03 февраля 2011, 17:46

Родные осужденных по делу о нападении на Ингушетию в 2004 году не согласны с приговорами

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Родственники осужденных категорически не согласны с судебными приговорами 12 уроженцам Ингушетии и Чечни, признанным виновными в совершении нападения на подразделения МВД по Республике Ингушетия летом 2004 года.

"Кавказский узел" сообщал, что 2 февраля Ставропольский краевой суд вынес приговор 12 обвиняемым, проходящим по делу о нападении на Назрань в 2004 году. Пять обвиняемых по этому делу, известному как "Дело двенадцати", были приговорены к 25 годам лишения свободы, трое - к 20 годам и трое - к 10 и 12 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Один обвиняемый, Илез Ганиев, приговорен к пожизненному заключению.

Родственники считают приговор незаслуженным

Родственники проходивших по "делу двенадцати" с самого начала следствия настаивали на том, что уголовное дело в отношении всех обвиняемых было сфабриковано, а следствие и судебный процессы проходят с грубейшими нарушениями действующего законодательства. Обвиняемые подвергались недозволенным методам дознания - пыткам и побоям, в результате которых все они сейчас страдают серьезными заболеваниями внутренних органов, утверждают их близкие.

Мать приговоренного к 20 годам заключения Акромата Гомботова Роза Гомботова охарактеризовала приговор суда как "беспредел". "Это незаслуженно, бесчеловечно. В деле нет доказательств, кроме признательных показаний, выбитых под жестокими пытками. Нарушения шли с самого начала и были даже на последнем заседании. Приставы сами придумывали законы. Нам заявили, что на заседание допустят только 12 человек - по одному родственнику каждого обвиняемого.

Хотя суд был открытым, были допущены журналисты, но всех родственников почему-то туда не пустили. К каждому родственнику приставили охрану, тщательно обыскивали. Мы обязательно будем обжаловать приговор, вплоть до Европейского суда", - подчеркнула Роза Гомботова.

В деле нет доказательств, кроме признательных показаний, выбитых под жестокими пытками

"У сына больная печень, желудок, гайморит, он еле стоит на ногах. И все из-за пыток, которые к нему применили для получения признательных показаний. И с этим здоровьем его совершенно необоснованно приговаривают к большому сроку, до конца которого он с его заболеваниями в тюрьме не доживет".

Мать осужденного Бейбулата Амирханова Радимхан Амирханова пожаловалась на то, что в материалах дела не были отражены все жалобы защиты на нарушения следствия и суда.

Муталиева Тамара, мать осужденного Адама Муталиева, обращает внимание, что в деле не было ни свидетелей, ни других доказательств виновности ее сына.

Адвокаты указывают на нарушения в ходе суда

Адвокаты осужденных считают попустительством суда то, что в материалах дела нигде не отражено обстоятельство применения пыток к обвиняемым, тогда как это дает основание признать недействительными их показания.

Также защита жалуется на то, что суд не учел ряд предъявленных ею доказательств. Например, судом не были приобщены к делу свидетельства, подтверждающие, что обвиняемый Бейбулат Амирханов в день нападения боевиков на Назрань в 2004 году сдавал экзамен в местном вузе. Защита отмечает, что представила множество подобных доказательств, которые не нашли отражения в деле.

Адвокат приговоренного к 25-летнему сроку заключения Мурада Эсмурзиева Батыр Ахильгов в интервью корреспонденту "Кавказского узла" назвал решение суда "необоснованным и незаконным". "Я пока не получил текст приговора. Но мы намерены его обжаловать в кассационном порядке. Если не добьемся обоснованного решения, то обратимся в Европейский суд по правам человека", - добавил Ахильгов.

По словам адвоката, вся доказательная база судебного дела строилась только на признательных показаниях обвиняемых. "Хотя у нас есть доказательства невиновности подсудимых, суд их игнорировал", - сказал защитник.

Руководитель ингушского офиса правозащитного центра "Мемориал" Тимур Акиев также считает решение суда односторонним. Ряд юристов "Мемориала" представляли интересы обвиняемых по "делу 12-ти", а сам Акиев выступал на процессах по данному делу в качестве свидетеля.

"Мы считаем, что те обстоятельства, о которых мы говорили, суд не учел. Эти обстоятельства включают в себя все те нарушения, которые имели место с начала задержания обвиняемых и на судебных стадиях", - пояснил свою позицию правозащитник.

В частности, Акиев указал на отмену суда присяжных, "который незаконным образом был аннулирован с грубейшими нарушениями", и на то, что дело необоснованно, по мнению защиты, было передано на рассмотрение суда в другой регион. Все эти обстоятельства должны были быть учтены судом и отражаться на приговоре, убежден правозащитник.

Он убежден, что суд при вынесении приговора по "делу 12-ти" полностью основывался только на позиции стороны обвинения. "Это односторонний приговор, доказательства защиты не были никак учтены. Мы надеемся, что в вышестоящих судебных инстанциях отнесутся к этому делу более ответственно", - резюмировал Акиев.

Осужденным не понятен приговор

Сами подсудимые отнеслись к своей участи хладнокровно - уже во время чтения приговора начали демонстративно садиться на свои места, а Адам Муталиев попытался развернуть молельный коврик, но места для этого в клетке ему не хватило.

После окончания оглашения приговора председательствующий судья спросил, понятен ли приговор участникам процесса. На что один из подсудимых ответил, что "вообще ничего не понятно".

По информации старшего помощника руководителя следственного управления СКР по Ставропольскому краю Екатерины Даниловой, в ходе следствия все 12 обвиняемых вину в совершенных ими преступлениях признали под давлением собранных следствием доказательств, однако в ходе судебного заседания они свою позицию изменили и стали отрицать свою причастность к совершенным преступлениям. Тем не менее, по ее словам, "собранных по делу доказательств хватило для доказывания их причастности к столь жестоким и циничным преступлениям".

Представитель прокуратуры приговор не комментировал.

Из 12 подсудимых двое уже подали заявления в Европейский суд по правам человека в связи с примененными к ним незаконными методами дознания, еще несколько человек также намерены это сделать.

Автор: Ксения Стреглова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 15:02

25 апреля 2024, 14:33

  • Батайчане призвали власти решить проблему с нехваткой мест в школах

    В школах Батайска дети учатся в три смены из-за нехватки мест в школах. Родителям приходится их встречать поздно вечером или же отводить в школы, расположенные за несколько километров от дома. Чиновники ссылаются на нехватку финансирования, а тем временем в местной школе №6 дважды обвалился потолок, так как учебному заведению более ста лет, пожаловались местные жители.

25 апреля 2024, 13:39

25 апреля 2024, 12:41

25 апреля 2024, 11:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей