12 февраля 2002, 11:12

В Шекинском районе Азербайджана вновь назревает конфликтная ситуация

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

После удовлетворения требований социального характера жителей пригородных поселков Нардаран, Маштага, Бильгя, выдвинули свои требования жители?Шекинского района, который осенью 2000 года уже был эпицентром конфликта с представителями власти.

О?далеко не идеальных условиях проживания шекинцев в совместном заявлении в очередной раз напомнили представители местных отделений оппозиционных партий "Милли истиглал", "Мусават", "Милли демократ", Народного фронта ("классики"), Либеральной и "Адалят". Обращение адресовано депутатам парламента, лидерам оппозиционных партий, а также в аппарат президента.

Авторы заявления напоминают о событиях 18 ноября 2000 года, когда шекинцы вышли на улицы с социальными требованиями. "В то время 300 человек подверглись физическому и моральному давлению со стороны властей, а 18 человек были арестованы", - говорится в заявлении.

Обращаясь к общественности страны и официальным лицам, авторы заявления призывают предпринять действенные меры для улучшения положения населения. По их словам, за прошедшее с тех событий время ничего не предпринято для улучшения социального положения шекинцев, а?проблемы еще более углубились. Так, например, сегодня шекинцы получают электричество всего 4-5 часов в день. Авторы заявления также отмечают, что, по неофициальным данным, Шекинский район, население которого насчитывает 160 тыс., покинули 30 тыс. человек. Все они были вынуждены пойти на этот шаг с целью найти работу в других местах.

За время, прошедшее с известных шекинских событий, отношение к местным оппозиционерам значительно ухудшилось. Если ситуация не изменится, отмечено в заявлении, то "шекинцы будут вынуждены вновь поднять свой голос протеста".

Зампред шекинского районного отделения партии "Милли истиглал" Абульфаз Багиров отметил, что местное население уже не раз обращалось в соответствующие инстанции, которые отвечают за обеспечение района электроэнергией. "Однако к нашим обращениям не прислушивались, отмахивались от нас. Поэтому мы и решили предпринять такой шаг. Официальные лица говорят, что население не платит за свет и поэтому мы сидим в темноте. Но это неправда. Есть специальная "производственная линия", по которой дается свет "нужным обьектам". А простые люди вынуждены жить при свете керосиновой лампы", - подчеркнул он.

При этом Багиров подчеркнул, что все действия, которые шекинская оппозиция намеревается предпринять в связи с создавшимся положением, не будут выходить за рамки закона. "Это чтобы никто не пытался, как это было в ноябре 2000 года, представить акцию с социальными требованиями как политическую. Пока мы не планируем проводить какое-то конкретное массовое мероприятие. Мы думаем дождаться реакции. Если все останется как есть, то примерно через 2 недели мы вновь соберемся и разработаем план дальнейших действий. Тогда и решится, к какой акции мы прибегнем - пикету, митингу, голодовке и т.д.", - заявил Багиров.?

Если учесть, что ситуация в других регионах Азербайджана от положения в Шеки отличается не сильно,?можно предположить, что подобные очаги недовольства разгорятся и там. Интересно, что выдвижение требований происходит в период пребывания главы государства за рубежом. А отсутствие в стране человека, в руках которого сосредоточена вся власть в государстве, может интенсифицировать процесс экстраполяции шекинских событий в другие регионы...

источник: Газета "Зеркало" (Азербайджан)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 22:30

23 апреля 2024, 21:33

  • Противник закона об иноагентах арестован в Тбилиси

    Тбилисский городской суд арестовал на пять суток участника протестов против законопроекта «О прозрачности иностранного влияния», положившись на показания полицейских и отвергнув показания независимых свидетелей. Апелляционную жалобу его защиты суд отверг.

23 апреля 2024, 20:36

23 апреля 2024, 19:37

  • Игорь Нагавкин освобожден из следственного изолятора

    Правозащитник Игорь Нагавкин, которого Волгоградский облсуд постановил освободить из заключения, покинул территорию СИЗО-5 и отправился домой в Калач-на-Дону. После освобождения он заявил, что будет добиваться полной реабилитации.  

23 апреля 2024, 18:47

  • Жители Армении вышли на акцию протеста у границы с Грузией

    Противники односторонней делимитации границы между Арменией и Азербайджаном во главе со священником отцом Багратом перекрыли дорогу, ведущую к таможенному пункту "Баграташен" на границе с Грузией, но после переговоров с полицией разблокировали ее.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей