21 февраля 2011, 00:05

В Северной Осетии укрепляется служба охраны материнства и детства

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Северной Осетии четверть финансовых средств, необходимых для осуществления программы модернизации здравоохранения, будет направлена для укрепления службы охраны материнства и детства, сообщили корреспонденту «Кавказского узла» в Министерстве здравоохранения региона.
 
Как отметила первый заместитель министра здравоохранения Татьяна Цидаева, благодаря реализации федеральных и республиканских программ, национального приоритетного проекта «Здоровье» и участия в программах по линии Всемирной организации здравоохранения ВОЗ и ЮНИСЕФ произошли положительные изменения в действующей службе охраны материнства и детства.
 
«За счет "Фонда возрождения Беслана" завершается строительство и идет подготовка к оснащению "Дома матери и ребенка" в Правобережном районе. На базе республиканской детской клинической больницы несколько лет функционирует медико-генетическая консультация, создано отделение реанимации новорожденных с выездной консультационно-реанимационной бригадой, на базе республиканской клинической больницы тоже функционирует выездная консультационно-реанимационная бригада, и в этом учреждении также развернуты койки для реанимации женщин и новорожденных», - рассказала Цидаева.
 
Что касается действий, направленных на улучшение состояние здоровья матери и ребенка, увеличение рождаемости, снижение показателей младенческой и материнской смертности в рамках программы модернизации в республике, по данным Минздрава, планируется существенное расширение коек реанимации для новорожденных, внедрение новых интенсивных методов лечения, а также планируется создание межрайонных центров родовспоможения – в Ардонском и Правобережном районах.
 
«Получат дальнейшее развитие дневные стационары, и будет повышена их оснащенность и обеспечена подготовка кадров, - пояснила Цидаева. – Предстоящая деятельность в данном направлении будет происходить при содействии органов местного самоуправления». Кроме того, одна из проблем, которая будет разрешена в ходе модернизации системы здравоохранения, состоит в том, что за последние пять лет увеличилось количество новорожденных с низкой массой тела, в том числе с экстремальной.
 
В республике действует программа родовых сертификатов, которая, по словам Цилаевой, позволила увеличить оснащенность во всех акушерских стационарах, кроме того, повысилась заработная плата специалистов, осуществляется бесплатное обеспечение лекарствами в учреждениях родовспоможения.

По информации «Кавказского узла», на протяжении последних шести лет в Северной Осетии наблюдается повышение рождаемости - с 13,3 на одну тысячу населения в 2005 году до 14,3 на одну тысячу населения в 2009 году. Количество новорожденных в 2010 году составило 9692 человека, что на 697 больше, чем в 2009 году. Естественная убыль населения сменилась естественным приростом: если в 2005-м этот показатель составлял -1,1 на одну тысячу населения, то сейчас +2,9 на одну тысячу населения.

Напомним, что на программу модернизации системы здравоохранения Северной Осетии, стартующую в этом году, из федерального бюджета выделено 1,7 миллиарда рублей. Помимо укрепления материально-технической базы, финансовые ресурсы будут направлены на информатизацию сферы здравоохранения и на внедрение стандартов лечения.

В рамках модернизации системы здравоохранения в Северной Осетии в 2011 году планируется израсходовать 896 миллионов рублей на укрепление материально-технической базы, в том числе на поставки современного диагностического оборудования. По словам министра здравоохранения республики Владимира Селиванова, среди нового оборудования - два магнитно-резонансных томографа. Один из аппаратов уже в марте этого года будет установлен в республиканской клинической больнице, другой - в клинической больнице скорой помощи Владикавказа в следующем году. Республика также получит четыре компьютерных томографа, которые будут установлены в медицинских учреждениях, в том числе в республиканской детской клинической больнице и в Моздокской районной больнице.

Автор: Дмитрий Тамерланов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей