24 января 2011, 11:43

В Азербайджане арестован еще один активист Исламской партии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Азербайджане в качестве подозреваемого в незаконном хранении оружия 22 января задержан активист Исламской партии, глава ее Астаринской районной организации Рухулла Ахундзаде. Ранее по обвинению в незаконном хранении оружия двое активистов Исламской партии были арестованы в Губуинском районе на севере страны.

Как говорится в сообщении пресс-службы МВД Азербайджана, сотрудники полиции Астаринского района (расположен на юге страны) провели операцию и изъяли у Ахундзаде большое количество оружия. В ходе обыска в подсобном помещении во дворе дома Ахундзаде были найдены и изъяты, согласно информации пресс-службы МВД, пистолет системы "Наган", четыре автомата Калашникова, девять гранат, две тротиловые шашки и около 500 патронов.

Ожидается, что сегодня Ахундзаде будет предъявлено обвинение по статье 228.1 УК Азербайджана (незаконное хранение оружия). Расследование продолжается следственным управлением по тяжким преступлениям Генеральной прокуратуры.

Как уже сообщал "Кавказский узел", 20 января лидеру Исламской партии Азербайджана (ИПА) Мовсуму Самедову и его заместителю Вагифу Абдуллаеву были предъявлены обвинения по статьям "создание организованной преступной группы по предварительному сговору группы лиц с целью подготовки преступления", "незаконное хранение орудия", "попытка насильственного захвата власти". В отношении них избрана мера пресечения - заключение сроком на три месяца.

Кроме того, в Губинском районе арестованы родственники Самедова - Даянат Самедов и Фирдоси Мамедрзаева, у которых были изъяты оружие и боеприпасы. Оба арестованы по обвинению в незаконном хранении наркотиков.

В Исламской партии отвергают обвинения и считают, что ее лидеры и активисты арестованы по сфабрикованным делам в связи с политической деятельностью.

Напомним, что 2 января на заседании Генерального меджлиса ИПА лидер партии Мовсун Самедов подверг резкой критике запрет на ношение хиджаба в школах и расценил это, как "удар по нравственности азербайджанского народа". Самедов отверг утверждения, что акции в поддержку хиджаба организованы внешними силами. Далее он раскритиковал "политику властей, которая привела к тому, что страну покинули до четырех миллионов человек". 

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент «Кавказского узла»

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 03:04

25 апреля 2024, 02:06

25 апреля 2024, 01:07

  • Ужесточен приговор Магомеду Атимагомедову

    Уроженцу Дагестана Магомеду Атимагомедову, осужденному по делу о нападении на сотрудников калмыцкой колонии и убийстве одного из них, заменили 25-летний срок пожизненным заключением.

25 апреля 2024, 00:08

  • Не менее 96 оппозиционеров задержано в Ереване

    Как минимум 96 сторонников политического движения "Национально-демократический полюс" было задержано в Ереване, сообщили в МВД. К протестующим применили неоправданную силу, заявили представители объединения.

24 апреля 2024, 23:10

  • Сын сообщил о госпитализации Заремы Мусаевой

    Состояние Заремы Мусаевой в аргунской колонии резко ухудшилось, она утратила возможность передвигаться, после чего ее увезли в больницу, сообщил сын осужденной, юрист Абубакар Янгулбаев.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей