14 января 2011, 17:00

В Ставрополе краевой суд оставил в силе приговор экс-начальнику лагеря, в котором утонул мальчик

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ставропольский краевой суд 12 января рассмотрел дело о гибели во время купания в пруду восьмилетнего Никиты Ефимова, отдыхавшего в лагере "Улыбка" Труновского района. Суд оставил без изменения решение Труновского районного суда, признавшего 23 ноября 2010 года бывшего директора этого лагеря И.А.Лапину виновной в совершении преступления  по статье 109, часть 2 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).

Назначенные районным судом наказание в виде условного срока в полтора года и выплата компенсации родителям ребенка в размере 350 тысяч рублей также оставлены неизменными. 

Как передаёт корреспондент "Кавказского узла", обвинение директору Лапиной "в причинении смерти малолетнему Ефимову Н.А. по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей", краевой суд не посчитал правомерным ужесточить. С этим не согласны родители мальчика.

"Я не могу согласиться с таким решением. У нас в селе многие жители в шоке от того, что Лапина не только продолжает работать, но ей ещё и  добавили часы по ОБЖ. Она осуждена за виновность в смерти ребёнка, а ей позволено учить детей охране безопасности жизни. Даже президент Медведев говорил, что преподавателей, находившихся под судом и отбывающим наказание, нельзя подпускать к детям", - говорит мама Никиты, Ирина Алексеевна Ефимова.

Напомним, трагедия произошла 7 июля 2010 года. В водоеме на территории детского оздоровительного центра "Колосок" Труновского района утонул Никита Ефимов, который вместе с группой детей из пришкольного лагеря "Улыбка" (СШ 8 с. Труновского) приехал на пруд купаться. О купании детей договорились руководители двух лагерей. Детей сопровождали взрослые, в том числе, директор лагеря "Улыбка" И.А. Лапина. Исчезновение ребёнка обнаружили после купания.  Когда стали "проходить по дну", Никиту нашли, но вернуть его к жизни было уже невозможно.

Ранее начальник лагеря и воспитатели пояснили, что мальчик самостоятельно зашел в водоем. Они потребовали, чтобы он вышел, но ребенок их не послушал. Через некоторое время при очередном пересчете детей, купавшихся в водоеме, воспитатели обнаружили отсутствие ребенка, его тело позже было найдено на дне пруда, сообщает РИА Новости.

По мнению Светланы Адаменко, Уполномоченного при губернаторе Ставропольского края  по правам ребенка, вынесенный приговор "не соответствует требованиям статьи 383 Уголовно-процессуального кодекса РФ и является чрезмерно мягким". Кроме того, отмечает Адаменко, санкция части 2 статьи 109 УК РФ предусматривает такой вид наказания, как лишение права заниматься определенной деятельностью. "Гибель ребенка произошла именно в результате ненадлежащего исполнения Лапиной И.А. возложенных на неё обязанностей по организации отдыха детей", - заявила корреспонденту "Кавказского узла" Адаменко. Она добавила, что намерена обжаловать решение краевого суда.

Похожую точку зрения имеет и заместитель министра образования края Константин Корякин. Отказавшись комментировать решение суда, он подтвердил высказанное им ранее мнение о "преступной халатности" преподавателей и воспитателей, которые не обеспечили безопасность жизни ребёнка.

Отметим, что после произошедшей трагедии Ирина Ефимова практически никакой помощи от властей не получила. Инспектор администрации Труновского муниципального района Т. Колесникова и управляющая делами аппарата совета района В. Чухраева в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" утверждали, что какая-то помощь была. Однако,  по свидетельству Ефимовой, кроме 10 тысяч рублей (пять из которых она получила на руки), выделенных на похороны сына правлением колхоза "Родина", она ничего не получила. 

Мама погибшего мальчика осталась одна с инвалидом-отцом.

"Поражает, как быстро все забыли об обстоятельствах, связанных с гибелью детей во время купания, произошедшей практически одновременно в Краснодарском крае на Азове и у нас в Труновском районе. Юрист по профессии, Президент РФ Дмитрий Медведев обратил на обе трагедии внимание, выразил соболезнования семьям погибших и поручил "оказать всю необходимую помощь пострадавшим и поддержку семьям погибших", - говорит ставропольский юрист Максим Поляков.

Как сообщал "Кавказский узел", после трагедии в отношении руководителя пришкольного лагеря "Улыбка", в котором отдыхал утонувший восьмилетний мальчик, было возбуждено уголовное дело по статье "причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей".

Сследствие считает, что начальник лагеря не организовала купание детей должным образом. Утонувший ребенок не умел плавать и не имел с собой средств, обеспечивающих безопасность купания. В связи с гибелью ребенка на территории лагеря "Колосок" директор учреждения уволилась по собственному желанию.

Автор: Тамара Дружинина источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 10:18

24 апреля 2024, 09:22

  • Профсоюзы Грузии выступили против закона об иноагентах

    Законопроект "О прозрачности иностранного влияния", который продвигает правящая партия "Грузинская мечта", неприемлем. Профсоюзы при поддержке иностранных партнеров добились восстановления прав тысяч граждан страны, а благодаря донорскому финансированию был разработан альтернативный вариант пенсионного законодательства, заявили представители Конфедерации профсоюзов Грузии.

24 апреля 2024, 08:23

24 апреля 2024, 07:24

24 апреля 2024, 06:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей