Выселение беженцев из временных жилищ в Багеби --пригороде Тбилиси. 21 января 2011 г. Фото: daypic.ru

18 февраля 2011, 03:10

Правозащитники призывают ООН пересмотреть доклад о выселении беженцев в Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Девять грузинских НПО 17 февраля направили Верховному комиссару ООН по делам беженцев Антонио Гуттерешу письмо, в котором подвергли резкой критике доклад представителя управления Верховного комиссариата ООН по делам беженцев (УВКБ) в Грузии, который положительно характеризует процесс выселения беженцев в январе этого года.

Как сообщал "Кавказский узел", 20 января полиция начала выселять беженцев из мест компактного проживания в Тбилиси. Во время процедуры выселения произошли стычки участников протестной акции с полицией. Несколько человек были задержаны. Вынуждено перемещенные лица, проживающие в Тбилиси, перманентно проводят акции протеста с требованием прекратить процесс их выселения из столицы Грузии в другие регионы, где им будет сложнее найти работу, и требуют выделить им жилплощадь в грузинской столице.

Согласно же опубликованному 3 февраля отчету УВКБ ООН, процесс выселения беженцев в Грузии в январе 2011 года был значительно улучшен по сравнению с тем, как он проводился летом 2010 года. По мнению УВКБ, недостатки были связаны с тем, что международные наблюдатели (сами представители УВКБ, а также представители миссии ЕС и ОБСЕ в Грузии) не имели возможности прямого общения с вынужденно перемещенными лицами (ВПЛ).

НПО: в ООН представлена искаженная информация

"Отчет, который был опубликован 3 февраля, вместо того, чтобы сфокусироваться на нарушении основных прав и свобод, допущенных во время выселения, как будто умышленно оправдывает действия властей – Министерства по делам беженцев и силовых структур, - заявила в интервью корреспонденту "Кавказского узла" руководитель НПО "Приоритет прав человека" Лия Мухашаврия. - Мы не смогли оставаться равнодушными и решили довести до сведения Антуана Гутерреша, что его представители в Грузии предоставляют искаженную, неправдивую информацию".

Отчет УВКБ ООН как-будто умышленно оправдывает действия властей

"При этом в отчете ничего не говорится о том, что людей выселяют в местность, где они не смогут выжить", - отмечает Мухашаврия.

Она уверена, что документ, подписанный девятью НПО, возымеет действие на Верховного комиссара ООН по делам беженцев. "Он должен обратить внимание на отзывы, которые озвучивают не один человек, не одна организация, а очень большое количество специалистов и правозащитников, - говорит Мухашаврия. - ООН должна пересмотреть деятельность своих представителей и свой мандат в Грузии".

УВКБ: власти действовали в соответствии с программой

Представитель офиса УВКБ ООН в Грузии Елена Ферретти пояснила корреспонденту "Кавказскому узлу", что в июле и августе 2010 года претензии комиссариата к полиции состояли в том, что людей предупредили только за несколько часов до начала выселения.

"К сожалению, грузинское законодательство не оговаривает сроков уведомления о выселения, и в юридическом отношении против сотрудников полиции невозможно подать иск. Однако этот факт можно расценить как жестокое обращение, - пояснила Ферретти. - Но в остальном действия правительства совпадали с той программой, которую разработало Министерство по делам беженцев: людей расселили из зданий, которые принадлежали другим владельцам".

Правительство расселило беженцев в те места, где для них обустроили жилье

По словам представителя УВКБ, "эти строения не были оформлены как компактные центры проживания, поэтому, когда владельцы потребовали вернуть их собственность, правительство расселило беженцев в те места, где для них обустроили жилье".

Как отмечает Елена Ферретти, в этот раз о готовящемся выселении людей предупредили еще в декабре 2010 года, таким образом, УВКБ сосредоточился только на самой процедуре выселения.

Консерваторы: беженцев переселяют с государственной земли

"Покажите мне три отличия в том, как происходило выселение летом и зимой. Разве что автобусами заменили грузовики, да еще несколько людей арестовали", - заявил "Кавказскому узлу", комментируя отчет УВКБ ООН, представитель консервативной партии Грузии Лаша Чхартишвили.

Была нужна лишь государственная воля, чтобы узаконить беженцам те 20-30 кв. метров, где они проживали

Представитель консервативной партии указывает, что те здания, откуда выселили беженцев, принадлежали не частным владельцам, а государству.

"Была нужна лишь государственная воля, чтобы узаконить беженцам те 20-30 квадратных метров, на которых они проживали. Это же государственная собственность, а государство должно в первую очередь заботиться о благополучии и жизни своих граждан", - отметил Чхартишвили.

Министерство: общество неправильно оценивает расселение

Как уже сообщал "Кавказский узел", выселенные в села беженцы заявляют, что там им не предоставляют ни работу, ни сельскохозяйственные участки.

Представитель же Министерства по делам беженцев по работе с НПО Мариам Эсаиашвили утверждает, что по отношению к беженцам соблюдаются все права. "Общество неправильно оценивает программу расселения беженцев, по крайней мере часть его точно этого не понимает, - отметила она. - Это не выселение, еще раз повторяю, а обычный процесс переселения беженцев. Мы предлагаем беженцам отремонтированные дома в регионах в личную собственность - это как отдельные квартиры в корпусах, так и частные дома в различных регионах Грузии".

По сведениям властей Грузии, в 2010 году 22 тысячи семей беженцев в Грузии получили жилплощадь: 10 тысяч человек - собственную жилплощадь в Тбилиси, остальные в регионах страны. В этом году министерство запланировало строительство 32 жилых корпусов в Поти, 10 - в Цхалтубо, 52 - в Батуми.

"Например, мы переселили недавно беженцев в район Тетрицкаро село Цинцкаро, где министерство для них приобрело индивидуальные двухэтажные дома деревенского типа и плюс к этому - участки земли. Для обработки этих земель мы постараемся помочь необходимой техникой, посевным материалом, животными и птицей, для того, чтобы они встали на ноги, - заверила Эсаиашвили. - В последующем они уже сами смогут себя обеспечивать, и не будут зависеть от внешней помощи. И это является нашей основной задачей".

Государство поможет беженцам, чтобы они встали на ноги и стали независимыми

По словам Эсаиашвили, скоро и в Поцхо-Эцери начнется раздача земельных участков. "Конечно же, это касается тех, у кого есть желание работать с землей, так как есть люди, которые предпочитают работать в другом секторе, - пояснила она. - Но те, кто хочет заниматься сельскохозяйственными работами, такую возможность получат".

"Также им помогут и наши партнеры - неправительственные организации, - продолжает представитель министерства. - Там уже идет несколько проектов. Комиссариат по делам беженцев ОБСЕ вместе с местной неправительственной организацией "Атинати" готовят бизнес-проекты для местных беженцев, проводят тренинги, подают заявки на гранты, получают их. Уже несколько небольших предприятий начало работать. Эти люди и сами начали работать, и создали рабочие места для других. Такие проекты продолжаются, и их в будущем будет больше".

Беженцы: никаких предприятий здесь нет

Однако сами беженцы в Поцхо-Эцери с удивлением услышали, что в их селе начали действовать предприятия и тренинговые программы.

О предприятиях здесь говорить даже смешно! Нас сюда загнали умирать

"Никаких предприятий здесь нет. К нам приезжают только иногда чиновники, которые ничего не решают, а о предприятиях говорить даже смешно! Здесь, что ни производи – транспортировка товара съест всю прибыль. Нас сюда загнали умирать", - утверждает в интервью заявил корреспонденту "Кавказского узла" беженец Сергей Бокучаев, живущий в Поцхо-Эцери.

Около трехсот беженцев, проживающих в Тбилиси, уже попросили политического убежища в Германии и Франции. Еще триста заявили о намерении обратиться с просьбой об убежище в посольство США.

Беженцы планируют просить помощи в посольствах и других иностранных государств, а также направить иски в Страсбургский суд.

Автор: Беслан Кмузов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 11:58

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус Сити Холле".

25 апреля 2024, 09:49

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей