07 февраля 2011, 14:35

В Ставропольском крае и Карачаево-Черкесии без электричества остались жители 36 населенных пунктов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жители 36 населенных пунктов Ставропольского края и Карачаево-Черкесии в настоящее время остаются без энергоснабжения из-за сильного ветра скоростью до 30 метров в секунду, сопровождавшегося дождем и снегом. Аварийно-восстановительные бригады ОАО "МРСК Северного Кавказа" планируют полностью восстановить энергоснабжение лишь к 12.00 мск 8 февраля.

В ночь с 5 на 6 февраля из-за сильного ветра с дождем в северо-западных районах Ставропольского края произошли отключения в сетях филиала ОАО "МРСК Северного Кавказа" - "Ставропольэнерго". В результате было частично нарушено электроснабжение 22 сел и станиц. К вечеру 6 февраля электроснабжение было в основном восстановлено.

Однако в ночь с 6 на 7 февраля стихийные явления начались в юго-восточных районах края. Неблагоприятные явления усилились снегопадом, в результате чего было частично нарушено электроснабжение 15 сел, хуторов и станиц.

На восстановительных работах задействовано 90 человек в составе 29 бригад, 17 единиц спецтехники. Электроснабжение в северо-западных районах, ориентировочно, будет восстановлено к вечеру 7 февраля, юго-восточных - к 12.00 мск 8 февраля.

"Сейчас в Ставропольском крае отключено 253 трансформаторных подстанции, 9,6 тысячи потребителей и 15 населенных пунктов временно лишены электроснабжения. Пока сложно прогнозировать дальнейшую погодную ситуацию, но часть обесточенных населенных пунктов мы рассчитываем запитать к вечеру сегодняшнего дня ", - сказал начальник отдела по работе с органами власти, общественными организациями и СМИ филиала ОАО "МРСК Северного Кавказа" - "Ставропольэнерго" Алексей Колосков.

Он пояснил, что точное время пока назвать "крайне затруднительно", потому что погодная ситуация имеет тенденцию к изменению, наблюдается усиление ветра в восточной части края. "Расчетные параметры воздушных линий электропередач рассчитаны на определенные ветровые нагрузки, но в данном случае ветровые нагрузки значительно превышают расчетные, из-за чего происходят обрывы проводов", - уточнил энергетик.

Также в ночь с 6 на 7 февраля сильный ветер со снегом нанес повреждения в сетях Карачаево-Черкесского филиала ОАО "МРСК Северного Кавказа". По состоянию на 7.00 мск 7 февраля частично нарушено электроснабжение 21 населенного пункта Усть-Джегутинского, Карачаевского, Хабезского, Прикубанского и Малокарачаевского районов КЧР.

До наступления утра на работах по восстановлению электроснабжения трудились семь бригад из 16 человек с семью единицами спецтехники. С утра количество аварийно-восстановительных бригад увеличено. Энергетики рассчитывают восстановить нарушенное электроснабжение в республике к вечеру 7 февраля.

Отметим, что минувшей ночью также были зафиксированы немногочисленные повреждения в сетях Кабардино-Балкарского филиала ОАО "МРСК Северного Кавказа", которые были оперативно устранены. Повреждений электрических сетей в Дагестане пока также нет, передает РИА Новости.

Как сообщал "Кавказский узел", непогода 5 и 6 февраля также становилась причиной отсутствия электричества в Ростовской и Астраханской областях. 5 февраля вечером около 12 тыс. человек 11 населенных пунктов Ростовской области остались без света. Электроснабжение было восстановлено ночью. Многочисленные разрывы линий электропередачи произошли в ночь на 6 февраля и в 35 населенных пунктах Астраханской области, где без энергоснабжения остались 31,1 тысячи человек. К вечеру того же дня аварийно-ремонтные службы завершили восстановление линий электропередачи, энергоснабжение всех населенных пунктов было возобновлено.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей