07 февраля 2011, 16:50

Журналисты из Волгодонска обвиняют газету «Наше время» в развале православия и казачества

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В администрацию Ростовской области поступило письмо с жалобой на председателя ростовского областного Союза журналистов, редактора газеты "Наше время" Веру Южанскую. Письмо с изложенной в нем жалобой подписали главный редактор волгодонской газеты "Правда, что?" Валентина Варцаба и ответственный секретарь издания Светлана Горячева. Южанская намерена подавать на авторов письма в суд.

Под документом, поступившем в администрацию области, стоит также подпись некоего Плотникова. В письме отмечено, что все трое – члены Союза журналистов.

"Обращаются к вам жители города, которым небезразлична судьба Волгодонска. Мы хотели бы обратить ваше внимание на работу Веры Южанской, главного редактора газеты "Наше время", которая превратила газету администрации Ростовской области в желтое издание. "Рупором" Южанской по городу Волгодонску является корреспондент Наталья Шелимова. Местное сообщество хорошо знает, что Шелимова - заказной журналист", - сказано в жалобе.

В ней отмечается, что газета "Наше время" стала "настоящим рупором приверженцев католицизма и прозападных провокаторов".

Авторы письма считают, что судиться с газетой сложно, так как одним из ее учредителей является администрация Ростовской области, а Южанская лично присутствует на заседаниях суда, встречается с представителями суда и "всяческими способами пробивает нужное решение".

В документе указывается, что посредством газеты "происходит прямая дискредитация законно избранной власти, правоохранительных органов, прокуратуры, наглая дискредитация и унижение казачества и православного руководства региона под эгидой газеты администрации области".

Директор департамента печати администрации Ростовской области Олег Бессмертный подтвердил корреспонденту "Кавказского узла", что в его ведомство действительно поступило такое письмо за подписями Варцабы, Горячевой и Плотникова.

"Это от волгодонских ребят письмо... Они давно ведут войну с "Нашим временем". Это связано с давлением на корреспондента газеты Шелимову. Жалоба была направлена в тот момент, когда велась тяжба волгодонского депутата против журналистки, и мы полагаем, что это письмо было попыткой оказать давление на суд", - говорит Олег Бессмертный, который называет утверждения письма бездоказательными.

Он обращает внимание, что учредителем газеты является администрация области, которая никогда не вмешивается в редакционную деятельность. "Если возникает спор, мы стараемся, чтобы все договаривались, но тут конфликт длится уже несколько лет. По ряду публикаций были возбуждены уголовные дела, но суды всегда подтверждают правоту "Нашего времени". Видимо, поэтому оппоненты Южанской пытаются свести счеты с газетой при помощи жалоб. Мы обязаны ответить на письмо Варцабы в соответствии с законодательством и ответим в рамках  нашего функционала, что не имеем права и не станем вмешиваться в редакционную политику областного издания", - подчеркивает Бессмертный.

Валентина Варцаба не стала отрицать, что действительно подписала письмо к губернатору области и в ФСБ. "Я не выкладывала это письмо в Интернет", - заявила она корреспонденту "Кавказского узла" и отказалась далее обсуждать ситуацию, сославшись на занятость. Она попросила перезвонить попозже и уже во втором разговоре с корреспондентом "Кавказского узла" назвала документ "фальшивкой".

Редактор газеты "Наше время" Вера Южанская, комментируя ситуацию, констатирует, что подобных писем и жалоб в отношении ее издания было много. "Именно из города Волгодонска. Пишут разные авторы, но по своей сути они похожи. Аргументации в этих жалобах нет как таковой, но "грехи" мои, отраженные в письмах, иногда меняются. Теперь оказывается, что я попрала православие и казачество, это какие-то дела титана. Это набор бреда. Но других доводов, видимо, нет. В газете "Правда, что?" уже публиковались пасквили в адрес нашего корреспондента Шелимовой", - излагает подробности Южанская.
 
Она предполагает, что подписанты письма могли оказаться под чьим-то давлением. "Возможно, они попали в трудную жизненную ситуацию. Но если они это сделали с чистой совестью и незамутненным сознанием, тогда будем разбираться. Они не обращались ко мне напрямую и в Союз журналистов тоже не писали. На жалобу я отреагирую традиционным для себя способом - подам в суд. Оскорбляют не только меня, как гражданина и редактора, но и мое издание, моих корреспондентов, и я буду решать в судебном порядке", - заключила Южанская, добавив, что, если письмо окажется фальшивкой, будет очень рада.

Журналист издания Шелимова пока не комментировала письмо в администрацию области.

Ранее "Кавказский узел" писал, что прокуратура Ростовской области возбудила уголовные дела по фактам оскорбления и угрозы убийством корреспондента газеты "Наше время" Натальи Шелимовой. Следствием признано, что журналиста преследуют именно за профессиональную деятельность.

Автор: Лидия Михальченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 19:45

24 апреля 2024, 19:00

24 апреля 2024, 18:16

24 апреля 2024, 17:36

24 апреля 2024, 16:50

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей