17 февраля 2011, 18:48

Ежегодно Армению покидают 7,5 тысячи человек

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Каждый год из Армении уезжают 7,5 тысячи человек, среди них преобладают трудовые мигранты. Подавляющее большинство направляется в Россию, страны СНГ и в США. Таковы результаты исследований Национальной статистической службы Армении и Фонда народонаселения ООН. 

Исследование показало, что в Армении в бедности живет почти 29 процентов населения, а в крайней бедности - семь. В 2010 году по сравнению с предыдущим годом в 2,5 раза увеличилось число граждан Армении, отбывающих на работу в Россию по государственной программе Российской Федерации "Оказание содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников".

По мнению руководителя социологического центра "Социометр" Агарона Адибекяна, в основе миграции лежат социальные проблемы.

Представитель оппозиционного Армянского национального конгресса Давид Шахназарян уверен, что действия властей страны направлены на поощрение роста объемов миграции.

"Это выгодно властям, так как в основе экономической политики лежат трансферты. Обеспечивая отток рабочей силы из Армении, власти, тем самым, способствуют росту переводов, а эти финансовые потоки помогают решению социальных проблем", - отметил оппозиционный политик.

Комментируя масштабы миграции из Армении, заместитель министра территориального управления Ваче Тертерян заявил, что эмиграция из Армении является одной из самых болезненных проблем страны и находится в центре внимания правительства.

"Предотвращение эмиграции из Армении является одним из приоритетов Министерства территориального управления в 2011 году. Причина эмиграции из Армении в основном связана с социально-экономическими проблемами: низким уровнем доходов и безработицей", - заявил журналистам Ваче Тертерян. 

Он проинформировал, что в 2011 году планируется провести исследование совместно с международными структурами, по итогам которого будут выявлены причины миграции и разработаны соответствующие предложения.

 Как сообщал "Кавказский узел", по официальным данным, количество людей, уехавших из Армении, начиная с 1992 года и заканчивая июлем 2010 года, составляет 1 - 1,1 млн человек.

В годовом докладе программы развития ООН "Миграция и развитие человеческого потенциала: возможности и вызовы" отмечалось, что начиная с 1991 года, из Армении эмигрировало от 700 тысяч до 1 миллиона 300 тысяч человек, или около 30% населения. Армению покинули высококвалифицированные специалисты, что крайне негативно сказалось на развитии страны, в частности, на воспроизводстве социального и культурного капитала. 

По информации государственной миграционной службы при Министерстве по территориальному управлению Армении, 65% мигрантов из Армении в качестве основного места проживания выбрали Россию, за ней следуют США и Украина.

Автор: Лилит Ованисян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

19 апреля 2024, 12:06

19 апреля 2024, 11:40

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей