12 февраля 2002, 17:37

Был ли погром на рынке?

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В пятницу 7 февраля в Советском районном суде Махачкалы завершилось судебное заседание по делу участников массовых беспорядков на оптовом рынке 31 июля 2001 года.

Перед началом прений в зале суда появился представитель гражданского истца. От имени администрации города он заявил, что в результате массовых беспорядков городу был нанесен материальный ущерб в размере 1 млн 163 тыс. рублей, и потребовал взыскать эту сумму с подсудимых. Защитники попытались выяснить, почему им не представлены копии иска и расчеты, на основании которых получена эта цифра. Однако судья оставил их вопросы без внимания и объявил начало прений.

Прения сторон продолжались 5 и 6 февраля. Государственный обвинитель, Муслим Омаров в заключительной речи заявил, что вина всех подсудимых доказана полностью, и потребовал приговорить их к различным срокам лишения свободы от 2-х до 5-ти в колонии общего режима. Что касается гражданского иска, государственный обвинитель посчитал необходимым удовлетворить его частично. Когда адвокаты поинтересовались, в какой именно части его следует удовлетворить, прокурор немного подумал и ответил: "На 50%".

Выступления одиннадцати адвокатов длились четыре часа. Защитники обвиняемых заявили, что прокурор не изучил и плохо знает дело. Не имея никакой доказательной базы, тем не менее, прокурор заявляет, что вина полностью доказана. Суть защиты сводилась к следующему. Во-первых, по мнению адвокатов, массовых беспорядков вообще не было. Согласно УК массовые беспорядки сопровождаются насилием, погромами, поджогами, уничтожением имущества, применением оружия, взрывчатых веществ и т. д. Подсудимые ничего подобного не совершали, они просто защищали свою собственность.

Во-вторых, требования представителей власти, по мнению защиты, нельзя считать законными. В постановлении мэра, на которое ссылаются прокурор и милицейское начальство, дата пepеноса рынка не указана. Coгласно же графику, присланному из администрации, переход рынка на новое мест должен был осуществляться поэтапно в течение всего августа. Адвокаты еще раз подчеркнули, что предприниматели протестовали не против переноса рынка, а против места, которое им выделили. Над территорией нового рынка проходят высоковольтные линии электропередачи, что категорически запрещено. Милиция и военные находились в тот день на территории рынка незаконно. Они вообще не имеют права вмешиваться в решение хозяйственных споров.

В-третьих, по мнению защитников, доказательства были добыты незаконным путем, следовательно, не могут служить основанием для обвинения. Опознания, на которые опираются следователи, проведены с нарушениями УПК: по фотографиям, подозреваемые находились СИЗО, без понятых, протоколы составлены неправильно. Обвинительное заключение не соответствует требованиям закона. Обвинение носит декларативный характер, основано на общих рассуждениях.

Было высказано предположение, что существовала третья сила - люди в масках, которые и организовали беспорядки. И начальник РОВД, и командир ОМОНа, и другие руководители сил правопорядка утверждают, что их подчиненные 31 июля не надевали маски. Между тем на видеокассете и в показаниях подсудимых люди в масках фигурируют. Была ли спланированная провокация, кто ее организовал, осталось невыясненным.

После заслушивания последних слов подсудимых судья объявил перерыв до пятницы. Скорее всего, этот перерыв понадобился судье, чтобы посоветоваться с руководством города и правоохранительных органов.

Все находившиеся под стражей 11 подсудимых (всего обвиняемых 21 человек) в зале суда освобождены. Всем объявлены сроки от одного до трех лет условно и наложены штрафы от трех до десяти тысяч рублей штрафа в пользу казны города. Адвокаты подсудимых подали апелляции в Верховный Суд Дагестана с требованием полного оправдания их клиентов.

источник: НИЦ "Гласность-Медиа"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 23:01

  • Не менее 11 человек задержаны на акции протеста в Тбилиси

    МВД отчиталось о задержании 11 человек на акции протеста в Тбилиси, у здания парламента работают бригады врачей, оказывая помощь пострадавшим при разгоне акции. Президент Грузии попросила помощи Евросоюза в связи с кризисом в стране.

16 апреля 2024, 22:06

16 апреля 2024, 21:33

  • Юристы оценили шансы Сетракова избежать колонии

    Уроженец Ростовской области, мобилизованный Дмитрий Сетраков, который был вывезен российскими силовиками из Армении, согласился на сотрудничество со следствием, но это вряд ли спасет его от уголовного преследования, заявил представитель проекта "Идите лесом". По новому закону Сетраков может на любой стадии уголовного дела написать заявление об отправке в зону военной операции, указали юристы.

16 апреля 2024, 20:34

  • Родные и защита Мамедли потребовали обследовать его

    Учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в госпитализации, несмотря на ухудшение здоровья в СИЗО, сообщили его брат и адвокат. Аппарат омбудсмена рекомендовал медуправлению Минюста Азербайджана обеспечить обследование и лечение Мамедли в частной клинике за его счет, но ведомство проигнорировало рекомендацию.

16 апреля 2024, 19:43

  • Кадыров похвалился новым назначением Алаудинова

    Апти Алаудинов назначен заместителем начальника главного управления по военно-политической работе Минобороны России, при этом он продолжит командовать спецназом "Ахмат", сообщил сегодня Рамзан Кадыров.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей