26 февраля 2011, 12:35

СКР: четыре человека участвовали в нападении на пост ДПС в Нальчике

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Четыре человека, передвигавшиеся на угнанной "Газели", участвовали в обстреле поста ДПС "Шалушка" на въезде в Нальчик 25 февраля, сообщил представитель следственного управления СКР по КБР.

Как сообщал "Кавказский узел", 25 февраля в Нальчике были обстреляны посты ДПС, обстрелу подвергся также санаторий ФСБ, который позднее был подорван. При вооруженном нападении на пост ДПС "Шалушка" ранение получил один сотрудник милиции. Всего же в нападении на Нальчик участвовали, по предварительным данным, около 12 человек - три группы численностью по три-четыре человека.

"Около 19.20 мск 25 февраля двое неизвестных под угрозой оружия в городе Чегем завладели автомашиной "Газель", принадлежащей местному жителю. Затем возле селения Яникой к ним присоединились еще двое неизвестных с оружием, после чего вся группа обстреляла пост ДПС "Шалушка"", - сказал представитель управления СКР.

Источник добавил, что в результате обстрела осколочное ранение лица получил капитан милиции - сотрудник ДПС. Находившиеся у поста две автомашины - "ВАЗ" и Mercedes - получили повреждения, передает РИА "Новости".

По данному факту возбуждено уголовное дело по статьям 317 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа), 222 (незаконный оборот оружия), 162 (разбой) и 167 (умышленное повреждение имущества) УК РФ.

По факту обстрела здания УФСБ в Нальчике, которое также произошло накануне, возбуждено уголовное дело по статьям 317 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа) и 222 (незаконный оборот оружия) УК РФ.

Президент Кабардино-Балкарии Арсен Каноков заявляет, что ситуация в столице республики полностью контролируется правоохранительными органами.

"В настоящий момент ситуация в Нальчике спокойная и полностью контролируется правоохранительными органами", - сказал Каноков вечером 25 февраля.

"Идут активные мероприятия по поиску и нейтрализации преступников, которые совершили ряд нападений в пятницу на объекты, расположенные на территории республики", - цитирует главу КБР "Интерфакс".

Отметим, что сегодня ночью в Нальчике была обстреляна АЗС, в результате чего на ней возник пожар. Сегодня утром в одно из частных домовладений в Нальчике была заброшена граната

«Кавказский узел» продолжает отслеживать ситуацию, которая складывается в Кабардино-Балкарии, и ведет хронику происходящих там терактов, обстрелов и взрывов.

Примечание редакции: см. также новости "Раненные в Кабардино-Балкарии туристы перевезены в Москву", "Александр Хлопонин: кучка террористов смогла запугать всю Кабардино-Балкарию", "Хеда Саратова: кавказский регион опасен как для туристов, так и для местных жителей".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей