18 февраля 2011, 18:19

Организация HALO Trust сократила штатный состав в Нагорном Карабахе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Нагорном Карабахе организация The HALO Trust,  занимающаяся разминированием территорий, была вынуждена сократить 60 своих сотрудников, 59 из которых саперы. .

Это произошло после того, как правительство Великобритании прекратило финансирование программы в Карабахе в 2011 году, проинформировала администратор программы Гала Данилова.

По ее сведениям, из 210 сотрудников организации сейчас работают 150. Администратор программы рассказала, что Министерство международного развития Великобритании составило новый список стран, где будут осуществляться гуманитарные программы со стороны британского правительства, и Карабах в этот список не вошел.

Также Данилова отметила, что "финансирование со стороны USAID (Агентство США по Международному Развитию) и фонда Джулии Берк сохранилось в том же масштабе", и что "правительство Карабаха в финансировании миссии The HALO Trust не участвует". Она добавила, что попытки руководства Карабаха найти донора для поддержки программы по разминированию не увенчались успехом.

"Американский офис The HALO Trust адресовал письмо об оказании финансовой поддержки программе разминирования за подписью премьер-министра НКР представителям армянской диаспоры, но, к сожалению, результатов это пока не дало", - рассказала администратор.

При этом Гала Данилова пояснила, что "для проведения полноценной работы необходимо найти 400 тыс. долларов, а в дальнейшем, ежегодно 2 млн долларов".

Руководитель оперативного отдела организации The HALO Trust Юрий Шахраманян сообщил, что организация The HALO Trust в Карабахе разминировала и очистила от неразорвавшихся боеприпасов 4,045 гектара, или 90 процентов территории.

Шахраманян разъяснил, что "разминированию подлежит 440 гектаров территории заминированной противопехотными и противотанковыми минами, а с учетом нынешнего уровня финансирования на это уйдет около шести лет". По его словам, если найдется необходимая сумма, то процесс разминирования можно ускорить. "Необходимо учитывать, что разминирование противотанковых минных полей более трудоемкий и медленный процесс", - отметил руководитель оперативного отдела.

Он добавил, что в 2010 году зафиксировано семь случаев взрыва мин, девять человек пострадало, в числе которых есть ребенок. Также, с 2000 по 2010 год организация обнаружила и обезвредила более 65 тыс. мин и невзорвавшихся боеприпасов, "за январь-февраль этого года, случаев пострадавших от мин и других боезарядов не было".

The HALO Trust является британской и американской благотворительной некоммерческой организацией, занимающейся обезвреживанием мин и неразорвавшихся боеприпасов, которые могут представлять опасность для гражданских лиц. Штат организации насчитывает более 8 000 саперов в разных странах.

The HALO Trust действует в Нагорном Карабахе с 2000 года. За 10 лет деятельности она обнаружила и обезвредила 10 тысяч мин и 10 тысяч кассетных авиабомб, а также более 45 тысяч единиц различного вида невзорвавшихся боеприпасов.Нагорный Карабах. Степанакерт. Ворота офиса гуманитарной организации "The HALO Trust" в Степанакерте. 04.06.2010 год. Фото "Кавказского узла".

Автор: Алвард Григорян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 07:44

  • Защита Максима Лютого заявила о нарушениях в его деле

    Экспертизы о причинах смерти ребенка блогера-сыроеда и сторонника голодания Максима Лютого не проводилось. Следователи трижды меняли решение, какую статью вменить Лютому, из-за отсутствия доказательств гибели младенца от его действий, рассказал адвокат блогера Алексей Аванесян.

20 апреля 2024, 06:51

  • Николай Цховребов рассказал об избиениях силовиками

    На заседании суда в Цхинвале по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания потерпевшего Николая Цховребова, который был задержан по подозрению в покушении на министра внутренних дел Игоря Наниева. Цховребов рассказал о многочисленных избиениях, а также сообщил, что слышал, как кричит Джабиев. Защита обвиняемых силовиков заявила о противоречиях в показаниях Цховребова.

20 апреля 2024, 05:58

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей