12 февраля 2011, 06:10

В Краснодарском крае задержаны трое экологов и журналистка

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Краснодарском крае 11 февраля задержаны трое активистов Экологической вахты по Северному Кавказу и корреспондентка газеты "Собеседник" Римма Ахмирова.

По словам редактора отдела расследований этого издания Елены Скворцовой, Римма Ахмирова была с журналистским заданием под Геленджиком на территории строительства особняка, который, по некоторым данным, может принадлежать премьер-министру России Владимиру Путину. Корреспондент еженедельника отправилась туда, чтобы выяснить, кому именно принадлежит особняк.

Активисты Экологической вахты по Северному Кавказу Дмитрий Шевченко, Сурен Газарян и Екатерина Соловьева вместе с Риммой Ахмировой в 14.50. беспрепятственно подъехали на автомобиле к территории дачи. Шлагбаум на въезде на дорогу, ведущую к даче, был открыт, никакой охраны не было. Они подъехали прямо к дворцу, расположенному среди леса и начали вести фото и видеосъемку. Вскоре к ним подошли сотрудники ЧОПа, осуществляющие охрану резиденции. Они вызвали сотрудников Федеральной службы охраны (ФСО), которые появились через пять минут.

Руководил группой одетых в камуфляж сотрудников ФСО в составе шести человек старший лейтенант Никитин Альберт Радиевич. Сотрудники ФСО потребовали прекратить съемку, стали проверять документы. Вскоре прибыл также наряд пограничников, которыми руководил сотрудник майор погранслужбы Акиньшин. Они еще раз проверили документы у активистов Экологической вахты. На вопросы, на каком основании их проверяют, и что нарушили представители "зеленых", никто из многочисленных сотрудников силовых ведомств ничего не смог ответить, сообщает сайт Экологической вахты.

Люди, представившиеся сотрудниками ФСО, запретили журналистке и экологам покидать территорию поместья. Прибывшая на место милиция отобрала у них личные вещи и документы, передает Радио "Свобода".

Через 6 часов после задержания спецкора доставили  в отделение милиции поселка Дивноморское. Там она находится до сих пор. Личные вещи Риммы, которые отобрали у нее в лесу, считаются пропавшими, сообщает газета "Собеседник".

Ранее петербургский бизнесмен Сергей Колесников написал открытое письмо, в котором утверждал, что на Черноморском побережье якобы строится роскошная резиденция премьер-министра. Пресс-служба Путина эти сообщения опровергла, передает "Эхо Москвы".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 16:02

25 апреля 2024, 15:44

25 апреля 2024, 15:02

25 апреля 2024, 14:33

  • Батайчане призвали власти решить проблему с нехваткой мест в школах

    В школах Батайска дети учатся в три смены из-за нехватки мест в школах. Родителям приходится их встречать поздно вечером или же отводить в школы, расположенные за несколько километров от дома. Чиновники ссылаются на нехватку финансирования, а тем временем в местной школе №6 дважды обвалился потолок, так как учебному заведению более ста лет, пожаловались местные жители.

25 апреля 2024, 13:39

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей