12 февраля 2002, 17:30

Наркомания в Дагестане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В настоящее время употребление наркотиков, особенно молодежью, - одна из наиболее серьезных проблем. Среди наркоманов встречаются представители всех слоев дагестанского общества независимо от социального положения, пола и вероисповедания. На заседании Госсовета РД в конце прошлого года, посвященного проблемам борьбы с наркоманией, отмечалось, что наркомания стимулирует рост преступности и насилия в республике, ставит под угрозу нравственные устои, ведет к уничтожению генофонда и распространению СПИДа. 75 % ВИЧ-инфицированных заразились при употреблении наркотиков. Всего в Дагестане официально зарегистрировано 247 ВИЧ-инфицированных, находятся в розыске 48, умерли 23.

В структуре МВД РД в течение 10 лет функционирует специализированный отдел по борьбе с незаконным оборотом наркотиков (ОБНОН). По словам начальника ОБНОН Умахана Умаханова в его отделе работают 64 сотрудника, что крайне мало. В 2001 году были задержаны 1374 человека, причастных к НОН, из них 374 - по фактам сбыта.

В наркологических диспансерах официально на учете состоит более 6000 больных, и количество их ежегодно увеличивается примерно на 1000. Фактическое количество наркоманов в 10-15 раз больше официально зарегистрированного.

Сегодня, использованные для наркотиков шприцы, можно обнаружить и в школьных туалетах, и на дискотеках, и ночных клубах. Как показывает практика последних лет, несмотря на затраченные правоохранительными органами значительные усилия, ежегодно улучшающуюся раскрываемость преступлений на почве наркомании, распространение наркотиков в республике продолжает идти по нарастающей. Этому способствует и то, что распространители наркотиков, имея большие деньги от продажи своего зелья, откупаются на судах, получая мягкие наказания или вовсе не получая их. В прошлом году, например, один известный наркодилер получил 8 лет условно. Или известная наркодилерша по кличке ''Патя Цыганка'', четыре раза уходила от наказания и была выпущена на свободу. Часть сотрудников милиции не только связаны с продавцами наркотиков, но и сами занимаются привозом и сбытом. В прошлом году трое таких милиционеров были осуждены.

источник: НИЦ "Гласность-Медиа"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей