22 февраля 2011, 08:40

Житель Нахичевани жалуется на произвол МВД Нахичеванской автономной республики

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Житель города Нахичевани Надир Мамедов заявляет, что вынужден был покинуть Нахичеванскую автономную республику (НАР) из-за полицейского давления на него. Об этом он рассказал на пресс-конференции 21 февраля в Баку в офисе Института свободы и безопасности репортеров (ИСБР). В МВД НАР отрицают обвинения Мамедова.

"В Нахичевани есть угроза моей безопасности, и исходит она лично от главы МВД Ахмеда Ахмедова", - утверждает Мамедов.

Как рассказал Мамедов, причиной полицейского давления стало то, что на выборах в региональный парламент 7 ноября 2010 года он был наблюдателем от кандидата в депутаты от оппозиционной партии "Умид" ("Надежда") Фаиза Алиева.

Мужчина отметил, что еще тогда на него оказывалось давление, чтобы он отказался от поддержки оппозиционера. После выборов Мамедов, занимающийся перевозкой грузов на своем частном автомобиле, по его словам, стал объектом придирчивого отношения дорожной полиции.

В результате он перешел на извоз пассажиров на легковой машине. Однако 13 февраля его в очередной раз остановила дорожная полиция и составила протокол об административном правонарушении под предлогом того, что его машина в грязном состоянии.

"У меня только два дня назад умер брат, и было не до мытья машины. С другой стороны, номер и фары машины были в чистом виде, и оснований для штрафа не было. Поэтому я пожаловался в руководство дорожной полиции", - продолжил Мамедов. Кроме того, он об этом сообщил местным правозащитникам, и они выставили информацию в Интернете.

В связи с этим, как рассказывает Мамедов, 15 февраля его вызвали в МВД НАР, где министр Ахмедов оскорбил его и нанес несколько ударов. "Напоследок Ахмедов мне сказал, что, если, выйдя из МВД, я ударю правозащитника Эльмана Аббасова, то меня оставят в покое. В противном случае министр мне пригрозил, чтобы я убирался из НАР. Но как я могу ударить человека, который выступил в мою защиту? Мне не оставалось ничего другого, как приехать в Баку. Но здесь долго я не могу оставаться.  В Нахичевани у меня семья, однако возвращаться туда мне нельзя, поскольку полицейские мне пригрозили, что, если я буду и дальше жаловаться и выступать в прессе, то у меня будут неприятности", - сетует Мамедов.   

Он заявил, что намерен добиваться наказания главы МВД НАР и сотрудников дорожной полиции, которые, по его мнению, необоснованно останавливали его и требовали с него выплаты штрафов.       

Мамедов проинформировал о давлении на него Азербайджанский комитет против пыток. В связи с этим глава комитета Эльчин Бехбудов обратился в МВД Азербайджана с просьбой провести расследование.

В свою очередь глава действующего в НАР Регионального ресурсного центра НПО и развития демократии Малахат Насибова подтвердила, что Мамедов не раз подвергался давлению со стороны дорожной полиции, а 15 февраля вызывался в МВД автономной республики, и, выйдя откуда пожаловался на оказанное на него физическое давление.

В республиканском МВД НАР это отрицают. "Мы такого человека не знаем, и сказанное им не имеет никаких оснований", - заверил корреспондента "Кавказского узла" по телефону не представившийся сотрудник МВД НАР.
     
Отметим, что в НАР и ранее имели место факты физического давления на граждан со стороны правоохранительных органов. Как уже сообщал "Кавказский узел", в селе Пусьян 10 декабря сотрудники полиции избили родственников бывшего кандидата в депутаты парламента Азербайджана по 2-му Шарурскому округу Сахавата Алиева.

Пресс-служба партии "Мусават", проинформировала, что 10 декабря около 30 полицейских во главе с начальником Шарурского районного отдела полиции Мамедом Гусейновым ворвались в дом Чапая Алиева, являющегося братом бывшего кандидата в депутаты Сахавата Алиева.

Полицейские, как утверждает оппозиция, устроили погром в доме, избив Чапая Алиева, его сестру Рахшанду Тагиеву, ее супруга Байрама Тагиева, а также двоюродных сестер хозяина - Балаханым и Гюляру Алиевых. После этого полиция бульдозером снесла магазин, принадлежащий хозяину дома.

Однако представительство НАР в Баку опровергло это, заявив, что полиция прибыла наводить порядок в связи с тем, что родственники С.Алиева "отказались выполнять требование властей - прекратить использовать хлев в качестве торгового объекта без соответствующей лицензии". 

Международные правозащитные организации неоднократно заявляли о проблеме с правами человека в Нахичеванской автономной республике Азербайджана. Однако член делегации Азербайджана в ПАСЕ, депутат от правящей партии "Ени Азербайджан" Айдын Мирзазаде убежден, что ситуация в НАР представляется правозащитниками в искаженном и предвзятом свете. 

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей