24 февраля 2011, 16:09

МВД Грузии обвинило в подготовке теракта у телекомпании "Имеди" российского офицера

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

МВД Грузии распространило сегодня официальное заявлении, в котором сказано, что теракт против телекомпании "Имеди", рядом с которым обезврежены взрывные устройства, готовился по заданию российского офицера Евгения Борисова и гражданина Грузии Мурмана Цхадая.

Ранее сообщалось, что 23 февраля саперами обезврежены две самодельные бомбы с гексогеном, которые были обнаружены на территории, прилегающей к зданию телекомпании "Имеди" в столице Грузии. Одно из устройств было найдено сотрудниками правоохранительных органов рядом с автостоянкой у телецентра, второе находилось внутри металлической бочки в 10-15 метрах от центрального входа в здание. Сегодня стало известно об обнаружении третьего устройства.

"На основании дополнительных показаний ранее задержанного Гогиты Аркания, выяснилось, что в октябре 2010 года он разместил на территории телекомпании "Имеди" взрывные устройства в боевой готовности. Взрывные устройства были обезврежены сотрудниками Управления по разминированию центра специальных операций министерства внутренних дел Грузии", - сказано в заявлении грузинского МВД.
 
Телекомпания "Рустави 2" показала оперативную съемку МВД, на которой видно, как исполнитель терактов Гогита Аркания показал весь путь до телекомпании "Имеди". По его словам, в октябре прошлого года он привез на такси и оставил три взрывных устройства во дворе телекомпании.  Взрывные устройства должны были взорваться через час, но они так и не взорвались. По информации телекомпании,  взрывные устройства были изготовлены с использованием гексогена.

Реакции российской стороны на заявление грузинского МВД пока нет.

Как сообщал "Кавказский узел", ране по делу о серии терактов в различных районах Грузии в 2010 году задержаны девять человек. Речь идет о взрывах в Тбилиси неподалеку от посольства США 22 сентября, 2 октября на железнодорожном мосту Чаладиди в Хобском районе, 21 октября на Тбилисском железнодорожном вокзале, 28 ноября на окраине Тбилиси в районе Мухиани.

Кроме того, 28 ноября был осуществлен теракт перед центральным офисом оппозиционной Лейбористской партии Грузии, жертвой которого стала мирная жительница. По версии грузинских правохранительных органов, заказчиком взрывов был офицер российских вооруженных сил Евгений Борисов.

Российская сторона категорически отрицала свою причастность к взрывам в Грузии.

Автор: Алена Алещенко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 14:11

16 апреля 2024, 13:56

16 апреля 2024, 13:44

  • Четверо ставропольчан осуждены за подготовку теракта

    Суд приговорил к длительным срокам заключения жителей Ставрополя Ансара Гусейнова, Абдулу и Миясат Ирккуевых, а также Тимура Бухарова, признав их виновными по делу о подготовке теракта по заданию "Исламского государства"*.

16 апреля 2024, 13:16

16 апреля 2024, 12:37

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей