27 января 2011, 05:45

Работе докладчика по политзаключенным в Азербайджане создают препятствия

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Правительство Азербайджана отказывается направлять приглашение в страну докладчику ПАСЕ по политзаключенным в Азербайджане, немецкому депутату Криштофу Штрассеру. Об этом он заявил на встрече активистов гражданского общества Азербайджана в Страсбурге.

Делегация активистов гражданского общества Азербайджана в составе юристов Интигама Алиева и Асабали Мустафаева, эксперта в области выборов Анара Мамедли, правозащитников Малахат Насибовой, Ильгара Насибова и Вугара Годжаева находится в Страсбурге по приглашению Совета Европы с 24 января. Их сопровождают представители международных правозащитных организаций "Норвежского дома человека" - Ане Тусвик и "Хьюман Райтс Вотч" - Григорий Гогия.

Как рассказал один из участников встречи, глава "Общества правового
просвещения" Интигам Алиев
, Штрассер отметил, что назначен на эту должность полтора года назад, но не может исполнять свои обязанности.

По словам Штрассера, правительство Азербайджана отказывается направлять ему приглашение в страну, из-за чего он не может приступить к выполнению миссии. Он четыре раза обращался к правительству Азербайджана, но так и не получил приглашения.

"Я, конечно, могу приехать в качестве туриста, но какой смысл, если я не смогу встретиться с официальными лицами и посетить политзаключенных в пенитенциарных учреждениях", - обратил внимание делегатов Штрассер.

Он пояснил, что в практике СЕ еще не было случая, когда
докладчика не пускали в страну. По сведениям Штрассера, этот вопрос 24 января был затронут на заседании комитета министров СЕ и стал предметом серьезного обсуждения. Комитет заявил о важности создания условий для нормальной деятельности докладчика в Азербайджане.

В ноябре 2010 года, когда Штрассер прибыл в Азербайджан на парламентские выборы в составе наблюдательной миссии ПАСЕ, правительство Азербайджана не разрешило ему совместить работу в качестве наблюдателя с выполнением функций докладчика.

По словам Интигама Алиева, активисты гражданского общества Азербайджана предложили Штрассеру подготовить доклад на основе отчетов местных и международных правозащитных организаций, материалов прессы, а также других источников, поскольку время идет, а проблема не решается и есть необходимость обсуждении в вопроса в ПАСЕ.

"Более того, появляются новые политзаключенные", - добавил Алиев.

Он предположил, что список политзаключенных могут пополнить арестованные в январе лидер партии Национальной государственности Азербайджана Немат Панахлы и привлеченные к уголовной ответственности руководители и активисты Исламской партии.

Комментируя заявление Криштофа Штрассера, глава пресс-службы МИД Азербайджана Эльхан Полухов заверил, что Штрассер не обращался в посольство Азербайджана в Германии для получения визы.

Глава делегации Азербайджана в ПАСЕ Самед Сеидов утверждает, что Азербайджан не против приезда Штрассера. "Господин Штрассер недавно был в Азербайджане на парламентских выборах, как член наблюдательной делегации ПАСЕ. Возражения вызывает не личность Штрассера, а его деятельность как докладчика по политзаключенным в Азербайджане. Мы не согласны с назначением в ПАСЕ докладчика по политзаключенным в Азербайджане и считаем это необъективным решением", - сказал Сеидов в интервью корреспонденту "Кавказского узла". 

По заверению Сеидова, в Азербайджане нет лиц, преследуемых по политическим мотивам. Власти считают, что лица, называемые правозащитниками "политзаключенными", осуждены за конкретные уголовные действия.

Криштоф Штрассер был назначен докладчиком по политзаключенным в Азербайджане в марте 2009 года. Однако он так и не начал работу над своим докладом.

Напомним, с 31 января по 3 февраля с визитом в Азербайджане будут находиться докладчики мониторингового комитета ПАСЕ по Азербайджану Педро Аграмунт Фонт де Мора и Джозеф Дебона Греш. В рамках визита они встретятся с представителями гражданского общества, официальными лицами правительства и парламента, а так же посетят регионы страны и город Сумгаит. Не исключено, что докладчики навестят заключенного журналиста Эйнуллу Фатуллаева.

Как сообщал "Кавказский узел", 29 декабря 2010 года президент
Азербайджана Ильхам Алиев подписал указ о помиловании 92 человек.
Однако, по мнению местных правозащитников, указ не решил проблему
политзаключенных в стране
.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент «Кавказского узла»

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 12:47

19 апреля 2024, 12:06

19 апреля 2024, 11:40

19 апреля 2024, 11:00

19 апреля 2024, 10:27

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей