22 февраля 2011, 13:55

Завтра 67-я годовщина со дня депортации чеченцев и ингушей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Завтра, 23 февраля, исполняется 67 лет со дня депортации чеченцев и ингушей в Среднюю Азию. Обычно в этот день в мечетях Чечни и Ингушетии проводятся молитвы и обряды поминовения жертв сталинской депортации, совершаются обряды жертвоприношения с последующей раздачей мяса жертвенных животных малоимущим семьям. Среди официальных мероприятий - траурные митинги и вечера памяти.

Операция под кодовым названием «Чечевица», во время которой чеченцы и ингуши были массово выселены в Казахстан и Среднюю Азию с территории Чечено-Ингушской АССР, проходила с 23 февраля по 9 марта 1944 года. Причинами подобных репрессий были объявлены массовое дезертирство, уклонение от призыва в военное время и подготовка вооружённого восстания в советском тылу. ЧИАССР была упразднена, а ее территория разделена между соседними регионами - Дагестаном, Северной Осетией и Ставропольем.

13 лет в депортации

Чеченцы и ингуши провели в депортации 13 лет, фактически не имея никаких гражданских и иных прав. Перед началом депортации население Чечено-Ингушской АССР, по данным на 1939 год, составляло 697 тысяч человек. Согласно официальным бумагам, в феврале-марте 1944 года из ЧИАССР было насильно вывезено более 496 тысяч чеченцев и ингушей, в том числе 411 тысяч - в Казахскую ССР, в Киргизскую ССР - 85,5 тысячи. Такие цифры фигурируют в рассекреченных архивных документах Сталина.

По иным сведениям, число депортированных в 1944 году вайнахов составило более 650 тысяч человек. Этими цифрами, в частности, оперирует историк Н.Ф. Бугай (Институт российской истории РАН) в статье "Правда о депортации чеченского и ингушского народов", опубликованной в сборнике "Вопросы истории" (1990, №7).

Тогда же из родных мест были выселены балкарцы, калмыки, карачаевцы, крымские татары и турки-месхетинцы. По информации международного общества "Мемориал", в 1943-1944 годах из Чечни и Ингушетии было вывезено 485 тыс. человек. Сведения о жертвах политрепрессий из числа ингушей, чеченцев и других народностей Северного Кавказа включены в CD-альбом "Жертвы политического террора в СССР", изданный усилиями "Мемориала" и Уполномоченного по правам человека в РФ при поддержке партии "Яблоко", международного фонда им. Д.С. Лихачева и швейцарской программы по развитию и сотрудничеству.

9 января 1957 года Президиум Верховного совета СССР подписал указ "О восстановлении Чечено-Ингушской АССР и упразднении Грозненской области". В 2004 году Европейский парламент признал депортацию чеченцев в 1944 году актом геноцида.

Траурные мероприятия проходят по всему миру

В последние годы в годовщину депортации в разных городах России проходят траурные митинги. Подобные мероприятия проводятся и за рубежом, где проживают чеченские беженцы и есть чеченские общественные организации. Уже известно, что 23 февраля митинг чеченских (вайнахских) беженцев, организованный Шведско-чеченским комитетом (Johan Lagerfelt) и приуроченный к 67-й годовщине депортации чеченцев и ингушей, пройдет в Стокгольме.

21 февраля в Народном собрании Ингушетии прошла презентация книги «Вклад репрессированных народов СССР в Победу в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». В мероприятии приняли участие депутаты ингушского парламента, делегации из Чечни, Кабардино-Балкарии, Калмыкии, Карачаево-Черкесии.

Первый том книги был издан в ноябре 2010 года. В нем собраны материалы, отражающие вклад проживавших в то время в СССР немцев, карачаевцев, калмыков, чеченцев, ингушей и балкарцев, обвиненных в коллаборационизме и репрессированных. Книга издана по инициативе и на средства межрегиональной общественной организации «Союз репрессированных народов России», а также на частные пожертвования.

Спикер парламента Ингушетии Махмуд Сакалов на презентации отметил, что издание книги на основании неопровержимых документальных источников о роли репрессированных народов в Победе в Великой Отечественной войне является знаменательным событием, значимость которого невозможно переоценить.

"Советские люди не имели на войне национальности. Все наравне делили тяготы военного времени. Однако единение и мужество перед лицом смертельной опасности, массовый героизм и самоотверженность бойцов не были приняты во внимание тоталитарным режимом, когда начались массовые репрессии", - заявил Сакалов.

В издании, вышедшем шеститысячным тиражом, описываются судьбы представителей репрессированных народов, в частности, Георгия Ленгемаки - одного из создателей "Катюши", в последствии приговоренного к высшей мере наказания, легендарного пулеметчика Хампаши Нурадилова, Ширвани Костоева, получившего звание Героя России посмертно спустя много лет, передает "Северный Кавказ".

Полной реабилитации репрессированных народов не произошло

Председатель Союза репрессированных народов Российской Федерации, инициатор создания книги «Вклад репрессированных народов СССР в Победу в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» Аркадий Горяев считает, что построение справедливого общества в России невозможно без реабилитации репрессированных народов.

Однако по мнению ингушского правозащитника, эксперта аппарата Уполномоченного по правам человека в России Магомеда Муцольгова, несмотря на то, что государство признало несправедливость, проявленную по отношению к ингушскому и чеченскому народам и чудовищность сталинских репрессий, последствия этих репрессий, в частности для ингушского народа, не устранены.

Известный ингушский писатель, советский диссидент Исса Кодзоев считает закон "О реабилитации репрессированных народов" самым справедливым российским законом. Однако, уверен Кодзоев, он не реализован в части территориальной реабилитации. Этот закон, как считают в Ингушетии, до сих пор не реализован, так как под юрисдикцию Ингушетии не возвращены определенные территории, в частности, это часть территории Сунженского района, относящаяся в настоящее время к Чечне, и Пригородный район, входящий в состав Северной Осетии.

О том, что закон так и не воплотился в реальность, заявил ранее корреспонденту "Кавказского узла" и председатель общественной организации карачаевского народа "Алан" Ахмат Катчиев. По его словам, это связано с тем, что ряд запланированных мероприятий для реабилитации карачаевского народа остались нереализованными правительством РФ в результате бездеятельности и отсутствия требовательности со стороны прежних руководителей КЧР.

Депутат парламента КЧР Салих Хапчаев уверен, что принятие в 1991 году ФЗ "О реабилитации репрессированных народов" стало свидетельством того, что на государственном масштабном уровне депортация целых народов была признана преступным и незаконным актом. Однако, отмечает он, "если не возникает вопросов по политическим, территориальным и социальным вопросам, то немало проблем возникает по экономическим и культурным проблемам реабилитации".

В Чечне придерживаются мнения, что этот закон практически не реализован, также как и закон "О реабилитации жертв политических репрессий", предполагающий выплату компенсации за причиненный ущерб, считая их нынешний размер недостаточным. Так, чеченский политолог Руслан Мартагов отмечает, что на практике этот закон, если и действует, то скорее унизительным для людей образом.

В Чечне также заявляли о нарушении закона "О реабилитации репрессированных народов" в связи с выходом в свет учебника "История России. 1917–2009", в котором репрессии против чеченцев объясняются тем, что якобы 63% чеченских мужчин, призванных в армию в начале Великой Отечественной войны, "нарушили присягу и стали дезертирами". Уполномоченный по правам человека в Чечне Нурди Нухажиев отметил, что в учебном пособии московских историков содержатся "клеветнические измышления" в адрес чеченского народа, а историк Никита Соколов считает также, что авторы учебника "стараются оправдать сталинские репрессии исторической необходимостью".

Как сообщал "Кавказский узел", 26 апреля в Грозном планируется провести съезд репрессированных народов Северного Кавказа, который будет приурочен к двадцатой годовщине выхода федерального закона "О реабилитации репрессированных народов". В работе съезда примут участие представители депортированных народов - карачаевцев, балкарцев, ингушей, чеченцев, калмыков

Отметим, что 23 февраля в Чечне теперь будет ежегодно отмечаться как День памяти и скорби, несмотря на то, что в России этот день отмечается как День защитника Отечества. В связи с траурными мероприятиями в Ингушетии в прошлом году также отменялось празднование Дня защитника Отечества.

В других регионах России также отмечались призывы к отмене проведения праздничных мероприятий в этот день. Так, 23 февраля 2009 года милиция задержала журналисток, являющихся активистками "Демократического союза", которые расклеивали в Улан-Удэ листовки по поводу 65-летия со дня сталинской депортации чеченского народа. Многие из депортированных погибли, поэтому составители листовки назвали 23 февраля "Праздником геноцида". Против журналисток возбудили уголовное дело по 282 статье УК РФ, и 19 января текущего года был вынесен обвинительный приговор: суд обязал обеих журналисток выплатить штраф по 100 тысяч рублей. Однако девушки не согласны с приговором и намерены его обжаловать.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

19 апреля 2024, 00:03

18 апреля 2024, 23:09

  • Меликов переадресовал претензии Кадырова федеральным силовикам

    Инцидент с Алиханом Цакаевым произошел на федеральном контрольно-пропускном пункте, который не находится в ведении дагестанских силовиков, заявил глава республики Сергей Меликов, комментируя требование Рамзана Кадырова уволить сотрудников, которые выволокли главу МЧС Чечни из машины. Он заверил, что дагестанские полицейские действуют в рамках установленных правил.

18 апреля 2024, 22:20

  • Аналитики в Москве и Баку оценили последствия вывода миротворцев из Карабаха

    Вывод миротворцев из Карабаха делает невозможным возвращение в регион армянского населения и отрицательно скажется на перспективах мирного договора, подчеркнули российские политологи. Для Азербайджана вывод миротворцев означает полное восстановление суверенитета и отсутствие на территории страны иностранных военных баз, при этом договоренность Москвы и Баку могла быть достигнута путем политического компромисса, считают бакинские аналитики.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей