12 февраля 2011, 09:29

Близкие жертв массового убийства в Кущевской требуют взыскать с Цапка 2 млрд. рублей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сын фермера Серевера Аметова, в доме которого в станице Кущевской Краснодарского края в начале ноября 2010 были найдены убитыми 12 человек, а также отец его гостя - финдиректора агрохолдинга "Астон" Владимира Мироненко рассчитывают взыскать с фигуранта этого дела Сергея Цапка по одному млрд. рублей каждый. Имущество Сергея Цапка и его супруги уже арестовано.

Как сообщал "Кавказский узел", обгоревшие тела 12 человек с колото-резаными ранами в Кущевской были обнаружены 5 ноября 2010 года. В организации убийства  подозревается бизнесмен и экс-депутат райсобрания Сергей Цапок.  Всего по делу сейчас проходят десять человек, восемь из них находятся под арестом в следственных изоляторах РФ, а еще двоих в ближайшее время должна выдать Украина.

"Цапок совершил убийство моих близких - отца, матери, жены и дочери, чем причинил мне глубокие нравственные страдания",- сообщается, в частности, в иске Джалиля Аметова. Ахметов ссылается на разъяснения пленума Верховного суда России, в которых сказано, что "моральный вред может заключаться в нравственных переживаниях в связи с утратой родственников".

Ущерб, причиненный противоправными действиями ответчика, он оценил в 1 млрд. рублей. В такую же сумму оценил его и Юрий Мироненко, сообщает "Коммерсант".

Джалиль Аметов и Юрий Мироненко уже признаны потерпевшими по делу. Исковые требования потерпевших будут рассмотрены в ходе разбирательства уголовного дела по существу. Пока же Следственный комитет обратился в Кущевский райсуд с ходатайством о принятии обеспечительных мер по иску потерпевших. Рассмотрев его, райсуд вынес решение о наложении ареста на имущество Сергея Цапка и его супруги.

По данным издания, речь идет о доме в Ростове-на-Дону и нескольких автомобилях. Вскоре, возможно, арестованы будут и земельные паи Сергея Цапка в ООО "Артекс-Агро" - компании, которой владеют его родители. Аналогичные иски могут заявить и другие потерпевшие по делу. Причем адресованы они могут быть не только Цапку, но и к остальным участникам массовой резни.

Адвокаты Сергей Цапка от комментариев по этому пока воздерживаются.

В ходе расследования массового убийства в Кущевской направленная в станицу комиссия Генпрокуратуры выявила грубейшие нарушения закона в деятельности правоохранительных органов Краснодарского края. Были выявлены факты укрытия преступлений, принятия незаконных решений о приостановлении и прекращении производства по уголовным делам, необоснованных отказов в возбуждении уголовных дел. Следствие по ряду тяжких преступлений было возобновлено. 27 января Следственный комитет РФ заявил о раскрытии всех тяжких преступлений последних лет в Кущевской.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 13:39

25 апреля 2024, 12:41

25 апреля 2024, 11:58

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус Сити Холле".

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей