10 февраля 2011, 03:55

В Ростове-на-Дону ученые и депутаты обсудили проблемы межнациональных отношений на юге России

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В центре внимания прошедшего в Ростове-на-Дону круглого стола "Государственная миграционная политика в ЮФО, СКФО и Ростовской области: механизмы решений межнациональных проблем и вопросы межнационального взаимодействия " стали темы соблюдения прав народов, населяющих юг России, и террористическая угроза.
 
Дискуссия, проходившая в агентстве "Интерфакс-юг", началась с презентации доклада "Северный Кавказ: русский фактор", который подготовила авторская группа из МГУ. По словам ее руководителя Валерия Коровина, доклад содержит обзор фактов притеснения русского населения на Кавказе. По его утверждению, эта проблема замалчивается: властям разговор о ней невыгоден, русское население запугано, пресса не желает связываться с властями.

Он отметил, что за 2010 год в Чечне и Ингушетии фактов притеснения русских не обнаружено из-за того, что русского населения там практически не осталось. Православный храм в русской станице Орджоникидзовской в Ингушетии охраняют два блокпоста, в самой станице - несколько покосившихся домов и две пожилых русских женщины.

В Кабардино-Балкарии положение, по мнению Коровина, наиболее тяжелое: там русского населения больше всего. В Карачаево-Черкессии ситуация с русским населением - на контроле у президента республики. Но ситуация там тоже напряженная. В Адыгеи большинство населения - русские, но они, по утверждению ученого, вытеснены из органов власти.  Доклад содержит анализ процесса вытеснения русских из северо-кавказских республик с 1950-х годов и обращен к властям для соответствующих выводов.

"Все сейчас обсуждают косые взгляды на выходцев с Кавказа в России, но почему никто не говорит об изгнании и убийствах тысяч русских людей в северокавказских республиках?" - задается вопросом депутат Госсовета Республики Адыгея, глава "Союза славян Адыгеи" Нина Коновалова. По ее словам, из руководителей русских общин там остались лишь двое - она и Владимир Писаренко: кто-то уехал, кого-то убили, кого-то заставили замолчать.

"Но когда говорю я о притеснении русских, - сказала Нина Коновалова, - меня объявляют в шовинизме. Когда говорят "они" те же слова, но о себе - это национальное самосознание. Ситуация на Северном Кавказе напоминает пожар, который власти тушат бензином. Она не исправится, пока четко не будет сказано, что все народы России равны".

"У русских в России нет законодательного статуса, - заявил директор центра системных региональных исследований и прогнозирования ИППК ЮФУ и ИСПИ Российской академии наук Виктор Черноус. - Если нам говорят, что мы - единый народ, то нужно отказаться от деления территорий по национальному признаку. Если Госсовет пойдет по пути камуфлирования проблемы, то нас ждут новые взрывы".

"В стратегии развития СКФО не учитывается фактор исламизма", - сказал заместитель директора центра системных региональных исследований и прогнозирования ИППК при РГУ и ИСПИ Российской академии наук Игорь Добаев, уточнив при этом, что он имеет в виду не саму религию.

Стратегия развития СКФО не учитывает реалии сегодняшнего дня, считает Игорь Добаев, не содержит антитеррористической составляющей, потому она не будет реализована. Необходимо, с его точки зрения, разобраться с доктриной исламизма, разрушить ее и создать свою собственную идеологическую доктрину.

"После создания СКФО было объявлено о приоритетах в развитии северокавказских республик, - говорит координатор южно-российского филиала центра консервативных исследований Социологического факультета МГУ Эдуард Попов. - Туда будет направлено 43 млрд рублей, продолжат работать три федеральных программы - "Юг России", по Чеченской Республике и по Ингушетии. Но никто не сказал, как мы будем судить об отдаче вложенных средств. С начала 2000 года сюда ушли более 80 млрд рублей. При этом никто не говорит о вкладывании средств в районы Нечерноземья, где население попросту вымирает".

"В декабре в Ростове-на-Дону молодежь протестовала не против народов Кавказа, а против тех них, кто выплескивается за пределы республик и пытается навести здесь свои порядки", - вспомнив о ростовских событиях, сказал Эдуард Попов.

Его поддержал руководитель Южного координационного центра Международного Евразийского движения Александр Проселков. По мнению Проселкова, с Кавказа идет отток не только русских, но и самих кавказцев. Но сталкиваются в регионах России не разные культуры, а безкультурье. Кавказская молодежь не видит перспектив у себя на родине, а здесь видит, что можно заработать, зачастую нелегально.

Участники дискуссии сошлись во мнении, что происходящие события плохо контролирует государство. Оно не имеет своей национальной политики. "Ни одна западная схема не работает в России, - сказал Виктор Черноус. - Дело в том, что мы уже более тысячи лет живем вместе. И наше многообразие породило нечто общее, выходящее за рамки и этноса, и гражданского общества. Нужны общие цели, нужна борьба с коррупцией и усиление местного самоуправления - вот механизм решения национального вопроса".

Автор: Наталья Баженова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

25 апреля 2024, 19:38

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей