31 января 2011, 06:56

Северная Осетия будет развивать систему самотечного водоснабжения

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Развитие системы самотечного водоснабжения населенных пунктов Северной Осетии приобретают особую актуальность из-за роста тарифов на электроэнергию, и является действенным методом сбережения природных ресурсов. По словам специалистов, преимущество этой системы - в использовании перепадов высот от источников питьевой воды до ее потребителей.

В действующей республиканской системе водоснабжения большую роль играют насосные подстанции, за счет которых вода выкачивается из подземных источников и передается по магистральным сетям, рассказали корреспонденту "Кавказского узла" в республиканском комитете жилищно-коммунального хозяйства.

Руководитель ведомства Казбек Вазиев считает, что в современных условиях необходимо реконструировать систему водоснабжения. Согласно проведенным расчетам, использование самотечного метода позволит экономить 123 млн рублей в год.

"Строительство магистрального водовода от источника "Фаныкдон" обеспечит потребности в питьевой воде не менее 80 тыс. человек в крупных населенных пунктах двух сельских районов республики - Пригородного и Правобережного", - отметил Вазиев.

Предполагается поэтапный переход на самотечное водоснабжение, что может занять около десяти лет ввиду значительных капитальных затрат. Однако после реализации намеченного проекта прогнозируется снижение затрат при добыче и транспортировке питьевой воды на 40%, снижение потерь воды на 80% и доведения доли воды, реализуемой через приборы учета, до 100%.

В конечном итоге, это избавит от необходимости увеличения тарифов на водоснабжение, которые, как правило, растут вместе с энергоносителями.

Как выяснил корреспондент "Кавказского узла", система самотечно-напорного водоснабжения положительно зарекомендовала себя, в частности, в Дигорском районе. Еще в середине 2007 года здесь завершилось строительство магистрального водовода протяженностью 15 километров. Объект строился в рамках республиканской адресной инвестиционной программы и был рассчитан на бесперебойное снабжение водой жителей селения Карман-Синдзикау, которые длительное время испытывали проблемы с этим.

До этого подача воды и ее прохождение по магистральным сетям осуществлялись посредством применения мощных электрических насосов - ежемесячные прямые расходы на функционирование только агрегатов составляли 200 тысяч рублей. После ввода в строй самотечного водовода удалось сэкономить бюджет муниципалитета.

В систему жилищно-коммунального хозяйства Республики Северная Осетия-Алания входят 78 предприятий различных форм собственности. Водоснабжение городов и районов осуществляется скважинными водозаборами и каптажами мощностью 715 тыс. кубометров воды в сутки и водопроводными сетями протяженностью 3416,7 км.

Автор: Дмитрий Тамерланов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 17:36

24 апреля 2024, 16:50

24 апреля 2024, 16:09

24 апреля 2024, 15:35

24 апреля 2024, 15:20

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей