24 января 2011, 17:38

Более 70 семей лишились своих домов в результате масштабной реконструкции Аргуна в Чечне

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Масштабная реконструкция города Аргуна в Чечне, начатая республиканскими властями в конце прошлого года, обернулась серьезными проблемами для его жителей. Десятки семей лишились своих домов, которые снесены под новую застройку.

За последние несколько недель в городе Аргуне снесено более 60 частных домов. Их хозяевам обещано построить новое жилье, а семьи переселены в общежития. В частности, лишившиеся своих домов десятки семей из Аргуна заселили в общежитие (бывший пункт временного размещения вынужденных переселенцев - ПВР) в Грозном, из которого на минувшей неделе из-за отсутствия городской прописки выселили 96 семей.

В городе Аргуне с конца октября снесено более 70 частных домовладений. Руководство республики в октябре прошлого года объявило о намерении сделать Аргун современным городом. В конце октября и первых числах ноября в Аргуне были снесены более 10 домов, расположенных в районе кольцевой развязки и вдоль автотрассы, ведущей в сторону Гудермесского района. 

Затем под строительную площадку было решено отвести территорию вдоль автодороги, ведущей в сторону Шалинского района. При реализации этого плана своего собственного жилья лишились еще порядка 60 семей.

Городские власти от имени руководства республики обещали построить для этой категории горожан новое жилье. Под строительство домов для них отведена территория в районе поселка Московский в Аргуне. 

"Рамзан Кадыров поставил задачу обеспечить все семьи, чьи дома пришлось снести при реализации проекта по масштабному строительству и реконструкции Аргуна, новым жильем. Причем он особо подчеркнул, что необходимо будет сделать все для того, чтобы строящиеся для них дома отвечали всем требованиям комфорта. Более того, если в одном доме вместе с родителями жили их женатые сыновья, то в таком случае будем строить сразу два дома", - утверждают в городской администрации.

"Площадь земельных участков будет также аналогична той, которой горожане лишились. То есть, если у человека дом стоял на десяти сотках земли, то и новый дом будет на десяти сотках, если на шести - значит тоже на шести. Все, кто жил на территории, которая была определена под масштабное строительство, были заранее уведомлены о том, что их дома придется снести. Тем, кто захотел, выплачена денежная компенсация. Остальных временно переселили в общежития. После того, как им построят новое жилье, они вернутся в Аргун", - подчеркнул собеседник корреспондента "Кавказского узла".

Между тем, как выяснилось, часть семей из Аргуна, лишившихся своего жилья в результате затеянного властями строительства и реконструкции города, были поселены в общежитие по адресу улица Маяковского, 119 в Старопромысловском районе города Грозного.

Прежние обитатели этого общежития, которое до 2008 года являлось пунктом временного размещения вынужденных переселенцев, были выселены. 96 семей заставили покинуть общежитие под предлогом того, что все они прописаны в сельской местности и не имеют права претендовать на жилье в городе. 

Процесс выселения вынужденных переселенцев из общежития был начат 14 января и завершился в течение минувшей недели. При этом, по словам самих переселенцев, на людей оказывалось моральное и психологическое давление, и их заставляли подписывать документ о том, что они выселяются добровольно. 

Ни в случае сноса жилья в городе Аргуне, ни в случае выселения вынужденных переселенцев из общежития в Грозном каких-либо обращений граждан в прокуратуру или иные органы с заявлениями о нарушении своих прав не последовало. 

"Нас некому защитить и некому решить наши проблемы, - считает один из жителей Аргуна, лишившийся своего дома в ходе начатой реконструкции города. Свое имя он попросил не называть. - Нам пришлось посреди зимы бросать все и переходить в общежитие. Все домашние вещи и остальное я перевез к брату. Я не понимаю, почему наше руководство, затевая эту перестройку Аргуна, не приняло во внимание то, что это коснется десятков семей? Почему нельзя было сначала построить для нас эти дома, переселить семьи, а потом уже сносить наши?"

"Теперь нам надо решать и вопросы обучения детей, и вопросы работы, и многое другое. Нам обещали, что в течение нескольких месяцев нас переселят в новое жилье, показывали какие-то планы и чертежи домов, но я уже никому и ничему не верю", - делится житель Аргуна.

Представители республиканских правозащитных организаций говорят, что жалоб от жителей Аргуна к ним не поступало, и связывают это с тем, что люди просто боятся обращаться, опасаясь каких-то негативных последствий в будущем. 

"Обсуждать принятые руководством республики решения у нас не принято. Люди, конечно же, недовольны, но открыто протестовать они просто не смеют, так же, как и обращаться куда-либо за помощью. Все понимают, что это бесполезно", - считает сотрудник одной из НПО Чечни, попросивший не указывать своего имени.

Отметим, что, по сообщению правозащитного центра "Мемориал", прежние жильцы общежития соблюдали все условия договоров, выселять их не было оснований.

С конца прошлого года в городе Аргуне в Чечне началась масштабная реконструкция. Здесь планируется построить комплекс высотных зданий, а также провести реконструкцию многоквартирных домов, построить крупный торговый центр, мечеть, ряд социально-культурных объектов, отремонтировать и существенно расширить дорожное полотно.

Автор: Александр Иванов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей