25 января 2011, 16:25

В Карачаево-Черкесии восстанавливаются храмы, пострадавшие от поджогов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Карачаевске (Карачаево-Черкесия) идут строительные работы по восстановлению храмов, пострадавших от поджогов в ноябре прошлого года.

По словам священника Евгения Собтельного, настоятеля церкви Святого великомученика и целителя Пантелеймона, восстановительные работы здесь уже практически завершены, "остались небольшие недоделки".

"Что касается церкви Святой великомученицы Варвары в поселке Орджоникидзевском, там предстоит еще сделать многое. Как известно, эта церковь пострадала больше всех. В ней не осталось ничего, сгорела вся мебель, утварь, остались только стены", - говорит Собтельный.

"Восстановительные работы в церкви Святой Варвары ведутся, но не так быстро, как хотелось бы, поскольку необходимо в первую очередь провести наружные работы, а погода не всегда благоприятствует этому - то снег, то дождь. На сегодня уже в церкви установлен каркас под крышу, заказана крыша, ведется монтаж оконных блоков и другое", - добавляет Собтельный.

По его словам, восстановительные работы ведутся, в том числе и за счет пожертвований общественности. Так, в фонд строительства и восстановления храмов перечислили средства епархия, работники администрации президента и правительства КЧР, которые передали свой однодневный заработок. Также в фонд восстановления храмов передали пожертвования различные республиканские организации, такие как Следственный комитет КЧР, управление судебных приставов КЧР, а также верующие республики и другие.

В молитвенном доме Церкви Евангельских христиан-баптисов, который также пострадал от огня, ремонтные работы уже завершены. По словам пастора церкви Динислама Салпагарова, дом был восстановлен благодаря поддержке и стараниям прихожан.

"На сегодняшний день церковь практически восстановлена силами прихожан. При строительных работах использовали огнеустойчивый материал", - пояснил Салпагаров.

"Конечно, радостного мало во всем произошедшем, но хочется верить, что люди будут более толерантными друг к другу. В любом случае, мы не теряем силу духа, продолжаем благословлять всех, в том числе и тех, кто совершил эти деяния", - заключил пастор.

Как сообщал "Кавказский узел", 1 ноября 2010 года в промежуток времени с 3 до 6 часов утра в Карачаевске были подожжены церковь Святого великомученика и целителя Пантелеймона и молельный дом Церкви Евангельских христиан-баптисов. В это же время в поселке Орджоникидзевском неизвестные лица подожгли церковь Святой великомученицы Варвары. Общая сумма ущерба от поджогов составила около 13 миллионов рублей

Духовные, политические и общественные лидеры Карачаево-Черкесии выступили с осуждением совершенных в республике актов вандализма в отношении христианских храмов, расценив эти действия как попытку посеять межрелигиозную неприязнь.

Автор: Лейла Гочияева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 11:58

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус Сити Холле".

25 апреля 2024, 09:49

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей