Внешняя политика Армении сегодня подвергается большому прессингу", - заявил на пресс-конференции, состоявшейся 1 апреля в офисе Верховного органа АРФ(Д) член Бюро АРФ(Д), представитель комиссии Ай Дата Каро Арменян. Серьезные подвижки, произошедшие в последнее время в регионе, по его мнению, окажут свое воздействие и на внешнюю политику Армении.

"Не секрет, что западные силы, в основном - США, в особенности после 11 сентября основательно утвердились в регионе, особенно в Грузии", - заявил Арменян, добавив, что военное присутствие США вызывает озабоченность стран региона. Этим вопросом, по убеждению представителя комиссии Ай Дата, должна быть обеспокоена и Армения, поскольку, если "присутствие пока направлено на обеспечение стабильности в регионе, то его последствия непредсказуемы для Абхазии, почему бы и нет, и для Джавахка".

"Армяно-турецкая комиссия по примирению - орудие политики Турции в отвергании Геноцида армян. Это орудие куется, к сожалению, и при участии Госдепа США", - подчеркнул Арменян. По его словам, комиссия Ай Дата проделала большую работу по привлечению внимания политических кругов к комиссии, ибо подобные инициативы лишь дезориентируют общественность. Как отметил Арменян, "работа комиссии, тем не менее, провалилась, сама же комиссия дискредитировалась в глазах мирового сообщества".

Подвижки, имевшие место в регионе, по мнению Арменяна, не направлены на нормализацию армяно-турецких отношений. Западные страны для обеспечения своего присутствия в регионе должны иметь базу. "Оплотом США в этом регионе является Турция", - отметил руководитель комиссии Ай Дата, добавив, что проблема Геноцида армян может стать одной из проблем стабильности региона. В этом плане естественно, что США, а в определенной мере и Европа пытаются "помочь" улучшению армяно-турецких отношений.

источник: Газета "АЗГ" (Армения)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 11:33

23 апреля 2024, 10:59

  • Суд освободил Нагавкина

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину смягчен приговор по делу о краже, суд сегодня принял решение освободить его от дальнейшего наказания.

23 апреля 2024, 10:54

  • Нальчане добились переселения из аварийных общежитий

    Власти вручили ключи от новых квартир 80 семьям нальчан, которые добивались расселения из аварийных общежитий. В ближайшие два года новым жильем будет обеспечена тысяча семей, пообещал премьер-министр Кабардино-Балкарии Алий Мусуков. Сами жильцы общежитий отметили, что добивались нового жилья длительное время.

23 апреля 2024, 10:35

23 апреля 2024, 10:01

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей