22 февраля 2011, 22:56

Житель Ингушетии приговорен к четырем годам колонии по обвинению в причастности к вооруженному подполью

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Магасский районный суд Ингушетии вынес обвинительный приговор жителю Ингушетии Тимуру Елхороеву. По данным следствия, он являлся лидером назрановской группировки боевиков - подчиненным одного из командиров северокавказского вооруженного подполья Магаса.

"Елхороеву назначено наказание в виде четырех лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима и одного года ограничения свободы", - сообщает пресс-служба управления ФСБ РФ по Ингушетии.

Пресс-служба ФСБ уточняет, что подсудимый признан виновным по ч. 1 ст. 208 (создание вооруженного формирования, не предусмотренного федеральным законом, а равно руководство таким формированием) и ч.2 ст. 222 (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств, совершенные группой лиц по предварительному сговору) УК РФ, передает "Интерфакс".

Тимур Елхороев - брат похищенной в Северной Осетии жительницы Назрани Залины Елхороевой. Их отец Идрис Елхороев считает, что похищение Залины связано с покушением и дальнейшим преследованием ее брата. Она проявляла большую настойчивость в попытках его защитить, добивалась его освобождения и требовала от силовых структур соблюдения его прав. Женщина часто навещала своего брата в госпитале. По словам Идриса Елхороева, 18 ноября 2010 года на его сына было совершено покушение. Из больницы в Ингушетии Тимура силой вывезли в военный госпиталь Владикавказа, а оттуда перевели в СИЗО.

"Тимура обвиняют бог знает в чем, и мы ничего не можем доказать. Его обвиняют в терроризме, в руководстве бандформированием. Два раза наш дом обыскивали, но ничего не нашли", - рассказал отец.

Отметим, что лидер северокавказского подполья по кличке Магас (Али Тазиев), которому, по данным следствия, подчинялся Елхороев, был задержан в результате спецоперации. В июне 2010 года Лефортовский райсуд Москвы санкционировал его арест на два месяца. Впоследствии арест продлевался - вплоть до 9 марта 2011 года.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей