Участок нефтедобычи ООО "Лукойл-Волгограднефтегаз". Фото: www.vng.lukoil.com

16 февраля 2011, 04:00

В Волгограде 12 человек арестовано по подозрению в массовом хищении нефти

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд Центрального района Волгограда санкционировал арест 12 человек, подозреваемых в систематическом хищении нефти из магистральных нефтепроводов в общей сложности на сумму более 360 миллионов рублей, информирует пресс-служба ГУВД региона.

Спецоперацию по задержанию провели сотрудники ГУВД региона, бойцы спецподразделения «Вектор» и представители других силовых структур в ночь на воскресенье, 13 февраля.

По версии следствия, преступная группа действовала на территории Волгоградской области в течение пяти последних лет, в ее состав входило не менее 35 человек. Следствие предполагает, что членами группы систематически осуществлялся забор нефти и врезки в нефтепроводы из нефтеперерабатывающих скважин ООО "Лукойл-Волгограднефтегаз".

"В ходе оперативно-розыскных мероприятий установлено, что только в течение суток похищалось не менее 160 тонн нефти, - цитирует "Интерфакс-Юг" источник в ГУВД Волгоградской области. - Установлены факты хищения, легализации и реализации только за последний год более 45 тысяч тонн нефти на общую сумму более 360 млн рублей".

"Внутри банды была выстроена четкая иерархия с распределением обязанностей, – приводит слова заместителя начальника пресс-службы ГУВД по Волгоградской области Антона Корнаухова "Первая газета в Волгограде". – У них имелся полный набор технических и транспортных средств, с помощью которых осуществлялась врезка и забор нефти из нефтеперерабатывающих скважин. Все проходило в обстановке строжайшей секретности. Когда цистерны наполнялись нефтью, ее увозили оттуда, в том числе, и на вездеходах. Украденная нефть хранилась в скрытых резервуарах на точках перелива, потом начинался процесс ее легализации путем оформления фиктивных документов о приобретении у «лжепредприятий», в том числе зарегистрированных на территории Саратовской области. После этого надежно «отмытую» нефть вполне легально перевозили на нефтебазы в Волгограде".

Организатором этой преступной группы, по версии следствия, является ранее неоднократный судимый 58-летний житель региона. Группа производила забор нефти из скважин Антиповско-Балыклейского месторождения ООО "Лукойл- Волгограднефтегаз"  путем врезок во внутрипромысловые нефтепроводы "СП Мирошники- ЦППН", ООО "Лукойл-Волгограднефтегаз", находящиеся на балансе ОАО "РИТЭК", пишет ИА «Высота 102».

В ходе спецоперации по пресечению преступной деятельности, в которой приняло участие более 100 сотрудников ГУВД, было проведено 29 обысков, изъято 10 грузовых автомобилей, оборудованных скрытыми емкостями для перевозки нефти, в цистернах двух из них еще оставались более 60 тонн похищенной нефти. Также изъято технологическое оборудование и приспособления для хищения нефти, бухгалтерская документация, черновые записи и печати "лжепредприятий", наличные денежные средства в сумме 1,5 миллиона рублей и документы на автотранспорт и имущество, зарегистрированное на членов организованной преступной группы, передает Newsru.com.

По данным фактам возбуждено уголовное дело по статье «кража, совершенная группой лиц». Эта статья УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 7 лет, отмечает Volgograd-Times.

"Кавказский узел" ранее сообщал, что крупное хищение нефти было предотвращено в Волгоградской области в 2006 году. Тогда, ночью 12 июня, в дежурную часть милиции Котовского района поступил сигнал о падении давления в нефтепроводе "Саратов-Кузьмичи". По горячим следам сотрудники милиции задержали троих жителей Саратовской области на бензовозах МАЗ, в которых находилось порядка 12 тонн похищенной нефти.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

19 апреля 2024, 12:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей