09 февраля 2011, 07:55

Учебные заведения Северной Осетии закрываются по итогам мониторинга заболеваемости гриппом

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Превышение установленного порога заболеваемости гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями в Северной Осетии стало причиной полного или частичного приостановления функционирования ряда образовательных учреждений не только во Владикавказе, но и в сельских районах республики.

Напомним, по распоряжению администрации местного самоуправления с 8 февраля временно приостановлен учебный процесса в 31 из 45 школ Владикавказа. "Остальные школы, расположенные во Владикавказе, продолжают функционировать, - пояснила ситуацию ответственный работник управления образования Светлана Гиоева. - В случае если в указанных общеобразовательных учреждениях порог заболеваемости будет превышен, то там также предстоит прервать учебный процесс. В школах, которые закрыты на одну неделю, в обязательном порядке пройдет санитарная обработка помещений".

Решение о закрытии учебных заведений - школ, училищ, техникумов, а также детских садов принимается на основании проводимого мониторинга посещаемости. Как рассказал первый заместитель министра образования и науки Владислав Тотров, в столице республики и восьми сельских районах действуют рабочие группы, составленные из представителей местной власти, образования, здравоохранения и специалистов республиканского управления Роспотребнадзора.

"На основе постоянно проводимого мониторинга вместе с главами муниципалитетов предпринимаются совместные действия, вырабатываются решения по закрытию школ. Главная цель заключается в том, чтобы сократить возможность распространения заболевания и стабилизировать ситуацию", - подчеркнул Тотров.

Из восьми упомянутых районов Северной Осетии полностью прекращены занятия в школах Моздокского района, в остальных же районах есть школы, где нет необходимости введения карантина, а также имеются учебные заведения, в которых необходимые мероприятия пока еще проходят или уже завершились. В частности, после недельного перерыва начинает работать школа в селении Сурх-Дигора Ирафского района, в которой насчитывается более 250 учеников.

Согласно данным территориального управления Роспотребнадзора, дети школьного возраста оказались наиболее подверженными заболеваниям ОРВИ и гриппом, и по прогнозам специалистов острота ситуации может снизиться в предстоящие недели при обязательном введении всех ограничительных мер, в том числе карантина и масочного режима.

Как уже сообщал "Кавказский узел", с начала года в Северной Осетии порог заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) и гриппом превышен на 44,3 процента во всех возрастных группах. Об этом 31 января на состоявшемся заседании правительственной санитарно-противоэпидемической комиссии заявил руководитель территориального управления Роспотребнадзора Таймураз Бутаев. При этом повышенное беспокойство вызывает тот факт, что на 87,1 процента увеличилось количество заболеваний среди детей школьного возраста.

По мнению специалистов, для решения проблемы требуется провести комплекс безотлагательных действий. В республиканские органы власти, а также главам администраций были разосланы соответствующие директивы о необходимости введения в учреждениях здравоохранения ограничительного режима и соблюдения всех правил.

Отметим, что, согласно правилам, если в классе отсутствует более 20% учащихся, школьники должны быть распущены, а если в школе отсутствует 30% и более от общего количества учащихся, то школа должна быть закрыта.

"Есть старый испытанный способ - это карантин, и в прошлом году нам удалось переломить ситуацию после введения ограничительных мер, - заявил тогда Бутаев. - В учреждениях, которые будут распущены на карантин, все помещения должны пройти дезинфекционную обработку, и специалисты службы будут это проверять".

Бутаев также выразил готовность обращаться в прокуратуру, если ответственные работники не уделяют должного внимания этой проблеме.

В настоящее время в большинстве регионов России, в том числе и на юге страны, зафиксирована эпидемия гриппа. Во многих населенных пунктах Ставропольского края, Волгоградской и Астраханской областей, Адыгеи, Карачаево-Черкесии в связи с эпидемией закрыты общеобразовательные и дошкольные учреждения.

Автор: Дмитрий Тамерланов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 19:00

24 апреля 2024, 18:16

24 апреля 2024, 17:36

24 апреля 2024, 16:50

24 апреля 2024, 16:09

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей