28 января 2011, 15:55

В Карачаево-Черкесии передано в суд дело в отношении 13 человек, подозреваемых в нападении на силовиков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Верховный суд Карачаево-Черкесии направлено уголовное дело в отношении тринадцати жителей Ставропольского края, Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии, обвинямых в организации незаконного вооруженного формирования и нападениях на милиционеров.

Перед судом предстанут Алибек Биджиев, Али Биджиев, Эльдар Шидаков, Казбек Гогаев, Мурат Шидаков, Курман Шаханов, Марат Хасанов, Хусей Семенов, Мурат Чотчаев, Расул Хубиев, Биаслан Караев, Хут Богатырев и Артур Батчаев.

По данным следствия, в январе 2009 года обвиняемые создали вооруженное формирование. "Они были вооружены пистолетами Макарова, автоматами Калашникова, самозарядными карабинами Симонова, осколочными ручными гранатами, оснащены транспортом, средствами конспирации и связи (рации, радиостанции)", - сообщила официальный представитель Генпрокуратуры РФ Марина Гриднева.

По сведениям Генпрокуратуры, в организованных обвиняемыми полевых лагерях они занимались физической подготовкой и обучением тактике ведения боя и прицельной стрельбе.

Среди инкриминируемых обвиняемым преступлений - перестрелка с сотрудниками правоохранительных органов 8 ноября 2009 года, когда в горно-лесистой местности вблизи заброшенного поселка Индыш на территории скотоводческой фермы Карачаевского района силовики обнаружили лагерь. Тогда в результате столкновения несколько предполагаемых боевиков были убиты. Биджиеву, Гогаеву и Шайлиеву удалось скрыться. Спустя два дня, как утверждает следствие, они напали на трех милиционеров, находящихся на посту, передает "Интерфакс".

В зависимости от роли в совершении преступлений задержанные обвиняются в создании и участии в вооруженном формировании (части 1 и 2 статьи 208 УК РФ), устойчивой вооруженной группе (части 1 и 2 статьи 209 УК РФ), покушении на насильственный захват власти (часть 3 статьи 30 и статья 278 УК РФ), незаконном приобретении и хранении оружия (статья 222 УК РФ) и посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органов (статья 317 УК РФ).

Следствие считает, что, помимо этих преступлений, члены группировки планировали совершить и другие нападения на представителей власти, сотрудников правоохранительных органов, религиозных и общественных деятелей, сообщает агентство "Росбалт".

27 января материалы уголовного дела были направлены в Верховный суд КЧР для рассмотрения по существу, после того, как заместитель прокурора Карачаево-Черкесской Республики утвердил обвинительное заключение по делу.

Задержание обвиняемых было произведено в разное время.

Уроженца и жителя аула Верхняя Теберда 25-летнего Алибека Биджиева задержали 8 декабря 2009 года в ходе спецоперации. На следующий день, 9 декабря, сотрудники правоохранительных органов Карачаево-Черкесии установили местонахождение еще одного подозреваемого в обстреле наряда ДПС в Карачаевске - Руслана Хубиева. В тот же день в городе Усть-Джегута Карачаево-Черкесии в ходе спецоперации по блокированию дома Хубиев был убит.

В январе 2010 года в Малокарачаевском районе Карачаево-Черкесии задержали местного жителя, подозреваемого в участии в незаконном вооруженном формировании под руководством Хубиева. В начале июня 2010 года в Карачаево-Черкесии был убит 26-летний местный житель Рашид Биджиев, который также разыскивался за нападение на милиционеров в составе группы Хубиева.

Как сообщал "Кавказский узел", в результате противостояния силовых структур и вооруженного подполья на территории Карачаево-Черкесии в 2010 году не менее двух человек погибли и столько же были ранены. Всего в результате трех боестолкновений и спецопераций, о которых стало известно в 2010 году, погиб один сотрудник силовых структур и один предполагаемый боевик. Кроме того двое силовиков получили ранения, также сообщалось о задержании семерых человек, обвиненных в причастности к вооруженному подполью.


Примечание редакции: см. также новости "В Карачаево-Черкесии оправданный по громкому делу пока не решил, будет ли подавать иск о причинении вреда", "В Дагестане при взрыве ранен священнослужитель, боровшийся с ваххабизмом", "Ярлыкапов: власти Кабардино-Балкарии стали грамотнее проводить профилактику экстремизма", "Родственники обвиняемых в подготовке захвата власти в Карачаево-Черкесии просят помощи у правозащитников", "В Ингушетии взорван автомобиль священнослужителя".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 22:30

23 апреля 2024, 21:33

  • Противник закона об иноагентах арестован в Тбилиси

    Тбилисский городской суд арестовал на пять суток участника протестов против законопроекта «О прозрачности иностранного влияния», положившись на показания полицейских и отвергнув показания независимых свидетелей. Апелляционную жалобу его защиты суд отверг.

23 апреля 2024, 20:36

23 апреля 2024, 19:37

  • Игорь Нагавкин освобожден из следственного изолятора

    Правозащитник Игорь Нагавкин, которого Волгоградский облсуд постановил освободить из заключения, покинул территорию СИЗО-5 и отправился домой в Калач-на-Дону. После освобождения он заявил, что будет добиваться полной реабилитации.  

23 апреля 2024, 18:47

  • Жители Армении вышли на акцию протеста у границы с Грузией

    Противники односторонней делимитации границы между Арменией и Азербайджаном во главе со священником отцом Багратом перекрыли дорогу, ведущую к таможенному пункту "Баграташен" на границе с Грузией, но после переговоров с полицией разблокировали ее.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей