22 января 2011, 03:13

Абхазия и Россия готовят ряд соглашений в рамках охраны окружающей среды

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Абхазия и РФ работают над соглашением об охране трансграничных водных объектов и в области гидрометеорологии, кроме того, обсуждается создание в будущем системы обмена гидрометеорологическими данными. Об этом стало известно в ходе визита 21 января в Сухум министра природных ресурсов и экологии России Юрия Трутнева.

В свою очередь Юрий Трутнев подчеркнул, что определенная работа в области охраны окружающей среды между Абхазией и Россией уже ведется, перспективы сотрудничества большие. По его мнению, "пользу обеим сторонам принесет создание системы обмена гидрометеорологическими данными".

По словам Сергея Багапша, "и производство, и строительство необходимые в любом государстве процессы, но важнее всего охрана окружающей среды, чистота природы". По словам президента, в Абхазии заказниками и заповедной зоной к июню этого года будет занято 26,1% территории Абхазии.

"Наша задача, - продолжил глава республики, - приводить эту территорию в порядок". Багапш также добавил, что "в этот сложный динамичный период становления, нам главное не забыть о сохранении чистым нашего моря".

По окончании встречи, отвечая на вопросы журналистов, Трутнев сказал, что Абхазия и Россия готовят соглашение об охране трансграничных водных объектов, а также в области гидрометеорологии.

Главный российский эколог уверен, что "это может быть полезно и для России, и для Абхазии в плане обмена информацией, создания общей сети наблюдения". "Это позволит нам в России повысить качество прогноза, а Абхазии получать своевременно имеющуюся у нас информацию, предупреждать опасные природные явления, в том числе землетрясения", - отметил Трутнев.

Он также считает, что существуют возможности для сотрудничества и в области геологического изучения общераспространенных полезных ископаемых.

"И, наконец, большим проектом мы считаем возможность создания совместного зеленого коридора "Западный Кавказ" путем совместного управления системой особых природных территорий, как на российской, так и на абхазской стороне", - добавил российский министр. Это, по его мнению, "позволит создать новые условия для мониторинга, изучения и сохранения животного мира".

Как сообщил Трутнев, в Сочи он встретился с экспертами Программы ООН по окружающей среде. По его словам, на рабочей встрече обсуждались вопросы, связанные с экологическим сопровождением подготовки олимпийских игр и в ООН "признали позитивные изменения практическим по всем направлениям".

"Сейчас создается онлайновая сеть мониторинга окружающей среды, ставим новые станции, позволяющие практически постоянно контролировать качество атмосферы. Будем делать все, чтобы человек мог открыть компьютер и узнать чистоту воздуха в данный момент в Сочи, чистоту водных источников. Одним словом, чтобы информация была доступна не только специалистам, но и всем интересующимся", - рассказал главный эколог России.

Отвечая на вопрос корреспондента "Кавказского узла" об отношении главного эколога к строительству дороги, которая соединит Северный приют Карачаево-Черкесии с Абхазией, Трутнев отметил, что "любое строительство так или иначе изменяет окружающую среду, оказывает на нее влияние". В то же самое время, по его словам, "люди на планете не могут жить без инфраструктуры: нужны дороги, линии электропередач, и т.д.". 

"Потому всегда можно найти компромисс, и перечень мероприятий, которые позволят компенсировать воздействие на окружающую среду, - сказал Юрий Трутнев. - Можно продумать меры, которые обеспечат и сохранность природы, и развитие экономики". В качестве примера он привел строительство дороги на Дальнем Востоке, где, по словам Трутнева, "несколько километров дороги уходит в тоннель для того, чтобы сверху сохранить пути миграции леопардов".

Отметим, что еще в 2009 году власти Абхазии предложили построить новую дорогу, которая соединит Северный приют Карачаево-Черкесии с республикой, чтобы втрое сократить путь к ее морским портам. Речь идет о дороге через Кодорское ущелье Абхазии, которая соединит Южный приют республики с Северным приютом Домбай Карачаево-Черкессии.

Как сообщал "Кавказский узел", представители "Экологической вахты по Северному Кавказу" считают, что строительство дороги по территории Тебердинского государственного биосферного заповедника незаконно и может нанести непоправимый вред экосистеме Северного Кавказа.

В свою очередь заместитель правительства Карачаево-Черкесии Мурат Харцизов, курирующий этот проект, заверил, что оснований для беспокойства нет, так как строительство автодороги будет осуществляться в соответствии с российским законодательством и экологическими требованиями.

Многие эксперты и в России, и в Абхазии скептически относятся к необходимости строительства. В частности, они считают, проект экономически нерентабельным, поскольку Абхазия - "тупиковое" в транспортном отношении государство.

Автор: Анжела Кучуберия источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей