26 января 2011, 02:50

В РФ для борьбы за побережье Черного моря создано движение "Открытый берег"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В январе 2011 года в России было создано новое общественное движение "Открытый берег", которое намерено проводить "широкий общественный мониторинг" и информировать граждан о "наиболее явных случаях нарушения их фундаментального права на беспрепятственное пользование природными богатствами России".

"Даже та часть населения, которая способна оплатить свой отдых и путешествия по России, сталкивается с огромным числом препятствий. Причем препятствий буквальных, сделанных из бетона, стали и густых рядов колючей проволоки. Они тянутся на многие километры, по живому рассекая наши леса, дороги и берега и делая недоступными места, которые еще вчера были доступны каждому. Главными российскими достопримечательностями, к сожалению, теперь стали забор, замок и КПП", - заявляют активисты новосозданного движения в своем в манифесте.

Создатели "Открытого берега" отмечают, что идея образования общественного движения в защиту берегов водоемов и рекреационных зон зародилась на почве борьбы за природу в Геленджикском районе Краснодарского края.

"Открытый берег", по словам его организаторов, намеревается бороться с практикой передачи в частные руки рекреационных зон городов и поселков, добиваться сноса незаконных ограждений и прекращения застройки береговых линий водоемов. Также движение выступает за принятие поправок в законодательство, предусматривающих изменения статуса рекреационных территорий населенных пунктов исключительно через механизм референдумов и намерено требовать разработки и принятия "федеральной целевой программы по развитию Черноморского побережья РФ на уровне стандартов, не унижающих гражданское и человеческое достоинства".

Кроме того, активисты движения планируют проведение общественных экологических инспекций везде, где ущемляется конституционное право граждан РФ на равный и свободный доступ к природным богатствам страны.

Поддержку новой гражданской инициативе уже выразили представители "Экологической вахты по Северному Кавказу", которые также заявляют о намерении оказывать движению помощь и содействие.

Отметим, что экологи и жители прибрежных районов Краснодарского края ранее неоднократно заявляли о нарушении их прав, отъеме земель, загрязнении Черного моря и других экологических проблемах.

Автор: Альбина Астахова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей