11 февраля 2002, 16:40

Восстановление культуры в Чечне

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сеть управленческих структур в сфере культуры и искусства Чеченской Республики "практически полностью восстановлена" и в большинстве районов начали работать клубы, дома культуры, библиотеки.

Это было сообщено на Коллегии Министерства культуры РФ, где в понедельник был сделан анализ участия Минкультуры в восстановлении социальной сферы экономики и культуры республики. В зимних условиях, отметил в выступлении министр культуры Чечни Мовла Осмаев, работают 87 домов культуры и клубов. Открыты 297 общедоступных библиотек, располагающих книжным фондом в 1757 тыс. экземпляров. Полностью восстановлен литературно-этнографический музей Льва Толстого в станице Старогладовская. Сохранены фонды литературно-мемориального музея А.Мамакаева в селе Лаха-Невре. Около 500 единиц хранения насчитывает фонд краеведческого музея в селе Мекхеты. Коллегия Министерства культуры РФ отметила работу республиканского министерства по восстановлению творческой деятельности Государственного ансамбля танца "Вайнах", национального драматического театра, театра кукол.

По оценке министра культуры РФ Михаила Швыдкова, возрождение сферы культуры и искусства в пострадавшей от военных действ республики "не набрало нужных оборотов". Неосвоенной оказалась часть средств, выделенных на восстановление зданий и сооружений культуры и искусства. Если и дальше этот процесс будет идти столь мизерными темпами, то как сказал Швыдкой, на "это уйдет около 100 лет".

Федеральной программой "Восстановления экономики и социальной сферы Чеченской Республики", сообщил министр, в нынешнем году предусмотрено освоить 15 млн рублей. По программе "Культура России" федеральное министерство направит в республику еще около 11 млн рублей. Эти средства должны пойти на оказание помощи художественным коллективам, сохранение и реставрацию памятников истории и культуры, восстановление библиотечного фонда и другие работы. В целях повышения персональной ответственности должностных лиц министерства, ответственных за выполнение этих мероприятий, сообщил Швыдкой, систематически будет вестись анализ ситуации и заслушиваться отчеты этих сотрудников на Комиссии министерства по вопросам восстановления социальной сферы, экономики и культуры Чечни.

источник: Росинформцентр

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей