10 февраля 2011, 12:23

В Абхазии из СИЗО сбежали двое заключенных

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Абхазии из Драндского СИЗО в Гульрипшском районе Абхазии совершили побег Славик Ашуба и Дмитрий Ласурия. Первый осужден за умышленное убийство, второй - за разбой.

По информации, полученной корреспондентом "Кавказского узла" в Генпрокуратуре, инцидент произошел 10 февраля в 6:15. По факту побега прокуратура Гульрипшского района возбудила уголовное дело по статье "побег из места лишения свободы". Ласурия и Ашуба объявлены в розыск.

Ашуба был осужден за совершение умышленного убийства в 2001 году и приговорен к 15 годам лишения свободы, Ласурия - за совершение разбойного нападения в 2009 году приговорен к 10 годам лишения свободы. 

В Генпрокуратуре отметили, что 3 августа 2010 года в результате злоупотребления должностными полномочиями начальником гульрипшского СИЗО МВД Тимуром Шикирбой, совершил побег Феликс Абухба, которому администрацией тюрьмы было предоставлено право безконвойного передвижения вне режимной зоны. В отношении Шикирба 16 января 2011 года возбуждено уголовное дело по "злоупотребление должностными полномочиями" и предъявлено обвинение, однако Шикирба продолжает занимать должность начальника СИЗО.

13 декабря 2010 года из Агудзерского госпиталя совершил побег находившийся под стражей Рамаз Эдикович Лагиндзия, 1984 года рождения, который осужден за похищение гражданки Абхазии Эльзы Бутхузи в мае 2010 года в селе Ачгуара Очамчирского района. Прокуратура Гульрипшского района возбудила уголовное дело в отношении работников Очамчирского РОВД Темура Цурцумия и Гии Начкебия, которые подозреваются в нарушении правил охраны заключенного. Им предъявлено обвинение по статье "халатность".

Лагиндзия и Абухба до сих пор находятся в розыске.

Автор: Анжела Кучуберия источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей