26 февраля 2011, 08:35

В Грузии будут собираться электромобили

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Правительство Грузии разрабатывает пятилетнюю программу по сборке электромобилей, заявила министра экономики и устойчивого развития Вера Кобалия.
 
Она также сказала, что правительство Грузии ведет переговоры с компанией "Рено" о том, чтобы электромобили, которые будет закупать грузинская сторона, собирались в Грузии.
 
"Нам обойдется гораздо дешевле использовать электромобили. Мы хотим создать больше рабочих мест, поэтому ведем переговоры с "Рено" и другими компаниями. Мы предлагаем им собирать закупаемые нами электромобили в Грузии. В данное время правительство разрабатывает пятилетнюю программу, в том числе  проект "Зеленая Грузия", в рамках которой в страну будут ввезены электромобили", - сказала министр. По ее словам, в 2011 году Грузия закупит 1000 электромобилей.
 
Еще в ноябре 2010 года было объявлено, что правительство Грузии сокращает в три раза государственный автопарк и переходит на электромобили. Об этом глава грузинского государства Михаил Саакашвили заявил в Тбилисском свободном университете, выступая перед студентами.
 
"Мы объявили курс на сокращение правительственных расходов и минимум в три раза сократим автопарк, это коснется всех, в том числе полиции, пожарной службы, "Скорой помощи". А то, что останется, почти на 100% будут электромобили", - отметил М.Саакашвили.
 
Глава государства назвал две причины подобного решения. "Во-первых, это вопрос принципа - мы каждый день из своего кармана платим деньги за горючее, и в том числе тому, кто осуществляет оккупацию 20% нашей территории. Во-вторых, в Грузии электроэнергия гораздо дешевле (чем бензин)", - подчеркнул президент.
 
По словам М.Саакашвили, Грузия должна быть психологически готова к внедрению современных, эффективных, новых и развитых технологий.

Отметим, что 31 января бензин в Грузии подорожал на пять тетри. В общей сложности с начала года топливо поднялось в цене уже на 15 тетри.

Автор: Алена Алещенко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 16:33

25 апреля 2024, 16:02

25 апреля 2024, 15:44

25 апреля 2024, 15:02

25 апреля 2024, 14:33

  • Батайчане призвали власти решить проблему с нехваткой мест в школах

    В школах Батайска дети учатся в три смены из-за нехватки мест в школах. Родителям приходится их встречать поздно вечером или же отводить в школы, расположенные за несколько километров от дома. Чиновники ссылаются на нехватку финансирования, а тем временем в местной школе №6 дважды обвалился потолок, так как учебному заведению более ста лет, пожаловались местные жители.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей