Поселок Местия, Сванетия (Грузия). Фото: www.flickr.com/photos/leonio, автор Леван Ниорадзе

12 февраля 2011, 23:35

Бесснежная зима в Грузии оставила без туристов горнолыжные курорты

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В зимний курортный сезон 2010-2011 года в Грузию приехало 160 тысяч туристов, это на 40% больше чем в прошлом году, сообщил заместитель председателя Национального агентства по курортам и туризму Грузии Беки Джакели. Однако, если в Батуми зимой количество туристов увеличилось, то в Гудаури, Бакуриани и Местии отсутствие туристов, связанное с отсутствием снега может разорить мелких предпринимателей, бравших ссуды в банках для открытия миниотелей.

Напомним, зимний сезон отдыха в Грузии начался в середине декабря. На курорты Бакуриани, Гудаури и Местии ожидался приезд 150 тысяч иностранных и до 30 тысяч местных туристов.

"В Грузию едут туристы для отдыха, но много и бизнес-визитеров"

"В основном в Грузию едут туристы для отдыха, но много и бизнес-визитеров, которые приезжают для исследования грузинского рынка, также есть участники различных конференций", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Беки Джакели.

По его словам, большой приток туристов наблюдался в Батуми и Тбилиси.

Бухта в Батуми, Грузия. Фото с сайта www.blacksea.su"Это очень важно, что в Батуми, который является летним черноморским курортом, и в январе-феврале продолжают прибывать визитеры", - считает Джакели.

Однако, если в летнем Батуми зимой количество туристов увеличилось, то на зимних курортах Гудаури, Бакуриани и Местия, напротив, туристов крайне мало. Дело в том, что за весь январь в Грузии почти нигде не было снега, который необходим для горнолыжных курортов. Только 2 февраля выпал настоящий снег, но, как говорят владельцы гостиниц на горнолыжных курортах, это не помогло делу.

"Основной поток туристов у нас бывает с 31 декабря до Старого Нового года, 15 января", - говорит директор гостиницы "Мелиси" в Бакурани Кетеван Деканосидзе.

Впрочем, в каждой из трех курортных зон свои особенности и свои трудности.

Местия

Центр Верхней Сванети Местия – самый молодой из грузинских курортов. Только в прошлом году президент Грузии Михаил Саакашвили объявил о намерении создать в Местии туристическую зону. Из государственного бюджета было выделено 600 миллионов долларов на строительство дороги, которая связала Зугдиди (центр региона Самегрело - Земо Сванети) с Местией. В поселке были отремонтированы школы, медучреждения, подведен газ и обновлены линии электропередач. Кроме того, в Местии построили новый аэропорт для миниавиации.

Официальное открытие курортной зоны Местия стало одним из самых значительных событий в январе. Президент Грузии лично прибыл в Местию, провел там выездное заседание кабинета министров, а вечером был устроен концерт, на котором выступали артисты, приглашенные из Украины.

Тем не менее, первый курортный сезон оказался провальным для Местии: в январе в Грузии не было снега. Только 2 февраля выпал первый снег.

"Это в первый раз на моей памяти, чтобы в Местии в это время не было снега", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" директор гостиницы "Сванети" Нодар Накани.

Как рассказывает Нодар, еще с прошлого года его гостиница получила заказы от любителей покататься на лыжах, но, узнав, что снега в Местии нет, туристы попросту не приехали. Даже февральский снегопад не помог привлечь туристов.

Гостиница стоит пустой – ни одного человека нет. Хотя уже февраль, и две недели идет снег, и погода ясная, так что все условия для горнолыжного спорта у нас есть, тем не менее, никто не приезжает

"Гостиница стоит пустой – ни одного человека нет. Хотя уже февраль, и две недели идет снег, и погода ясная, так что все условия для горнолыжного спорта у нас есть, тем не менее, никто не приезжает. Оно и понятно: у людей закончились зимние отпуска, праздники они провели в других местах, где был снег. Так что нам приходится платить персоналу зарплату, оплачивать электроэнергию, но взамен мы ничего не получаем", - говорит Нодар Накани.

По его словам, сегодня в Местии не работают ни гостиницы, ни миниотели. "Только одна небольшая гостиница работает – весь поселок знает, что там остановились четыре туриста, которые приехали покататься на лыжах", - отмечает Нодар Накани.

Тем не менее, директор гостиницы "Сванети" не теряет надежды, что туристы все-таки приедут. "В любое время мы готовы принять постояльцев: и номера готовы, и снег лежит хороший, и подъемники работают. Так что люди не пожалеют, если приедут в Местию", заявил Нодар Накани.

Только единственная большая гостиница в Сванети "Тетнулда" и в январе, и в феврале осталась в прибыли. "Конечно, в январе людей было поменьше, но все-таки мы закрыли месяц без убытков. А сегодня гостиница заполнена на 70 процентов", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" менеджер "Тетнулды" Нино Чубинидзе.

Однако, по словам Чубинидзе, большинство постояльцев - это жители Грузии, которые приехали на семинары и конференции, проводимые в отеле. "Но и лыжники тоже есть. Они идут на гору Тетнулда и там катаются", рассказала менеджер отеля.

Местия, Сванетия. Фото: www.flickr.com/photos/leonio, автор Леван НиорадзеОтметим, что многие жители Местии и окрестностей сдают свои дома туристам. Однако туристы прибывают в Местию, главным образом, в летнее время, чтобы совершить восхождение в горы или проехаться на лошадях. К зимнему сезону люди оказались не готовы – они не смогли отремонтировать комнаты для зимы.

Особая тема в Сванетии – это система отопления: Местия еще не газифицирована, поэтому большинство населения отапливает свои дома дровами. Летом туристам отопление не нужно, а вот зимой, даже несмотря на отсутствие снега, в горах очень холодно.

"У нас в отеле тоже нет газа: система отопления работает на мазуте, а еду для постояльцев мы готовим на электричестве", - рассказывает Нино Чубинидзе.

Из-за того, что местные жители не рассчитывали на курортный сезон, они не потерпели финансовых потерь. "У нас главным образом люди зарабатывают за счет сельского хозяйства: возим картошку, зелень, овощи в Зугдиди и продаем на базаре", - пояснила корреспонденту "Кавказского узла" местная жительница Циури Габлиани.

Гудаури

Курортный поселок в Гудаури расположен в Казбегском районе в Восточной Грузии. В отличие от Местии, здесь всегда идет снег.

"Даже в январе снег был, правда, не в таком количестве, чтобы можно было заниматься горными лыжами, но наши гости поднимались пешком на вершину и совершали там лыжные прогулки", - говорит менеджер гостиницы "Гудаури Хат" Нана Бекаури. И все же, по словам Наны, основной упор в январе был сделан на экскурсии по Грузии.

"Мы возили людей по разным местам – вплоть до самого Тбилиси. Конечно, людей было мало, но и те, кто приехал, они же не могли сидеть в отеле. Нужно работать с клиентами", - считает Нана Бекаури. 

Такая политика уже дает свои результаты: большинство сегодняшних постояльцев отеля "Гудаури Хат" – это те, кто приезжал сюда в прошлом и позапрошлом году.

Я еще ничего лучше Гудаури не видел! Мы специально ждали, когда откроется трасса – хотели покататься на сноубордах

"Я еще ничего лучше Гудаури не видел! Мы специально ждали, когда откроется трасса – хотели покататься на сноубордах, поэтому заходили на сайт gudauri.ru, связывались с руководством отеля, и, как только нам сказали, что снег будет, прямиком нагрянули всей компанией из Одессы", - рассказал один из постояльцев отеля Алексей корреспонденту "Кавказского узла".

Отель "Гудаури Хат", Грузия. Фото с сайта www.blacksea.suВпрочем, в Гудаури сегодня на 80% меньше лыжников, чем было в прошлом году, да и снега выпало меньше. Поэтому владельцы отелей продолжают устраивать туристические поездки по Грузии.

"Мы старались сделать так, как гости просили: возили их в Кахетию, на Казбеги, в Тбилиси, в Мцхету. Но, хотя люди и получили удовольствие, они все-таки приехали покататься. Хотя, они узнали Грузию получше", - говорит владелец миниотеля "Парнас" Георгий Бучукури.

Он отметил, что убытки понес не только его миниотель, но и весь Гудаури. Это же подтвердил и менеджер одной из самых больших гостиниц "Гудаури-спорт" Ираклий Мампурадзе.

"Маленькие частные отели в январе попросту стояли закрытыми – их владельцы решили не расходовать лишнюю электроэнергию и нанимать дополнительный персонал. Но большие отели, такие как наш, не могли закрыться и распустить сотрудников. Поэтому многие понесли потери. Но февраль выправляет ситуацию – люди приезжают и отели приносят прибыль", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Ираклий Мампурадзе.

Бакуриани

Самый большой поселок, задействованный в системе зимнего туризма Грузии – это поселок Бакуриани в Боржомском муниципалитете (регион Самцхе-Джавахети).

Количество гостиниц и миниотелей здесь не поддается счету. На сайтах можно насчитать до полусотни названий. И многие из этих отелей принадлежат местному населению: жители Бакуриани брали кредиты и строили гостиницы. Большое количество частных гостиниц были открыты в конце декабря 2009 года – как раз перед открытием сезона.

"В прошлом году тоже были опасения, что снег не выпадет – в декабре погода была солнечная, теплая. Но перед самым Новым годом выпал хороший снег, и все местные неплохо заработали", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" директор гостиницы "Мелиси" Нана Бекаури. В этом году, по словам Наны, в Мелиси ждали 45 гостей, но приехали только 13.

Мы ждали, что к нам приедут наши постоянные клиенты – это ребята из Азербайджана. Когда снег выпал, мы сами им позвонили, но они сказали, что уже поздно. Так что мы остались без постояльцев

"Мы ждали, что к нам приедут наши постоянные клиенты – это ребята из Азербайджана. Они любят кататься на лыжах, тратят много денег, и в этом году они постоянно нам звонили, спрашивали, есть ли снег. Когда снег выпал, мы сами им позвонили, но они сказали, что уже поздно: отпуска у них закончились, и праздников никаких в феврале у них нет. Так что мы остались без постояльцев", - рассказывает Нана Бекаури.

Бакуриани, Грузия. Фото с сайта www.blacksea.suСегодня, несмотря на снег, в "Мелиси" отдыхает всего одна пара. "Это тоже наши постоянные клиенты, и если бы не они, то мы бы закрыли отель на февраль, потому что каждый день терпим убытки: мы покупаем газ по коммерческой цене (80 тетри за кубометр), расходуем электроэнергию. И за воду тоже приходится платить. Недавно поставили счетчики на воду, а из-за холодов мы вынуждены постоянно держать один-два крана открытыми, чтобы вода не замерзала в трубах", - говорит Нана Бекаури.

Отель "Виктория" – один из самых знаменитых в Бакуриани. В прошлом году персонал гостиницы суетился по всему Бакуриани, чтобы завести продукты, мебель, постельное белье и встретить многочисленных гостей. В этом году в отеле единовременно находится не более четырех семей.

Провальный сезон поставил перед жителями Бакуриани вопрос о существовании их бизнеса

"На лыжах они почти не катаются, поэтому мы тоже, как и в Гудаури, вынуждены организовывать туристические поездки: возим людей в Боржоми, водим к минеральным источникам, организовываем туры по историческим местам. Но не все хотят куда-то ехать. У нас в отеле большой бассейн, сауна, тренажерные залы, и многие постояльцы проводят время именно там", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" менеджер "Виктории".

По ее словам, январь стал убыточным для отеля – людей почти не было, февраль обещает принести минимальную прибыль, но неизвестно покроет ли она январские расходы.

Провальный сезон поставил перед жителями Бакуриани вопрос о существовании их бизнеса: в позапрошлом году около 20 отелей были построены местными обитателями на кредиты, взятые в банках. Очень часто кредит брали малые предприятия, учрежденные соседями или друзьями. Так что на сегодня около 100 семей стоят перед угрозой разорения. Однако правительство пока не делает никаких предложений по реструктуризации долгов.

Джакели: в этом году для зимних курортов Грузии еще не все потеряно

Заместитель председателя Национального агентства по туризму и курортам Грузии Беки Джакели заявил, что не готов ответить на вопрос, будет ли государство призывать банки пролонгировать кредиты для владельцев миниотелей. Собственно, это и не входит в компетенцию агентства, а вопрос перед банкирами в форме предложения может поставить только политические руководители государства – президент или премьер-министр. Но и их рекомендации отнюдь не являются директивой для коммерческих структур.

Однако, по словам Джакели, сегодня зимние курорты Грузии представляют большой интерес для бизнеса. "И Бакуриани, и Гудаури, и особенно курортом Местия заинтересовались как внутренние, так и зарубежные бизнесмены. Это очень перспективный бизнес. В частности, очень большая заинтересованность есть у украинцев, чтобы отдыхать в Грузии", - заявил Беки Джукели.

По его словам, государство сегодня может проводить лишь маркетинговую и рекламную деятельность. "У нас несколько маркетинговых направлений. Одно из них – участие в международных выставках, организация пресс- и бизнес-туров для журналистов и туроператоров. Специально для Местии мы организовали визит ведущих туроператоров Украины. Кроме того, департамент обладает сетью коммуникаций с потребителями, и мы используем некоторые маркетинговые средства, чтобы привлечь туристов в феврале на курорты Грузии", - рассказывает Бека Джакели.

Надеюсь, что люди все же приедут на зимние курорты в Грузии. Метеорологические данные дают основания утверждать, что в феврале погода будет снежной, и снег пролежит до середины марта

В то же время он отмечает, что "и сами коммерческие организации не должны сидеть сложа руки". "Но, насколько мне известно, информация о количестве зарезервированных мест в отелях позволяет сказать, что февраль для них пройдет благополучно", - говорит Бека Джакели.

Действительно, в Местии самый большой отель не потерпел убытков, в Гудаури владельцы отелей в большинстве своем смогли справиться с ситуацией, но как окончится сезон для Бакуриани, будет видно в марте, когда сойдет снег.

"Я надеюсь, что люди все же приедут на зимние курорты в Грузии. Метеорологические данные дают основания утверждать, что в феврале погода будет снежной, и снег пролежит до середины марта", - заявил Джакели корреспонденту "Кавказского узла".

"Кавказский узел" сообщал ранее, что из-за отсутствия снега многие горнолыжные курорты на Кавказе понесли убытки. Виной всему стала аномально теплая погода.

Автор: Беслан Кмузов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 10:59

  • Суд освободил Нагавкина

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину смягчен приговор по делу о краже, суд сегодня принял решение освободить его от дальнейшего наказания.

23 апреля 2024, 10:54

  • Нальчане добились переселения из аварийных общежитий

    Власти вручили ключи от новых квартир 80 семьям нальчан, которые добивались расселения из аварийных общежитий. В ближайшие два года новым жильем будет обеспечена тысяча семей, пообещал премьер-министр Кабардино-Балкарии Алий Мусуков. Сами жильцы общежитий отметили, что добивались нового жилья длительное время.

23 апреля 2024, 10:35

23 апреля 2024, 10:01

23 апреля 2024, 09:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей