Жители Каякентского района Дагестана на площади у здания правительства республики. 17 Февраля 2011 г.  Фото "Кавказского узла".

17 февраля 2011, 15:42

В Махачкале жители провели акцию с требованием к властям не вмешиваться в выборы главы Каякентского района

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Около 100 человек из Каякентского района собрались на площади у здания Белого дома в Махачкале. Они направили нескольких своих представителей на прием к президенту Дагестана, с требованием дать жителям право на свободное волеизъявление при выборах главы района. Остальных собравшихся сотрудники милиции оттеснили от площади в сторону парка.

Как рассказал корреспонденту "Кавказского узла" житель Каякента Гасан Гасанов, на избирателей Каякентского района оказывают давление: "Народу не дают сделать свой выбор". Он предупредил, что если им не дадут цивилизованно голосовать за того, кого они хотят, то "люди перекроют железную дорогу и федеральную трассу "Кавказ", а на площадь Ленина в Махачкалу приедут не 100, а 3000 человек". "Не надо нам предлагать деньги, мы не будем голосовать за деньги", - заявил Гасанов.

Напомним, что наряду с выборами депутатов Народного собрания в Каякентском районе проходят всенародные выборы главы этого района. Основными кандидатами являются и.о. главы района Ильмиямин Магомедов и депутат райсобрания Ильмудин Гамзаев. Всего на должность главы баллотируются семь кандидатов.

"Кандидатов в главы района вызывают в Белый дом, и уговаривают их снять свои кандидатуры в пользу одного из них", - говорит житель села Каякент Магомед Юнусов. Акция на площади, считает он, не - митинг и не - пикет, а попытка делегатов сел Каякентского района встретиться с республиканскими властями.

Как рассказал собеседник, приехать хотели и старейшины района, но их отговорили, потому что на дорогах гололед. "Президент Дагестана провозгласил: "Хватит решать вопросы районов наездами из Махачкалы". Мы поддерживаем этот лозунг, и требуем, чтобы не вмешивались в выборы в нашем районе", - присоединяется к разговору житель села Усумикент Казбек Магомедов. Он добавил, что выражает мнение более трехсот жителей этого села, и был делегирован ими в Махачкалу, отметив, что "народ поддерживает Ильмудина Гамзаева".

Примерно к двум часам участники акции разошлись. Их представители в дагестанском Белом доме, проинформировал Гасан Гасанов встречались со спикером Народного собрания Дагестана Магомед-Султаном Магомедовым. Спикер заверил делегатов, что республиканские власти не допустят вмешательства кого-либо со стороны в выборы главы муниципального образования "Каякентский район", и просил жителей района не перекрывать федеральную трассу и железную дорогу.

Отметим, осенью прошлого года в отношении экс-главы Каякентского района Дагестана Наримана Абдуразакова возбуждено уголовное дело по подозрению в превышении служебных полномочий. По результатам расследования были выявлены грубые нарушения в деятельности администрации Каякентского района.

Как сообщили в прокуратуре, по результатам проверки получены факты, что с 2008 года Абдуразаков в нарушение требований земельного законодательства издал постановление о бесплатном предоставлении 44 гражданам земельных участков под индивидуальное жилищное строительство.

Автор: Муса Мусаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 15:35

24 апреля 2024, 15:20

24 апреля 2024, 14:41

  • Полиция отчиталась о 13 задержанных на акции протеста в Армении

    На акции протеста против делимитации границы с Азербайджаном были задержаны 13 человек, материалы по пяти из них переданы в Следственный комитет, сообщили в полиции Армении. Пострадавший в стычке с силовиками Мигран Махсудян остается в больнице, рассказали активисты.

24 апреля 2024, 13:58

24 апреля 2024, 13:34

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей