01 февраля 2011, 15:15

Созданная Советом при президенте России группа по расследованию теракта в "Домодедово" представит доклад Медведеву

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Теракт в московском аэропорту "Домодедово", произошедший 24 января, станет главной темой сегодняшнего заседания Cовета при президенте России по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека, которое проходит в Екатеринбурге, заявил председатель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов.

Напомним, взрыв в "Домодедово", произошедший 24 января, унес жизни 35 человек. 29 января СК РФ заявил о раскрытии этого преступления. Речь идет о 20-летнем уроженце Северного Кавказа, имя которого не называется. 

Совет создал специальную группу по расследованию теракта, которой и руководит Кирилл Кабанов.

Совет должен представить президенту специальный, экстренно подготовленный доклад с расследованием и оценкой деятельности госорганов по предотвращению терактов, рассказали ранее несколько членов совета.

Кирилл Кабанов пояснил, что главной задачей группы является проведение независимого расследования "по оценке функционирования государственных органов по противодействию терроризму". Работа над докладом началась сразу после решения о создании группы.

Группа хочет "обозначить для президента "системные проблемы… не добиться конкретных отставок, но разработать системный выход из сложившейся ситуации, определив, где и чья находится ответственность и функция в борьбе с террором", - сказал Кабанов, слова которого приводит "Газета.Ru". Часть доклада будет посвящена расследованию того, насколько обоснованы обвинения в адрес руководства аэропорта "Домодедово" за взрыв 24 января.

"Менеджмент и служба безопасности аэропорта не имеют права осуществлять досмотр, это дело ОВД, которое есть в "Домодедово". Кроме того, в "Домодедово" есть подразделение ФСБ, которое отвечает за предотвращение террористических угроз. Почему это подразделение ни разу не сообщило о дырах в безопасности аэропорта раньше?" — выразил недоумение Кабанов.

Также группа намерена расследовать, насколько эффективным был комплекс антитеррористических мер, принятый после взрывов в московском метро в марте 2010 года. Приказ о создании специальной программы был подписан в марте 2010 года Медведевым, а 31 июля 2010 года комплекс мер был утвержден правительством России.

К работе над докладом группа планировала привлечь бывших сотрудников антитеррористических подразделений и провести консультации со спецслужбами США, Израиля и Великобритании.

Говоря о том, что он собирается сказать президенту России Дмитрию Медведеву, Кабанов подчеркнул, что первым делом считает нужным провести кадровую оценку. "То есть не рубить головы сгоряча, а понять, насколько хорошо выполняется государственная функция по обеспечению безопасности и борьбе с терроризмом. И только после проведения этой оценки принимать какие-то кадровые решения", - уточнил Кабанов накануне в интервью радио "Свобода".

По мнению Кабанова, есть глобальная проблема – взаимодействие между президентом и обществом: "Очевидно, что само общество ведет себя достаточно инфантильно, как в вопросе борьбы с коррупцией, так и в вопросе безопасности и борьбы с терроризмом. Общество считает терроризм проблемой государства, и только столкнувшись с ним напрямую, начинает воспринимать его как личную проблему".

Глава антикоррупционного комитета обращает внимание на то, что в ряде уголовных статей есть такое понятие как "нарушение общественного интереса". "Однако что представляет собой "общественный интерес" юридически нигде не описано. И именно этот вопрос мы хотели бы обсудить с президентом, потому что обеспечение глобальной безопасности – это и есть общественный интерес. Интересы государства защищают государственные органы, но осуществляют ли они в полном объеме защиту общественных интересов? Нам хотелось бы получить ответ на этот вопрос, и мы надеемся на поддержку со стороны президента", - говорит Кабанов.

На вопрос о том, планируют ли авторы доклада лишь обозначить эти проблемы или ждут каких-то конкретных решений от президента, председатель национального антикоррупционного комитета ответил, что хотелось бы эти проблемы обозначить и понять, в правильном ли направлении движется совет в рамках отведенных ему полномочий. "Работу совета регламентирует сам президент, поэтому он сам должен ставить перед нами интересующие его задачи. С нашей стороны мы готовы высказать то, что считаем важным", - подчеркнул Кабанов.

Как сообщал "Кавказский узел", ранее президент РФ Дмитрий Медведев в связи с терактом в Домодедово уволил начальника управления по транспорту МВД в Центральном федеральном округе Андрея Алексеева. Глава МВД Рашид Нургалиев, в свою очередь, отправил в отставку начальника линейного управления в аэропорту "Домодедово" и еще двух офицеров. 27 января глава Минтранса России Игорь Левитин предложил уволить главу Ространснадзора Геннадия Курзенкова, а директору ФСБ Александру Бортникову предложено подготовить предложения об ответственности сотрудников ФСБ и МВД, занимающихся борьбой с терроризмом и транспортной безопасностью.

Ранее президент РФ заявил, что руководство "Домодедово" должно ответить за нарушения безопасности в аэропорту, администрация "Домодедово" свою вину отрицает.

Добавим, что взрыв в "Домодедово" стал самым крупным террористическим актом (по количеству жертв) в аэропортах мира. 

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей