30 января 2011, 05:05

В Чечне разгорелся ажиотаж вокруг так называемых "родовых сертификатов"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Работники медучреждений Чечни жалуются на то, что из-за наплыва огромного числа женщин, которые требуют выдать им "родовые сертификаты", даже за рожденного несколько лет назад ребенка, нарушается нормальная работа клиник. Слухи о том, что за эти сертификаты кем-то выплачиваются от 10 до 70 тысяч рублей, медики называют несоответствующими действительности домыслами. 

"Уже несколько дней мы не имеем возможности нормально работать из-за огромного наплыва женщин, требующих выдать им родовые сертификаты. В клиниках выстраиваются огромные очереди. Оказывается, в республики идут слухи, что эти самые сертификаты можно продать то ли за десять, то ли 60-70 тысяч рублей, вот все и кинулись их получать", - рассказал представитель республиканского Минздрава.

По словам чиновника, "такого рода документы выдаются сразу же после рождения ребенка", но сейчас к ним "обращаются женщины, которые родили детей и два и три года назад, а то и больше". "Мы пытаемся объяснить, что никакого денежного обеспечения эти сертификаты не имеют, но все бесполезно", - отметил сотрудник Минздрава.

Как он объяснил, родовой сертификат действует в течение года со дня рождения ребенка. Он необходим только в том случае, если ребенок в течение этого времени заболеет, и ему необходимо будет провести курс лечения. Каких-либо денежных выплат по родовому сертификату не предусмотрено.

Министерство труда и социальной защиты и Пенсионный фонд республики также не имеют представления о том, что родовые сертификаты могут быть использованы в каких-либо других целях, кроме обозначенных и, тем более, становиться объектом купли-продажи.

Однако, многие женщины считают совершено иначе. "У меня есть совершенно точная информация о том, что по родовому сертификату на рождение первого ребенка, ему (новорожденному) власти должны выделить земельный участок, - утверждает жительница республики Хеда К. - Их специально скупают для того, чтобы лишить людей такой возможности, и делают это люди, имеющие отношение к властным структурам. Кто будет платить 60-70 тысяч за бесполезный клочок бумаги, как нам пытаются внушить в больницах?"

По словам другой местной жительницы, о том, что при рождении ребенка ей должны были выдать родовой сертификат, она узнала только на днях. "Моему ребенку скоро будет два года и только на днях я узнала, что при выписке из роддома мне должны были выдать родовой сертификат. Я обратилась с расспросами по этому поводу в поликлинику, а там мне заявляют, что надо было забирать сертификат сразу же и теперь они ничего не могут сделать. Мне кажется, что врачи намеренно не сообщают своим клиенткам, что надо брать эти сертификаты и пользуются тем, что большинство женщин, особенно тех, кто рожает впервые, ничего об этом не знают", - заявила женщина.

По ее мнению, врачи как-то "используют эти сертификаты, а теперь, когда вокруг родовых сертификатов поднялся такой шум, хотят убедить всех в том, что они не представляют собой никакой ценности". 

"В любом случае я намерена добиться того, чтобы мне выдали то, что полагается по закону, независимо от того, стоит ли этот сертификат каких-то денег, или нет", - заключила женщина.

Женщины отметили также, что в различных медицинских учреждениях вопросы выдачи родовых сертификатов решаются по-разному. В одних поликлиниках - сертификаты выписывали практически сразу же постановки женщины на учет. В других - сертификаты в поликлиниках (если сами посетительницы их не требовали) не выдавали. В таких случаях женщины могли получить такой документ уже после выписки из родильного дома.

Выдача родовых сертификатов фактически началась в 2005 году, но и в последующем в ряде медучрежений женщинам отказывались их выписывать, объясняя тем, что поликлиника не имеет соответствующей лицензии.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей